ч.2 ст. 228 УК РФ ч.1 ст 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Кривошеино. 28 апреля 2011 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Шишкиной Л.М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кривошеинского района Довбуна В.А.,

подсудимого Сапрыгина С.Б.,

защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года,

при секретарях Рыжаковой И.И. и Федореевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапрыгина С.Б., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 228, частью 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сапрыгин С.Б. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена числах Дата обезличена года он незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, в месте произрастания дикорастущей конопли на огороде по адресу: ... ... в ... района ..., путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля приобрел марихуану / каннабис/ - наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля общей массой 1276 незаконно, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После чего он же, Сапрыгин С.Б., незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления после приобретения 1276 граммов марихуаны / каннабиса/ - наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля, перенес и хранил с Дата обезличена чисел Дата обезличена года указанные 1276 граммов наркотического средства марихуана / каннабис/, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, в надворных постройках по адресу: ..., ..., ..., ... ..., до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия около ... Дата обезличена года.

В вечернее время Дата обезличена года Сапрыгин С.Б. незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления из ранее приобретенного наркотического средства – марихуаны в доме, расположенном по адресу: ... ... в ... района ..., путем ... изготовил новое наркотическое средство – гашишное масло массой 3, 35 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего он же незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил данное наркотическое средство гашишное масло массой 3, 35 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, с вечера Дата обезличена года в доме по адресу: ... ... в ... района ... до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия около ... Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Сапрыгин С.Б. признал себя виновным по обоим эпизодам обвинения и показал следующее:

В Дата обезличена числах Дата обезличена года он на огороде по месту жительства в ... района ... нарвал листьев и верхушек конопли для личного потребления. Конопли он набрал за один раз в общей сложности мешок. Собранную коноплю он высушил на крыше дома по месту жительства и затем хранил ее в стайке, периодически брал часть собранной конопли и приносил домой, где готовил из нее « химию» / гашишное масло / с использованием .... Полученное вещество перемешивал с табаком и употреблял путем курения. Изготовлением гашишного масла он занимался всегда один, приехавший к нему погостить Г.В.В. .... и приходивший в гости П.Д.В. .... только присутствовали при этом. Дата обезличена года он также изготовил « химию» с использованием ..., покурил, занялся своими делами и не видел, курили ли приготовленное им средство Г.В.В. ... и П.Д.В. ..... Дата обезличена года утром к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля. Он сам открыл им дверь, и они пригласили его пройти в свой автомобиль. Там они представились, разъяснили ему его права и спросили, не хранит ли он дома наркотики. Он понял, что сотрудникам наркоконтроля известно о хранящемся у него наркотическом средстве, и что оно будет обнаружено в ходе осмотра, поэтому он признался, что у него дома есть « химия». Сотрудники пригласили понятых и с его согласия начали производить осмотр его квартиры. В квартире он показал, где хранит гашишное масло – в граненом стакане за телевизором, и это наркотическое средство изъяли. Затем сотрудники наркоконтроля стали осматривать надворные постройки и в стайке обнаружили пакеты с уже использованной коноплей и посудой. Эту коноплю и посуду он собирался выбросить весной, когда растает снег. Сжигать ее было опасно, так как она была пропитана .... Про хранение этой конопли он сотрудникам наркоконтроля не сообщил, так как думал, что их интересует только приготовленное из конопли наркотическое средство. Вместе с этой коноплей изъяли две или три тарелки, прорезиненные перчатки, а также тряпку, которые он использовал для отжима конопли в процессе изготовления гашишного масла. Все эти предметы лежали в одном мешке. После окончания осмотра места происшествия его свозили на медицинское освидетельствование. Когда он находился в милиции, его спросили, есть ли у него еще наркотические средства, и он вспомнил, что дома в кладовой под кроватью у него хранится один пакет с использованной коноплей. Он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля, и Дата обезличена года в его присутствии и с его согласия был проведен еще один осмотр его жилища и изъят пакет с коноплей из- под кровати в кладовой.

