п. `в` ч 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года с. Кривошеино

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Довбуна В.А.,

подсудимого Башмакова В.А., защитника - адвоката Майзер А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

при секретаре Рыжаковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башмакова В.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башмаков В.А. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей В.Е.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Е.В., а именно: ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., зарядное устройство от ноутбука и сумку для ноутбука черного цвета, не представляющие ценности для потерпевшего, чем причинил В.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Башмаков В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о применении особого порядка, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, имеющимися в материалах дела, соблюдены все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Башмакова В.А. следует квалифицировать по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого. Подсудимый ранее не судим, <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное подсудимым деяние относится к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года и для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. Г, И ч. 1 ст. 61 УК РФ – <данные изъяты>, его явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании не установлены.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Башмакова В.А. возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу Башмакову В.А. оставить без изменений меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом его интересов в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башмакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу Башмакову В.А. оставить без изменений меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2012 года.