Часть 1 статьи 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 18 июня 2012 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кривошеинского района Бирюлина Д.В.,

подсудимого Калинина А.В.,

защитника – адвоката Адвокатской Палаты Томской области Майзер А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Федореевой Е. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин А.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, а именно: <данные изъяты>., принадлежащие В.Е.Е., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Калинин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о проведении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.Е.Е. в судебное заседание не явилась, суду сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все условия, для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Калинина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимого.

Калинин А.В. имеет постоянное место жительства, женат, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. В судебном заседании не установлено оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной подсудимого.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ, применяя положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, которое будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в том числе исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При таких данных суд считает необходимым назначить Калинину А.В. наказание в виде обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу Калинину А.В. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, указанные на л.д. 50, а именно: <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом его интересов в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ , и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу Калинину А.В. оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, указанные на л.д. 50, а именно: одну бутылку водки - возвратить потерпевшей В.Е.Е., 2 пустые бутылки и камень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2012 года.