Кроме собственного признания виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г.В.В. показал, что в ... района ... он приехал из ... к своему другу Сапрыгину С., с которым давно знаком. Жил у Сапрыгина С. примерно в течение недели в начале Дата обезличена года. У Сапрыгина С. дома в стаканчике в шкафу хранилась « химия», которую Сапрыгин С. сам изготовил. Свидетель с разрешения Сапрыгина С. брал это наркотическое средство и употреблял путем курения. Сам Сапрыгин С. употреблять « химию» свидетелю не предлагал, он делал это по своей инициативе. К Сапрыгину С. иногда заходил житель ... П.Д.В. ...., с которым общался Сапрыгин С.. П.Д.В. ... приходил к нему просто пообщаться и провести время, но иногда тоже курил имеющуюся у Сапрыгина С. « химию». Вечером Дата обезличена года накануне приезда сотрудников наркоконтроля П.Д.В. .... пришел в гости к Сапрыгину С., принес трубку, через которую они покурили приготовленную Сапрыгиным С. для себя « химию». Утром, когда свидетель еще спал, в квартиру к Сапрыгину С. пришли с понятыми сотрудники наркоконтроля. Они начали делать осмотр квартиры, все описывать. Сапрыгин С. сам отдал им стакан с « химией», который стоял на тумбочке за телевизором. Потом Сапрыгин С. повел сотрудников наркоконтроля в надворные постройки, и оттуда в квартиру принесли пакеты с остатками конопли. После окончания осмотра квартиры и надворных построек свидетеля и Сапрыгина С. свозили на медицинское освидетельствование, которое показало факт употребления ими наркотиков, после чего свидетеля подвергли административному аресту, и в ... он не вернулся.

Свидетель П.Д.В. показал, что он дружит с жителем ... Сапрыгиным С. и общается с ним в течение года. В Дата обезличена года он приходил к Сапрыгину С. домой в гости, в среднем два раза в неделю, чтобы просто пообщаться, так как в ... зимой заняться в свободное время нечем. Иногда у Сапрыгина С. свидетель употреблял путем курения наркотическое средство – гашишное масло, которое имелось у Сапрыгина С. и которое тот сам изготавливал. Гашишное масло свидетель брал сам, не спрашивая у Сапрыгина С., и тот ему употреблять наркотическое средство не предлагал. Участия в изготовлении гашишного масла свидетель никогда не принимал, только присутствовал при этом. Дата обезличена года он пришел к Сапрыгину С. и принес ему ... для изготовления наркотического средства, так как знал, что ... у Сапрыгина С. нет, а свидетель как раз ездил в ... и привез оттуда .... В тот же раз он принес Сапрыгину С. трубку, чтобы через нее курить наркотик. Но и в тот вечер свидетель изготавливать гашишное масло Сапрыгину С. не помогал.

Свидетель Л.М.А. показал, что проживает в ... района ... и Дата обезличена года присутствовал в качестве понятого при осмотре квартиры Сапрыгина С.. Осмотр производили сотрудники наркоконтроля. Б. началом осмотра Сапрыгину С. предложили выдать наркотические средства добровольно, и он показал, где хранит наркотики – за телевизором находился наполовину наполненный стакан с табаком. Затем осмотр продолжили на улице и под навесом нашли 3 мешка с веществом в виде серой смеси. Сапрыгин С. пояснил, что это уже использованное вещество. Нашли также мешок, в котором находились чашка, перчатки и тряпка. Эти мешки сотрудники наркоконтроля нашли сами.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В.В.П. в томе 1 нал.д. 162 – 163, данные им при производстве предварительного следствия. В.В.П. показал, что проходит службу в ... МРО УФСКН России по ... в должности ..., к обслуживаемой территории МРО относится и .... Дата обезличена году ему поступила достоверная информация, что по месту жительства Сапрыгина С.Б. по ... ... в ... района ... хранятся наркотические средства. С целью проверки информации и изъятия из незаконного оборота наркотических средств свидетель совместно с сотрудниками МРО утром Дата обезличена года выехали в .... По приезде Сапрыгин С.Б. был приглашен в служебный автомобиль и ему пояснили, что он административно задержан по подозрению в употреблении наркотиков без назначения врача и хранении наркотических средств. Затем в доме Сапрыгина С.Б. с его согласия был проведен осмотр места происшествия в присутствии двоих понятых. В ходе осмотра Сапрыгин С.Б. пояснил, что у него незаконно хранится стакан с « химией». При осмотре в квартире на тумбочке за телевизором был обнаружен и изъят стакан с табаком. Также в квартире были обнаружены и изъяты пустые гильзы от папирос, контейнер с табаком и курительной трубкой, окурки от папирос и сигарет. При осмотре надворных построек был обнаружен мешок из полимерно- тканого материала, в котором находилось пять пакетов из полимерного материала: три пакета с ранее использованной коноплей, два пакета с посудой, тряпками и перчатками. Сапрыгин С.Б. пояснил, что найденные посуду, чашки, толкушку он использовал при изготовлении наркотика из конопли. В тот же день в результате медицинского освидетельствования Сапрыгина С. и Г.В.В. ... был установлен факт употребления ими наркотиков каннабисной группы.

