П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино 15 июня 2010 г. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кривошеинского района Довбуна В.А, подсудимого Бочарникова Е.А., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверения Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, при секретаре Федореевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочарникова Е.А., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., проживающего там же по ..., ..., судимого ... не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочарников Е.А. умышленно совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Бочарников Е.А. Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ... ... района ..., умышленно, с целью преодоления сопротивления потерпевшего, угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья С.А.В., высказывая слова угрозы нанесения побоев потерпевшему С.А.В. и замахиваясь на потерпевшего рукой, тем самым подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, после чего умышлено, из корыстных побуждений, в присутствии В.А.А. совершил открытое хищение, находившихся при потерпевшем зимней куртки черного цвета стоимостью 2250 рублей и зимних ботинок черного цвета стоимостью 1350 рублей, принадлежащих С.А.В., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. В судебном заседании подсудимый Бочарников Е.А. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества признал полностью и отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ. В соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Бочарников Е.А. полностью признал себя виновным и показал, что Дата обезличена г. он вместе с Б.А.А., В.А.А. и С.А.В. распивал спиртное в квартире в доме Номер обезличен по ... .... После того как они выпили пиво, он захотел отобрать куртку и ботинки у С.А.В.. С.А.В. вышел в коридор, он вышел вслед за ним. На лестничной площадке первого этажа он стал говорить С.А.В., что бы тот отдал ему свою зимнюю куртку. С.А.В. отказался, тогда он пригрозил С.А.В., что побьет его, при этом выражался нецензурной бранью и вел себя агрессивно. С.А.В. снял куртку и отдал ему. Он взял куртку и пошел в квартиру к В.А.А.. Вспомнив, что хотел забрать у С.А.В. зимние ботинки, спустился на первый этаж и зашел в квартиру, где находился С.А.В.. Он сказал С.А.В., что бы тот вышел в коридор. Когда С.А.В. вышел в коридор, он потребовал отдать ботинки. С.А.В. отказался, тогда он опять сказал С.А.В., что побьет его. После его слов С.А.В. отдал ему ботинки, а он отдал С.А.В. свои осенние ботинки. После этого он сразу же ушел домой, одев на себя куртку и ботинки С.А.В.. Вещи он хотел оставить себе л.д.49-50, 56-57). Признавая показания подсудимого в судебном заседании допустимым доказательством, суд оценивает указанные показания Бочарникова Е.А. как достоверные, так как показания Бочарникова Е.А.согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Огласив с согласия сторон показания подсудимого Бочарникова Е.А., потерпевшего С.А.В., показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание, допросив свидетеля Е.Н.П., исследовав материалы дела, суд считает Бочарникова Е.А. виновным в совершении указанного преступления. Виновность подсудимого Бочарникова Е.А. в совершении указанного преступления, кроме его собственных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший С.А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что находился у своей знакомой, которая живет на ... в доме Номер обезличен по ... в .... Вечером Дата обезличена года он распивал пиво вместе с В.А.А., Б.А.А. и Бочарниковым Е.А., которого до этого не знал. Когда он вышел в коридор и спустился по лестнице на первый этаж к своей знакомой, то за ним вышел Бочарников Е.А. Бочарников Е.А. стал ему говорить, что бы он снял с себя зимнюю куртку, иначе он изобьет его. Он сказал Бочарникову Е.А., что куртку не отдаст. Тогда Бочарников Е.А. стал с него сам стягивать куртку. В это время в подъезд зашел В.А.А., который выходил в туалет, и стал говорить, что бы Бочарников Е. А. отстал от него, но тот стал высказывать угрозы, что побьет его и замахнулся на него рукой, после чего снял с него куртку. Он не стал сопротивляться, так как думал, что Бочарников Е.А. его побьет. Бочарников Е.А. был пьяный, вел себя агрессивно, и он реально воспринимал угрозу о нанесении ему побоев. Бочарников Е.А. вместе с его курткой пошел к В.А.А. в квартиру, а он пошел в квартиру к Е.Н.П. Через некоторое время Бочарников Е.А. вызвал его в коридор и сказал ему, чтобы он отдал ему свои зимние ботинки. Он сказал, что не будет отдавать ботинки, тогда Бочарников Е.А. опять стал угрожать ему побоями, после чего он отдал Бочарникову зимние ботинки, а тот отдал ему свои старые осенние ботинки. Бочарников Е.А. был одет в его зимнюю куртку. На следующий день он сказал Васильеву, что Бочарников Е.