П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Кривошеино. 8 июля 2010 года. Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Довбуна В.А., подсудимого Чагина Д.Н., защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Жиленковой Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чагина Д.Н., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. Б части 2 ст. 231 УК РФ, у с т а н о в и л: Чагин Д.Н. совершил приготовление к посеву и выращиванию запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотические вещества, при следующих обстоятельствах: В ноябре Дата обезличена года Чагин Д.Н. в ... области за гаражами, расположенными около дома Номер обезличен по ..., из произрастающих там растений рода Конопля, незаконно, умышленно собрал в спичечный коробок семена растения Конопля в количестве 432 штуки. Данные семена растения Конопля / рода Cannabis / в количестве 432 штуки принес по месту своего проживания в квартиру Номер обезличен по ... в ... области, где хранил в целях последующего посева на приусадебном участке, расположенном около дома Номер обезличен по ... в ... ... ... для выращивания наркотикосодержащего растения Конопля/ рода Cannabis /. Однако, свой преступный умысел не довел до конца, так как Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен по ... в ... района ... семена растения Конопля в количестве 432 штуки были изъяты сотрудниками ... МРО УФСКН России по .... Чагин Д.Н. совершил посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения, содержащего наркотические вещества, а именно, Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ... района ..., с целью выращивания наркотического средства – марихуаны для личного потребления, незаконно, умышленно, не имея надлежащего на то разрешения, внес имеющиеся у него семена растения Конопля / рода Cannabis / в почву цветочного горшка, который находился на подоконнике. После этого производил уход за посевами / поливал/ с целью доведения растений до стадии созревания, в результате чего вырасти 8 растений, которые являются наркотикосодержащими растениями Конопля / рода Cannabis /. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен по ... в ... района ... 8 растений Конопля / рода Cannabis / были изъяты сотрудниками ... МРО УФСКН России по .... В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступлений, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого в совершении преступлений кроме собственного признания подтверждается следующими доказательствами: В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Чагина Д.Н., данные им при производстве предварительного следствия. Чагин Д.Н. при допросе его сначала в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, показал, что проживает в ... по ... в квартире Номер обезличен Около года назад он начал употреблять коноплю путем курения, с тех пор употребляет коноплю периодически. В ноябре Дата обезличена года за гаражами, расположенными около дома по ... в ..., собрал коноплю для личного потребления. Из данной конопли он отобрал семена с целью рассадить их весной Дата обезличена года, чтобы получить коноплю для изготовления наркотика. Семена хотел рассадить на приусадебном участке по ... в .... Семена от конопли хранил в спичечном коробке в тумбочке в своей комнате. Дата обезличена года решил проверить семена на всхожесть, для чего посадил в горшок с цветами несколько семян и раз в неделю поливал горшок. В начале Дата обезличена года в горшке появились несколько растений высотой около 10 см, по внешнему виду он определил, что это конопля. Вырывать коноплю не стал, а решил посмотреть, как она вырастет. Дата обезличена года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля. На предложение выдать добровольно наркотические средства он сказал, что наркотики не употребляет и дома не хранит. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты нагревательный элемент от плитки, чашки, в которых он готовил наркотики, тряпки, через которые делал отжимы. В тумбочке изъяли спичечный коробок с семенами конопли /л.д. 72 – 74, 83 – 85/. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного следствия. Свидетель В.В.П. показал, что в ... МРО УФСКН России по ... поступила информация о том, что житель с ... Чагин Д.Н. у себя дома по ... ... посадил и выращивает растение конопли. Дата обезличена года свидетель совместно с сотрудником МРО Т.А.А. выехал в ... по месту жительства Чагина Д.Н.. В присутствии понятых произвели осмотр квартиры, где Чагин Д.Н. проживает совместно с матерью. В ходе осмотра в комнате, в которой непосредственно проживает Чагин Д.