тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р     

    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 19 апреля 2010 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение  Номер обезличен 586 от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.В., ... родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 Подсудимый Волков А.В., в вечернее время Дата обезличена года, находясь у здания гаража ..., расположенного по адресу: ... в ... района ..., путем свободного доступа из автомобиля ... с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего УВО ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «...» IMEI Номер обезличен стоимостью ... руб., SIM карту, не представляющую ценности, чем причинил потерпевшему К.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании подсудимый Волков А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с  защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вожов А.Л. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К.И.И. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Волкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

 Подсудимый ранее не судим. Волков А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, отмечается, что жалоб на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Волков А.В. служил в рядах Российской Армии, стремится к трудоустройству, проходит обучение по специальности "водитель".

   Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.В., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины, его явку с повинной. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает и то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему, причиненный ущерб возмещен.

            При назначении наказания Волкову А.В. суд применяет положения ст. 316 УПК РФ.

            С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личности подсудимого, который впервые совершил преступление и стремится к социально позитивной деятельности, суд считает необходимым назначить подсудимому Волкову А.В. возможно минимальное наказание по п. В ч. 2  ст.158 УК РФ.

          Меру пресечения подсудимому Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «...», возвращен потерпевшему К.И.И..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В  ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 руб. 

 Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 (Петрушенко Ф.З.)

Приговор суда вступил в законную силу 30 апреля 2010 года.