п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кривошеино 15 октября 2012 года.

Кривошеинский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Петрушенко Ф.З.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кривошеинского района Довбуна В.А.,

подсудимой Калининой А.И.,

защитника - адвоката Адвокатской Палаты Томской области Зубовой А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Федореевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калининой А.И., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Калинина А.И.., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей Ч.В.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего С.Н.И., Sim-карту, не представляющую ценности для потерпевшей, чем причинила потерпевшей С.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимая Калинина А.И. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство подсудимой заявлено после консультаций с защитником, оно не противоречит действующему законодательству, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая С.Н.И. в судебное заседание не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, сообщила суду, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в порядке особого производства.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела, в связи с чем судом принято решение о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что действия подсудимой Калининой А.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовались данные о личности подсудимой.

Подсудимая Калинина А.И. ранее не судима, привлекалась к административной

ответственности за нарушение общественного порядка и ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Калинина А.И. замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, работает. Посредственно характеризуются по месту жительства, отмечается, что на замечаний в свой адрес реагирует спокойно, но не всегда делает правильные выводы, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению правонарушений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калининой А.И.., в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает необходимым учесть наличие у подсудимой несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним (л.д.102), признание подсудимой своей вины, её явку с повинной (лд.82). Суд учитывает также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, что похищенное имущество возвращено, и потерпевшая не настаивает на суровом наказании потерпевшей.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Калинина А.И.. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. В судебном заседании не установлено оснований для применения части 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания Калининой А.И.. суд применяет положения ст. 62 УК РФ, руководствуется требованиями п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные личности подсудимой, суд считает, что в целях обеспечения достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, Калининой А.И. должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Меру пресечения Калининой А.И. –подписку о невыезде, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «<данные изъяты>», указанный на л.д. 71 – возвращен потерпевшей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимой не подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом его интересов в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы сроком в 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Калининой А.И. –подписку о невыезде, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кривошеинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (Петрушенко Ф.З.)

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2012 года.