тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                П Р И Г О В О Р

       именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 31 августа 2010 года.

           Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М.,

           государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Томской области Вожова А.Л.,

          подсудимого Шленкина М.В.,

          защитника Зубовой А.С., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен  244 от Дата обезличена года,

          при секретаре Жиленковой Г.Г.,

          а также потерпевшем М.А.Н.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шленкина М.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ...

          судимого ...

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                у с т а н о в и л:

          Шленкин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащий гр. М.А.Н., откуда совершил хищение овцы стоимостью 1500 рублей, принадлежащей гр. М.А.Н., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого на основании ст. 314 УПК РФ рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.

          В судебном заседании подсудимый Шленкин М.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства.   

          Государственный обвинитель, потерпевший М.А.Н. и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

          Суд приходит к выводу, что все предусмотренные ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества  /кражу/, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

          Шленкин В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством.

          В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им своей виновности в совершении преступления.

          Шленкин В.Н. характеризуется по месту жительства посредственно: в характеристике указано, что он злоупотреблял спиртными напитками, в Администрацию ... на него неоднократно поступали жалобы от соседей о несоблюдении правил благоустройства, нарушении тишины и покоя граждан. В характеристике, данной участковым уполномоченным милиции ... РОВД, отмечено, что Шленкин М.В. в обычном состоянии по складу характера спокоен, общителен, в общении вежлив и корректен, иногда проявляет стремление к осуществлению трудовой деятельности и повышению материального достатка.

           С учетом личности подсудимого Шленкина В.Н., наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что, несмотря на наличие рецидива, его исправление возможно путем назначения наказания, не связанного с его реальным отбыванием, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Так как Шленкин М.В. злоупотребляет спиртным, склонен к совершению имущественных преступлений, суд считает целесообразным возложить на него обязанность в виде запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а в целях обеспечения повышенного контроля за его поведением со стороны уголовно – исполнительной инспекции обязать его регулярно являться на регистрацию в указанный орган. 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                п р и г о в о р и л:

          Признать Шленкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шленкину М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

          Возложить на Шленкина М.В. в период испытательного срока обязанности:  не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, являться один раз в три месяца для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.  

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шленкина М.В. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий:

          Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.