Виновность Сапрыгина С.Б. в совершении преступлений подтверждается также следующими оглашенными в судебном заседании документами:

- Рапортом старшего оперуполномоченного ... МРО Управления ФСКН России по ... В.В.П. от Дата обезличена года об обнаружении признаков преступления, а именно, о поступившей информации о том, что житель ... Сапрыгин С.Б. незаконно приобрел и хранит наркотическое средство растительного происхождения рода Конопля по месту своего фактического проживания в ... по ... ... / т. 1л.д. 16/.

...

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены двор дома и квартира по адресу: ..., ..., ..., ... .... В ходе осмотра во дворе дома обнаружен мешок из полимерно- тканого материала с пятью пакетами из полимерного материала, в трех из которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом спирта, а в двух пакетах – посуда и фрагменты ткани. В квартире обнаружены стакан с веществом растительного происхождения, коробка с пустыми папиросными гильзами, пакет с окурками, чашка с табаком и курительной трубкой. При производстве осмотра с места происшествия изъяты: граненый стакан с содержащимся Вещественное доказательство веществом; полиэтиленовый пакет с окурками и гильзами из – под папирос; металлическая чашка с веществом растительного происхождения /табак/ и курительная трубка; мешок из полимерно- тканого материала белого цвета, внутри которого находятся пять пакетов из полимерного материала: два пакета с веществом растительного происхождения темного цвета и два пакета, внутри одного из которых обнаружены две металлические чашки с помарками вещества зеленого цвета, а внутри второго пакета желтого цвета - три тряпки темного цвета с частицами вещества растительного происхождения с помарками вещества темно- зеленого цвета. Все изъятые предметы упакованы, снабжены бумажными бирками с пояснительным текстом, подписями понятых и печатью для справок № 09 Управления ФСКН России по ... / т. 1 л. д. 17 – 19, 20 – 28/.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года все изъятые из квартиры и надворных построек Сапрыгина С.Б. в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены / т. 1,л.д. 98 – 99/. На основании постановления от Дата обезличена года изъятые предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / т. 1л.д. 100/.

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в результате которого установлено, что на приусадебном участке дома по ... в ... района ... вдоль забора из-под снега видны стебли растений, в том числе схожих с растением рода Конопля / т. 1л.д. 117 – 120/.

- Протоколом явки с повинной Сапрыгина С.Б. от Дата обезличена года, в которой Сапрыгин С.Б. сообщает о том, что в Дата обезличена года у себя на огороде в ..., ... ... он приобрел путем сбора коноплю, затем изготавливал из нее наркотическое средство - « химию». Использованную коноплю хранил в стайке вместе с посудой, которая использовалась для приготовления наркотика / т. 1л.д. 43/.

- Протоколом медицинского освидетельствования Сапрыгина С.Б. от Дата обезличена года, в результате которого установлен факт употребления им наркотика группы « каннабис» / т. 1л.д. 42/.

Судом изучено заключение эксперта № 18 от 15.02.2011 года. Экспертом установлено, что представленное на экспертизу вещество постоянной массой 273 гр. до исследования / объект № 1/, вещество постоянной массой 498 гр. до исследования / объект № 2/ и вещество постоянной массой 505 гр. до исследования / объект № 3/, общей массой 1276 гр. до исследования, является марихуаной / каннабисом/ - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля. Исследованная марихуана ранее подвергалась экстракции и имела запах спирта. На объектах № 4 / три фрагмента тряпичной материи, дополнительно помещенные в желтый пакет/, № 5 / пара резиновых перчаток, пропитанных веществом зеленого цвета/, № 6 / фрагмент тряпичной материи, пропитанный веществом зеленого цвета/, № 7/ выполненная из дерева толкушка/, № 8 / светлый эмалированный контейнер с помарками вещества зеленого цвета/, № 9 / светлая эмалированная чашка со следами копоти и с наслоением вещества зеленого цвета на внутренней поверхности/, № 12 / курительная трубка с помарками вещества темного цвета/, № 13 / окурки от сигарет и папирос/ обнаружены следы тетрагидроканнабинола / ТГК/ - активного начала наркотических средств, получаемых из растения рода Конопля. Представленное на экспертизу вещество / объект № 10 – стеклянный граненый стакан с веществом растительного происхождения темно- коричневого цвета/ общей массой 30, 5 гр. является табаком, пропитанным гашишным маслом – наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля. Постоянная масса гашишного масла составила 3, 35 гр. / т. 1л.д. 88 – 96/.

При производстве физико – химической экспертизы с представленного на исследование граненого стакана были изъяты следы пальцев рук на фрагменты липкой ленты, по которым назначена дактилоскопическая экспертиза. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на представленном отрезке липкой ленты размером 14 х 15 мм имеется след, оставленный безымянным пальцем левой руки Сапрыгина С.Б. / т. 1л.д. 141 – 144/.

