Приговор вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 17 сентября 2010 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л..,

подсудимого Валитова Р.М,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение № 586 от 28.02.2005г. и ордер №  15,

при секретаре Федореевой Е. П.,

а также потерпевшей Ч.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

 Валитова Р.М., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде по данному делу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Валитов Р.М. в ночное время Дата обезличена года, находясь в состоянии опьянения, незаконно, с целью совершения хищения, разбив окно в веранде дома Номер обезличен ... в.с ... ..., проник во двор дома, где из находившегося там автомобиля ...", принадлежащего Ч.Н.А., тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме ... руб., причинив тем самым потерпевшей Ч.Н.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Валитов Р.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вожов А.Л.. и потерпевшая Ч.Н.А. не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Валитова Р.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

Валитов Р.М. ранее не судим, стремится к трудоустройству, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается его спокойный характер.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валитову Р.М., не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание Валитовым Р.М. своей вины, его явку с повинной, раскаяние в содеянном. В судебном заседании Валитов Р.М. принес свои извинения потерпевшей и выразил желание возместить ущерб.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание заявление потерпевшей Ч.Н.А. о том, что она принимает извинения подсудимого, но требует, чтобы он больше не совершал преступлений аналогичного характера.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и данные личности подсудимого,.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Валитову Р.М. наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Валитову Р.М. наказание, не связанное с  реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля над его поведением.

На период испытательного срока на подсудимого следует возложить обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

Меру пресечения Валитову Р.М. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валитова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б  ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осуждённого дополнительные обязанности на период испытательного срока:  Запретить менять место жительство без уведомления органов, осуществляющих контроль над поведением условно осужденного. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения.

 Меру пресечения Валитову Р.М до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         (Петрушенко Ф.З.)

Приговор суда вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.