п. `б` ч 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 18 июня 2012 г.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Бессмертных Ю.Н., подсудимого Каргина И.А. защитника Майзер А.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каргина И.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не содержавшегося под стражей по данному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каргин И.А. в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ года тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в веранду <адрес> в <адрес>, принадлежащего О.С.А., откуда совершил хищение электролобзика марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, настольного светильника марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинга с инерционной катушкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также путем незаконного проникновения в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома совершил хищение алюминиевой фляги емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и банной шляпы «буденовка» стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащих О.С.А. Продолжая свои преступные действия, Каргин И.А. в ночное время в ДД.ММ.ГГГГ года тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес> <адрес>, принадлежащей О.С.А., откуда совершил хищение алюминиевой фляги емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и 3-х флаконов шампуня «<данные изъяты>» и флакон "скраба" для тела, не представляющих материальной ценности для потерпевшего. Тем самым причинил потерпевшему О.С.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимый Каргин И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимым заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О.С.А. в судебное заседание не явился, суду сообщил, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Бессмертных Ю.Н. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимого Каргина И.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

На момент совершения преступления Каргин И.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает необходимым учесть признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, п. Г ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в условиях рецидива – ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Каргин И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В судебном заседании не установлено оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

По делу имеются смягчающие обстоятельства, указанные в ст. 61 УК РФ, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные личности подсудимого, суд считает, что в целях обеспечения достижения цели наказания, Каргину И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным отбыванием наказания.

В соответствии с п. В. ч.1 ст. 58 УК РФ, Каргина И.А. следует направить для отбывания наказания в колонию строгого режима.

Окончательно назначить Каргину И.А. наказание по правилам ч. 5ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Срок наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Следует зачесть в окончательное наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Каргина И.А. до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства, указанные на л.д.61-62, возвращены потерпевшему.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого не подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом его интересов в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Каргину И.А. 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Каргина И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Каргина И.А. под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Каргиным И.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрушенко Ф.З.

Приговор суда вступил в законную силу 29 июня 2012 года.