А. отобрал у него еще и ботинки. Когда он увидел, что в дом приехали сотрудники милиции, то сообщил им о том, что у него украли вещи. Он купил в ноябре Дата обезличена г. зимнюю куртку за 2500 руб., а зимние ботинки - за 1500 рублей. Согласен со стоимостью вещей, указанной в экспертизе, что куртка в настоящее время стоит 2250 руб., зимние ботинки 1350 руб. Ему причинен ущерб на сумму 3600 руб. Также показал, что ботинки и куртка имеют особые приметы, и он сможет опознать их л.д.8-9). Свидетель Е.Н.П., допрошенная в судебном заседании, показала, что в зимой Дата обезличена года С.А.В. жил у неё. Точно дату она не помнит, в вечернее время С.А.В. ходил на второй этаж их дома к В.А.А. и пил там пиво. Через некоторое время она услышала в коридоре ругань и по голосам узнала, что это были С.А.В. и Бочарников Е.А. О чем они ругались, она не поняла, после этого С.А.В. остался у неё. Через некоторое время к ней пришел Бочарников Е.А. и вызвал С.А.В. в коридор. Она вновь услышал ругань, а потом зашел С.А.В. и сказал, что Бочарников Е.А. забрал у него ботинки. Она увидела, что С.А.В. в другой обуви. С.А.В. сказал ей, что Бочарников Е.А. украл у него куртку и ботинки. Свидетель В.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличена г. он у себя дома распивал пиво с С.А.В., Бочарниковыми Е.А. и Бочариниковым А.А. Когда Сидоров ушел, Бочарников Е.А. предложил ему раздеть С.А.В., т.к. ему понравилась куртка С.А.В.. Он отказался, и когда они все вышли в коридор, он пошел в туалет. Когда он вернулся, то увидел в коридоре Бочарникова Е.А. и С.А.В.. Бочарников Е.А. сказал, что бы С.А.В. снимал куртку, а иначе получит в лоб, при этом выражался грубой нецензурной бранью, он понял, что тот не шутит, так как был пьяный, агрессивный и замахивался руками на С.А.В. и мог побить С.А.В.. Он не стал вмешиваться в происходящее. Под угрозами со стороны Бочарникова Е. А. С.А.В. стал снимать куртку, а Бочарников Е.А. стал сдергивать ее с С.А.В.. С.А.В. после этого пошел к себе в комнату, а он поднялся вместе с Бочарниковым Е.А. к себе в комнату. Он сказал Бочарникову Е.А., что бы тот отдал куртку С.А.В.. Но что Бочарников Е.А. сказал, что С.А.В. ему еще и деньги отдаст. Затем Бочарников Е.А. надел куртку Сидорова и ушел. Утром С.А.В. рассказал ему, что Бочарников Е.А. отобрал у него еще и зимние ботинки, угрожая побоями. Дата обезличена г. утром пришла мать Бочарникова Е.А. и забрала куртку Бочарникова Е.А., которая оставалась у него л.д.14-16). Свидетель Б.А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что вечером Дата обезличена г. он вместе с братом Бочарниковым Е. А., В.А.А. и С.А.В. пил пиво, находясь в квартире В.А.А.. В ходе распятия он ходил вместе с С.А.В. на первый этаж дома, при нем разговора о том, чтобы снять с С.А.В. вещи не было. Он пришел домой после ... часов и лег спать. Как пришел домой Бочарников Е.А., он не слышал. Утром он увидел курку и ботинки, который были в тот вечер на С.А.В.. Он сказал родителям, что бы брат унес вещи обратно, пока не приехала милиция, и ушел на работу л.д. 19-20). Свидетель Б.Е.Ап., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что её сын Бочарников Е.А. живет с ней. В феврале 2010 г. Бочарников Е.А. пришел домой поздно вечером. Она увидела, что он выпивший и одет в чужие вещи, а именно зимнюю куртку и зимние ботинки. Сын ответил ей, что взял эти вещи у кого-то. Вещи находились у них. Затем приехала милиция и изъяла вещи. После этого она ходила к парню, который живет в доме Номер обезличен по ... в ..., где Бочарников Е.А. был в тот вечер и забрала оттуда куртку сына. О том, что сын отобрал эти вещи, он ей не говорил л.д. 21-22). Из заявления С.А.В. следует, что потерпевший заявил в милицию о том, что Дата обезличена г. Бочарников Е.А. путем угрозы причинения ему телесных повреждений против его воли снял с него куртку и зимние ботинки. Причиненный ему ущерб составляет 4000 руб. л.д.5). Протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года установлено, что оперуполномоченный С.А.В. изъял у Бочарникова Е.А. зимнюю куртку и зимние ботинки черного цвета л.д. 23). Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, указанные вещи были изъяты у С.А.В. л.д.25). Протоколом осмотра от Дата обезличена года установлено, что были осмотрены зимние куртка и ботики черного цвета л.д. 26). Из протоколов предъявления вещей на опознание от Дата обезличена года следует, что С.А.В. из предъявленных ему вещей опознал принадлежащие ему куртку и ботинки, похищенные Бочарниковым Е.А, при этом указал конкретные признаки, по которым опознал свои вещи (л.д.27-28, 29-30). Постановлениями о приобщении к материалам уголовного дела в качестве доказательств и возвращении вещественных доказательств, были признаны вещественными доказательствами зимние куртка и ботинки, вещи возвращены потерпевшему л.д.31, 32). Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что остаточная стоимость представленной на исследование зимней куртки, с учетом ее фактического состояния, может составлять 2250 руб., остаточная стоимость представленных на исследование зимних ботинок, с учетом их фактического состояния, может составлять 1350 руб. л.