ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кривошеино ДД.ММ.ГГГГ

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кривошеинского района Бессмертных Ю.Н.,

подсудимой Турковой И.А.

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Федоееевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турковой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, ранее судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туркова И.А. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ч.Н.Г., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Туркова И.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все условия, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимой Турковой И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимой.

Туркова И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, не работает и не учится. Круг общения - лица, злоупотребляющие спиртными напитками, на замечания в свой адрес реагирует, но изменить свой образ жизни не пытается. Вместе с тем отмечено, что Туркова И.А. спокойная и уравновешенная, в последнее время жалоб на её поведение не поступало.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании не установлено оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной подсудимой. Суд также принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства возмещение вреда потерпевшей и просьбу потерпевшей не лишать подсудимую свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ, применяя положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Туркова И.А. совершила преступление в период условного осуждения. При решении вопроса о возможности сохранения Турковой И.А. условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд принимает во внимание данные личности подсудимой. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие её наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, суд считает возможным сохранить Турковой И.А. условное осуждение по приговору Кривошеинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ. Приговор Кривошеинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Турковой И.А. следует исполнять самостоятельно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, которое будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в том числе исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

При таких данных суд считает необходимым назначить Турковой И.А. наказание в виде исправительных работ.

До вступления приговора в законную силу Турковой И.А. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, а именно банковские монеты в сумме <данные изъяты> руб., указанные на л.д.39 - возвращены потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Приговор Кривошеинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Турковой И.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу Турковой И.А. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор суда вступил в законную силу 04.06.2012г.