Тайное хищение чужого имущества



                                                            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 12 ноября 2010 года.

             Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М.,

 государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л..,

            подсудимого Яткина Н.Л.,

            защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 260 от Дата обезличена года,

            при секретаре Рыжаковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яткина Н.Л., родившегося Дата обезличена года в ...

судимого ...

  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1  ст. 161 УК РФ,

                                                            у с т а н о в и л:

Яткин Н.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в утреннее время он, находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений совершил открытое хищение сотового телефона марки « ...» модели ... стоимостью 1499 рублей и один билет банка России достоинством 100 рублей, принадлежащие гр. Б.А.Н., причинив последнему материальный ущерб на сумму 1599 рублей.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

            В судебном заседании подсудимый Яткин Н.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.   

             Государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения.

В деле имеется письменное заявление потерпевшего Б.А.Н. о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке /л.д. 79/.

            Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            Яткин Н.Л. судим, характеризуется отрицательно:  постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, .... Поэтому суд считает, что наиболее полно целям исправления подсудимого соответствует наказание в виде лишения свободы.

             В то же время, несмотря на отрицательные данные о личности подсудимого Яткина Н.Л., принимая во внимание, что он совершил преступление средней тяжести, которое не причинно существенного имущественного ущерба потерпевшему, явился с повинной, полностью признал себя виновным в совершении преступления, суд приходит к выводу, что исправление Яткина Н.Л. возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В целях обеспечения контроля за поведением условно осужденного и с учетом его личности на него следует возложить в период испытательного срока следующие обязанности:  являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.                    

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Признать Яткина Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

            Возложить на Яткина Н.Л. в период испытательного срока следующие обязанности:  один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и  не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яткина Н.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

Председательствующий:               

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года.