Проанализировав все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Сапрыгина С.Б. по обоим эпизодам обвинения нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Установлено, что в Дата обезличена числах Дата обезличена года Сапрыгин С.Б. незаконно приобрел путем сбора листья и верхушки дикорастущей конопли, затем хранил собранную коноплю в постройках по месту своего жительства в ... района ... по ... .... Из этой конопли он периодически изготавливал новое наркотическое средство – гашишное масло, которое употреблял путем курения. Переработанную коноплю продолжал хранить по месту жительства по указанному адресу, где она была изъята Дата обезличена года сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... в количестве 1276 граммов. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятая у Сапрыгина С.Б. конопля является марихуаной / каннабисом/ – наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля. Суд считает обоснованным, что государственный обвинитель поддержал обвинение Сапрыгина С.Б. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в количестве 1276 граммов, а не 1732 граммов, как было указано в обвинительном заключении. В судебном заседании установлено, что именно 1276 граммов марихуаны было обнаружено у подсудимого в ходе производства осмотра места происшествия Дата обезличена года, а остальную часть в количестве 456 грамм он выдал сотрудникам наркоконтроля добровольно Дата обезличена года, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Установлено, что приобрел и хранил Сапрыгин С.Б. наркотическое средство марихуану для личного потребления, не имея цели ее сбыта. Количество марихуаны в 1276 граммов согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает вес в 100 граммов.

Действия Сапрыгина С.Б. по эпизоду приобретения и хранения марихуаны в количестве 1276 граммов следует квалифицировать по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дата обезличена года Сапрыгин С.Б. незаконно, в целях личного потребления, изготовил из приобретенной им ранее марихуаны новое наркотическое средство – гашишное масло, которое хранил у себя в квартире в граненом стакане, смешав с табаком, до момента изъятия его сотрудниками ... МРО УФСКН России по .... При экспертном исследовании / заключение Номер обезличен от Дата обезличена года / установлено количество изготовленного и хранимого подсудимым гашишного масла - 3, 35 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд, проанализировав установленные фактические обстоятельства дела, приходит к выводу, что действия Сапрыгина С.Б. по данному эпизоду обвинения нельзя расценить как добровольную выдачу наркотического средства. Установлено, что Сапрыгин С.Б. сообщил сотрудникам наркоконтроля об изготовленном и хранящемся у него в квартире гашишном масле после задержания. Как показал подсудимый, в ходе беседы с ним сотрудников наркоконтроля ему стало понятно, что им известно о хранящемся в его квартире наркотическом средстве, и что при производстве осмотра это наркотическое средство будет обнаружено. До производства осмотра квартиры подсудимый уже не имел реальной возможности как –то распорядиться гашишным маслом, то есть его действия по выдаче данного наркотического средства носили вынужденный характер.

На основании изложенного суд не находит оснований для освобождения Сапрыгина С.Б. от уголовной ответственности на основании приложения к ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По настоящему уголовному делу Сапрыгин С.Б. обвинялся также по части 2 ст. 24 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сапрыгину С.Б. суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Сапрыгина С.Б. не судим, впервые совершил два преступления, одно из которых которое относится к категории тяжких преступлений, а другое – к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание своей виновности в их совершении и раскаяние в содеянном.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В деле имеются характеристики Сапрыгина С.Б., данные его соседями, отзывы которых о подсудимом носят положительный характер. В ....

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Суд полагает, что способствовать исправлению подсудимого будут обязанности в виде запрета появляться в общественных местах в состоянии опьянения и запрета менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению, так как представляют собой запрещенные к свободному обороту вещества и не представляющие ценности предметы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сапрыгина С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Сапрыгина С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Окончательно на основании части 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить им наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапрыгину С.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Возложить на Сапрыгина С.Б. в период испытательного срока следующие обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сапрыгина С.Б. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения доказательств УФСКН России по ...: мешок из полимерно- тканого материала с надписью « ...» с веществом растительного происхождения – марихуаной; серый пакет из полимерного материала с надписью « ...» с веществом растительного происхождения марихуаной; два серых пакета из полимерного материала с надписями « ...» с веществом растительного происхождения марихуаной; желтый пакет с надписью « ...» с тремя фрагментами тряпичной материи; серый пакет из полимерного материала с надписью « ...» с парой прорезиненных перчаток фрагментом материи, деревянной толкушкой, светлым эмалированным контейнером, светлой эмалированной чашкой; стеклянный граненый стакан с веществом, металлическую чашку с веществом и курительной трубкой ; окурки от сигарет в количестве 8 штук и от папирос в количестве 9 штук; коробку из – под чая с пустыми гильзами от папирос, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.