Н., были обнаружены чашка с помарками вещества темного цвета, кусок материи с помарками зеленого цвета, нагревательный элемент от плитки, спичечный коробок с семенами конопли. На подоконнике в цветочной горшке были обнаружены растения высотой около 30 см, по внешнему виду похожие на коноплю. Чагин Д.Н. пояснил, что в цветочном горшке действительно растет конопля, которую он лично посадил в начале февраля Дата обезличена года. Посев произвел с целью проверки семян на всхожесть, поливал каждую неделю, а весной Дата обезличена года хотел у себя на даче по ... посеять семена, которые находились в спичечном коробке. Все обнаруженное в ходе осмотра было изъято /л.д. 59 – 61/. Свидетель Т.А.А. показал, что в ... МРО УФСКН России по ... поступила информация о том, что житель с Кривошеино Чагин Д.Н. у себя дома по ... посадил и выращивает растение конопли. Дата обезличена года свидетель совместно с сотрудником МРО В.В.П. выехал в ..., подъехали к дому, где проживает Чагин Д.Н., постучались в дверь его квартиры. Матери Чагина Д.Н. дома не было, и В.В.П. поехал за ней на ..., где у них находится дача. Свидетель остался в квартире с ЧагинымД.Н. и в ходе беседы спросил, употребляет ли тот наркотики и хранятся ли таковые у него по месту проживания. Чагин Д.Н. ответил, что наркотики не употребляет и дома, где проживает, никакие наркотики не хранит, и ему нечего выдавать. Затем свидетель Т.А.А. изложил такие же обстоятельства обнаружения и изъятия в квартире Чагина Д.Н. растения Конопля в цветочном горшке, семян Конопли и посуды, использованной для приготовления наркотика, что и свидетель В.В.П. /л.д. 62 – 64/. Свидетеля О.Л.Е. показала, что Чагин Д.Н. – ее сын, который проживает в ... по ... .... Она проживает по ..., к сыну приходит только посмотреть квартиру. Дата обезличена года она пришла проверить квартиру, там оказались сотрудники наркоконтроля, которые с ее разрешения произвели осмотр квартиры. При осмотре комнаты, где проживает Дмитрий, были обнаружены чашка с помарками вещества темного цвета, куски материи с помарками, спичечный коробок с семенами конопли. А на подоконнике в цветочном горшке были обнаружены произрастающие растения высотой около 30 см, внешне похожие на коноплю. Дмитрий рассказал, что коноплю в горшок посадил лично он /л.д. 55 – 56/. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими оглашенными в судебном заседании материалами дела: Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором указано, что в ... МРО поступила информация оперативного характера о том, что житель ... Чагин Д.Н. незаконно посеял и выращивает по месту проживания в ..., ... ... наркотикосодержащие растения рода Конопля /л.д. 2/ Протоколом медицинского освидетельствования Чагина Д.Н. от Дата обезличена года, согласно которому установлен факт употребления ЧагинымД.Н. наркотических средств каннабисной группы /л.д. 5/ Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена года, из которого следует, что в результате осмотра квартиры Номер обезличен по ... в ... области были обнаружены и изъяты 8 растений зеленого цвета, произраставшие в цветочном горшке на подоконнике, спичечный коробок с семенами растения, внешне похожими на семена конопли, две эмалированные чашки с налетом вещества зеленого цвета на внутренней поверхности, фрагмент ткани с помарками вещества темного цвета, мешочек из полимерного материала с остатками вещества растительного происхождения, четыре мешочка из прозрачного полимерного материала с помарками вещества зеленого цвета, эмалированная кастрюля с потеками вещества зеленого цвета, нагревательный элемент от электроплитки, металлическая подставка /л.д. 9 – 28/. Заключением химической экспертизы Номер обезличен, согласно которому растения в количестве 8 корней являются наркотикосодержащим растением Конопля. Вещество в спичечном коробке является семенами растения Конопля в количестве 432 штуки. На чашках, фрагменте материи, кастрюле, мешочках из полимерного материала обнаружены следы тетрагидроканнабинола – активного начала наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля / марихуана, гашиш, гашишное масло/ /л.д. 41 – 48/. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... 8 растений зеленого цвета, спичечный коробок с семенами растения, две эмалированные чашки с налетом вещества зеленого цвета, фрагмент ткани с помарками вещества темного цвета, мешочки из полимерного материала, эмалированная кастрюля с потеками вещества зеленого цвета, нагревательный элемент от электроплитки, металлическая подставка/ л.