П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кривошеино 2 июля 2010 года. Судья Кривошеинского районного суда Томской области Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кривошеинского района Степановой Н.М., подсудимого Кузнецова А.И., защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен, при секретаре Федореевой Е. П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова А.И., родившегося Дата обезличена года в с. ------ района ..., проживающего в ... района ... по ... ..., гр... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузнецов А.И. в дневное время Дата обезличена года, находясь у магазина "...", расположенного по ... в ... района ..., умышленно, из корыстных побуждений совершил открытое хищение денег в сумме ... руб., принадлежащих М.А.А., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Степанова Н.М., потерпевший М.А.А. и его законный представитель М.С.В. л.д.9) не возражают против особого порядка судебного разбирательства. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что действия подсудимого Кузнецова А.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 161 УК РФ, как умышленное открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Кузнецов А.И. ранее не судим, весной ... года окончил ... и ..., по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову А.И., не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который характеризуется как эмоционально неустойчивая личность, в состоянии алкогольного опьянения может совершить антиобщественные поступки. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.И. наказание с учетом требований п. 7 ст. 62 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Кузнецову А.И. наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ. В целях достижения цели исправления подсудимого, учитывая обстоятельства совершения преступления и характеристики личности подсудимого, на период испытательного срока на него следует возложить обязанности: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Запретить менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных. Меру пресечения Кузнецову А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательства по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного на период испытательного срока обязанности: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Запретить менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных Меру пресечения Кузнецову А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Приговор суда вступил в законную силу 13 июля 2010 года.