ч 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года с. Кривошеино

Кривошеинский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Дутовой В.С.

Государственного обвинителя – помощника прокурора Довбун В.А.

Подсудимого Аксенова В.В.

Защитника Майзер А.Е., удостов. Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г

При секретаре Рыжаковой И.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксенова В.В., ..., ранее судим

...

... под стражей по данному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксенов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в Дата обезличена года в огороде дома, где временно проживал по ... Номер обезличен в ..., ... ..., путем сбора со стеблей дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел и перенес в дом, где временно проживал по ..., Номер обезличен ... района ... и хранил до момента изъятия, то есть до Дата обезличена года 130 грамм вещества, которое на основании заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является марихуаной ( каннабисом), наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля и которое на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Аксенов В.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все требования закона, и ничто не препятствует удовлетворению ходатайства подсудимого, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает действия подсудимого Аксенова В.В. правильно квалифицированы по ч 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания подсудимому Аксенову В.В. суд учитывает повышенную общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы- положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние и активное способствование следствию.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести, повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает избрать в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 58 ч 1 п « б» УК РФ назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении окончательного наказания Аксенову В.В. присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от Дата обезличена года по правилам ч 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - уничтожить.

При определении срока наказания применить требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ч 5 ст. 69 УК РФ засчитать наказание по приговору Ленинского районного суда г. Томска от Дата обезличена, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.