ч. 1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 24 сентября 2010 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Вожова А.Л.,

подсудимого Зыкова А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.Е., представившей удостоверение № 587 от 28.02.2005 г. и ордер № 121,

при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Зыкова А.А., гр. РФ, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л:

 Зыков А.А. Дата обезличена г., находясь на яру на ... в ... района ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл путём срывания верхушек и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля – общим весом 40 грамм, являющийся крупным размером, которое перенес в  дом Номер обезличен ... в ... района, где до Дата обезличена г. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода Конопля общим весом 40 грамм, являющийся крупным размером, тем самым совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Данное решение принято подсудимым после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела. Государственный обвинитель Вожов А.А. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. 

Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого. Подсудимый ранее не судим, ....

Согласно справки нал.д. 59, Зыков А.А. ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Наказание Зыкову А.А. должно быть назначено с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, учитывая тяжесть, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что подсудимому в качестве наказания следует назначить наказание. связанное с осуществлением контроля над его поведением. Учитывая данные личности подсудимого, который имеет прочные социальные связи, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания. С учетом данных о личности подсудимого следует возложить на него обязанности на период испытательного срока, способствующие его исправлению, а именно: В течение первых шести месяцев испытательного срока пройти лечение от наркотической зависимости. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зыкову А.А. – подписку о невыезде, отставить без изменений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД, а именно:  пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, указанные нал.д. 29, следует уничтожить.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осуждённого обязанности на период испытательного срока: В течение первых шести месяцев испытательного срока пройти лечение от наркотической зависимости. Запретить менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осуждённых.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Кривошеинского РОВД, а именно:  пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, указанные нал.д. 29 –  уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зыкову А.А. – подписку о невыезде, отставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          (Петрушенко Ф.З.) 

Приговор суда вступил в законную силу 5 октября 2010 года.