Ч.1.ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

С. Кривошеино 23 августа 2010 года

            

Кривошеинский районный суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Дутовой В.С.

Государственного обвинителя  -пом.прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л.  

Подсудимого Карнаева И.И.. 

Защитника Зубовой А.С.ордер Номер обезличен от Дата обезличена г, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г

При секретаре Федореевой Е.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                         Карнаева И.И. , родившегося Дата обезличена года ..., ... ... проживает ... района, ... ... ..., зарегистрирован в ..., ...2, юридически не судим, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

 Карнаев И.И. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:  осенью 2009 года, находясь на ... ..., ..., ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, нарвал, тем самым приобрел, коноплю, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной ( каннабисом) общим весом 57 граммов, которая согласно постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ» является крупным размером, после чего перенес ее себе в квартиру по адресу ..., ..., ... ... ..., где незаконно хранил до Дата обезличена года.

                В судебном заседании подсудимый Карнаев И.И. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все требования законодательства и ничто не препятствует удовлетворению ходатайства подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

 Суд считает действия подсудимого Карнаева И.И. правильно квалифицированы по ч 1 ст. 228 УК РФ –    незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

  В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

  При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, ранее не судим, признание им своей вины и раскаяние.

  Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

  Смягчающим наказание обстоятельством суд считает наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, возможности исправления, перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

 Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД, уничтожить.

                             Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

                       Признать Карнаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

                      Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД - уничтожить.

            До вступления приговора в законную силу Карнаеву И.И. оставить обязательство о явке.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

                     Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2010 года