ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 24 мая 2010 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л.,

подсудимого Зыкова А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жиленковой Г.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Зыкова А.А., ..., родившегося Дата обезличена года в ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л:

 Зыков А.А. в сентябре Дата обезличена г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, на территории приусадебных участков в районе ... в ... района ... приобрёл путём срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – общим весом 462 грамма, являющийся особо крупным размером, которое перенес на веранду дома Номер обезличен ... в ... района, где до Дата обезличена г. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля общим весом 462 грамма, являющийся особо крупным размером, тем самым совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное решение принято подсудимым после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Вожов А.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее не судим, не женат, является безработным и находится в поисках работы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Наказание Зыкову А.А. должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, учитывая тяжесть, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает, что подсудимому в качестве наказания следует назначить лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая данные личности подсудимого, который имеет прочные социальные связи, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. С учетом данных о личности подсудимого следует возложить на него обязанности на период испытательного срока, способствующий его исправлению, а именно: Запретить находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зыкову А.А. – подписку о невыезде, отставить без изменений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., а именно:  вещество растительного происхождения и фрагмент тряпичной материи, указанные нал.д. 62 -  следует уничтожить.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осуждённого обязанности на период испытательного срока: Запретить осужденному находиться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запретить не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН России по ..., а именно:  вещество растительного происхождения и фрагмент тряпичной материи, указанные нал.д. 62 –  уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зыкову А.А. – подписку о невыезде, отставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          (Петрушенко Ф.З.) 

Приговор суда вступил в законную силу 4 июня 2010 года.