д. 40-42). Из протокола явки с повинной Бочарникова Е.А. следует, что Дата обезличена года Бочарников Е.А. сделал заявление, в котором признавался в том, что отобрал у С.А.В. куртку и ботинки, что при этом высказывал в его адрес слова угрозы о причинении побоев л.д. 45). В судебном заседании было установлено, что Бочарников Е.А. имел умысел на открытое хищение чужого имущества. Хищение куртки и ботинок у потерпевшего было совершено подсудимым в условиях очевидности, когда сам подсудимый осознавал, что потерпевший С.А.В. осведомлен о характере его действий и намерении завладеть чужим имуществом. Завладение курткой происходило в присутствии свидетеля В.А.А., который понимал, что действия подсудимого являются противоправными. С.А.В. передал подсудимому принадлежащие ему вещи помимо своей воли, действуя под влиянием угрозы применения насилия со стороны Бочарникова Е.А. Подсудимый угрожал применением насилия, которое было не опасным для жизни и здоровья. Угроза применения насилия в отношении потерпевшего была реальной. Угрозы применения насилия в отношении потерпевшего были направлены на преодоление возможного сопротивления потерпевшего при осуществлении намерения подсудимого завладеть чужим имуществом. Давая правовую оценку действиям подсудимого Бочарниковым Е.А., суд исходит из обстоятельств дела, установленных приведёнными выше доказательствами, согласно которым умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущество, преступление было совершено с корыстной целью. Умыслом подсудимого охватывалась угроза применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого Бочарникова Е.А., должны быть правильно квалифицированы по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Бочарников Е.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года. В отношении Бочарникова Е.А. отменено условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, Бочарников Е.А. направлен в колонию поселение для отбывания наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Бочарников Е.А. ... имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Бочарникову Е.А. суд считает необходимым учесть признание им своей вины, явку с повинной, то обстоятельство, что похищенное им имущество было возращено потерпевшему С.А.В. и С.А.В. не просил суд о суровом наказании подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарникову Е.А., не установлено. Преступление, за которое Бочарников Е.А. был осужден Дата обезличена года, было совершено им до достижения возраста 18 лет, поэтому признаки совершения настоящего преступления в условиях рецидива отсутствуют. При назначении наказания Бочарникову Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание без штрафа. Наказание Бочарникову Е.А. должно быть связано с реальным лишением свободы, в связи с отменой условного осуждения за совершение предыдущих преступлений. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому Бочарникову Е.А. следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, к назначенному судом наказанию следует частично присоединить неотбытые наказания, назначенные по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года. В соответствии с п. Б ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Бочарникову Е.А. следует назначить в колонии общего режима Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу. Бочарникова Е.А. следует взять под стражу из зала суда. Срок наказания Бочарникову Е.А. следует исчислять с Дата обезличена года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему С.А.В. С Бочарникова Е.А. следует взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением адвокатом защиты его интересов на следствии - 1611, 24 руб. и в суде - 1611, 24 руб., а всего взыскать 3222, 48 руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бочарникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бочарникову Е.А. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена г. Окончательно, в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначить Бочарникову Е.А. наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному судом наказанию неотбытые наказания, назначенные по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района от Дата обезличена года. Окончательно назначить Бочарникову Е.А. наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Бочарникова Е.А. взять под стражу из зала суда. Срок наказания Бочарникову Е.А. следует исчислять с Дата обезличена года. Взыскать с Бочарникова Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с осуществлением адвокатом защиты его интересов на следствии - 1611, 24 руб. и в суде - 1611, 24 руб., а всего взыскать 3222, 48 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Петрушенко Ф.З. Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2010 года