д. 67/. Согласно постановлению от Дата обезличена года изъятые при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... предметы приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств./л.д. 68 – 69/. Протоколом осмотра двора и прилегающей территории дома Номер обезличен по ... в ..., из которого следует, что возле дома имеются гаражи /л.д. 136 – 140, 141 – 144/, а также протоколом осмотра территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... в ..., согласно которому около дома имеются приусадебный участок, огород /л.д. 128 – 131,132 – 135/. Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашла полное подтверждение виновность подсудимого Чагина Д.Н. в том, что он незаконно посеял и выращивал у себя дома в ... по ..., ... в цветочном горшке 8 растений Конопли – содержащего наркотическое вещество растения, запрещенного к возделыванию на территории Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен. Его действия в этой части следует квалифицировать по части 1 ст. 231 УК РФ. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что Чагин Д.Н. умышленно создал условия для совершения такого же преступления в будущем, то есть совершил приготовление к посеву и выращиванию запрещенного к возделыванию растения Конопля. С этой целью он собрал и хранил семена конопли у себя дома по указанному адресу. Данные семена он намеревался весной Дата обезличена года внести в почву на принадлежащем его матери приусадебном участке, чтобы вырастить коноплю для личного потребления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам: Дата обезличена года приготовленные семена у него были изъяты сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... в ходе осмотра квартиры. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Чагина Д.Н. по приготовлению к посеву и выращиванию конопли на ч. 1 ст. 30 – часть 1 ст. 231 УК РФ, исключив из обвинения указание на крупный размер. Суд находит предложенную государственным обвинителем переквалификацию действий подсудимого обоснованной, так как она соответствует установленным в суде фактическим обстоятельствам дела. Такая переквалификация допускается частью 2 статьи 252 УПК РФ, так как изменение обвинения в данном случае не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, а санкция части 1 статьи 231 УК РФ предусматривает более мягкое наказание, чем санкция части 2 статьи 231 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Чагин Д.Н. не судим, совершил преступление небольшой тяжести и приготовление к преступлению небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей виновности в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование правдивыми показаниями раскрытию и расследованию преступлений. Чагин Д.Н. является неработающим инвалидом 3-ей группы, единственным источником его существования служит пенсия по инвалидности. По месту жительства он характеризуется посредственно, на его поведение поступали жалобы от жителей села. Учитывая, что Чагин Д.Н. не судим, совершил преступления небольшой тяжести, раскаялся в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанности, способствующей его исправлению, обеспечивающей контроль специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, за его поведением. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу подлежат уничтожению.месте с тем, учитывая, что Чагин Д.Н. не судим. пли т фактическим обстоятельствам делакрконтроля в ходе осмотра квартиры.ельствам, На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чагина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. Признать Чагина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 30 - частью 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательно в соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чагину Д.Н. наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на Чагина Д.Н. в период испытательного срока обязанность являться один раз в 3 месяца для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чагина Д.Н. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 8 растений зеленого цвета с выраженным запахом конопли; семена и частицы вещества растительного происхождения коричневого цвета, помещенные в коробок из-под спичек; белую и желтую эмалированные чашки с помарками вещества на поверхности; два фрагмента материи с помарками вещества зеленого цвета; пять прозрачных мешков из полимерного материала с остатками вещества растительного происхождения; нагревательный элемент от электрической плитки, эмалированную кастрюлю голубого цвета; металлическую подставку с помарками вещества зеленого цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.