п `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р                         

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  5 октября 2010 года с. Кривошеино

Кривошеинский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Дутовой В.С.

Государственного обвинителя –  пом. прокурора Панько Д.А.

Подсудимой Шулятьевой В.В..

Защитника Зубовой А.С. удостов. N 586 от Дата обезличена г.,  

 При секретаре Рыжаковой И.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                    ШУЛЯТЬЕВОЙ В.В., ..., юридически не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

 Шулятьева В.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в вечернее время, находясь в доме по ... ..., ..., ..., принадлежащем А.В.А., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, похитила сотовый телефон марки ... ..., стоимостью 8280 рублей, принадлежащий А.В.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Шулятьева В.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что виновность подсудимой подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все требования законодательства и ничто не препятствует удовлетворению ходатайства подсудимой, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

 Суд считает действия подсудимой Шулятьевой В.В. правильно квалифицированы по п. »в»  ч 2 ст. 158 УК РФ –    кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает повышенную общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой.  

  Шулятьева В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки, не работает, юридически не судима, признает свою вину и раскаивается в содеянном.

  Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

  Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимой, признание вины.

  С учетом изложенного, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, возможность исправления и  перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях контроля за поведением осужденной, суд считает назначить наказание подсудимой с применением ст. 73 УК РФ.   

   При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ., 62 УК РФ.

            Гражданский иск по делу не заявлен

                           Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Шулятьеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч 2  ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

            В период испытательного срока возложить на Шулятьеву В.В. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проходить регистрацию в органе, осуществляющем исполнение наказания, первый понедельник каждого квартала.

            До вступления приговора в законную силу Шулятьевой В.В. оставить меру пресечения- подписку о невыезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

                     Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.