умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 12 июля 2010 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кривошеинского района Бирюлина Д.В.,

подсудимого Ачилова Р.Х,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен,

при секретаре Федореевой Е. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ачилова Р.Х., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в с. ------- ..., ..., гр. РФ, состоящего в фактическом браке, невоеннообязанного, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

 Ачилов Р.Х. в дневное время Дата обезличена года, находясь у дома Номер обезличен по ... в с. ------- ... ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, с целью причинения телесных повреждений, нанёс удар ножом П.А.Н в брюшную полость, причинив тем самым потерпевшему проникающее ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, относящееся, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен М от Дата обезличена года, к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

 В судебном заседании подсудимый Ачилов Р.Х. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюлин Д.В. не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший П.А.Н в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Потерпевший на предварительном следствии указал, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства л.д. 13).

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Ачилова Р.Х органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

 В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

 Ачилов Р.Х. на момент совершения преступления не был судим, является безработным, посредственно характеризуется по месту жительства. Участковый уполномоченный характеризует его по месту жительства как лицо, которое в состоянии опьянения склонен к совершению необдуманных противоправных поступков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее не был судим, суд считает возможным назначить Ачилову Р.Х. наказание, не связанное с  его реальным отбыванием, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым в целях исправления подсудимого, с учётом его личности и обстоятельств совершения преступления, возложить на него обязанности на период испытательного срока:  Запретить подсудимому в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Запретить менять постоянное место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ачилова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ачилову Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осуждённого Ачилова Р.Х дополнительные обязанности на период испытательного срока:   Запретить осуждённому в период испытательного срока появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Запретить менять постоянное место жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осуждённому Ачилову Р.Х.  - подписку о невыезде, оставить без изменений.

Вещественное доказательство по делу – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: 

Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2010 года.