Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от Дата обезличена года г. Крымск Краснодарского края

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.

государственного обвинителя помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Кравченко Г.Г.

подсудимого ФИО4

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета г. Крымска КККА Галькиной Л.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Ломакиной И.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО11 Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего там же по ... дом Номер обезличен, образование среднее, холостого, не работающего. Ранее судимого по приговору суда от Дата обезличена года по ч.4 ст. 111 УК РФ, задержан Дата обезличена года в 19 часов 30 минут

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 15 часов ФИО4, находясь в помещении летней кухни домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ..., ..., в результате возникшей ссоры на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, стал избивать ФИО6. ФИО4 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6 наносил с достаточной силой удары руками и ногами в жизненно важные органы человека: в голову, живот и грудь. При этом он осознавал, что удары могут причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидел это и желал наступления таких последствий. Однако ФИО4 не предвидел возможности наступления смерти ФИО6, хотя при должной осмотрительности и необходимой внимательности должен был и мог это предвидеть.

В результате нанесения подсудимым не менее девятнадцати ударов тупыми и твердыми предметами в жизненно важные органы потерпевшего ФИО6, ему были причинены телесные повреждения: перелом 7-8 ребер слева по передне-подмышечной линии с ушибом и разрывом левого легкого, при наличии кровоподтеков на грудной клетке; тупая травма живота и забрюшинного пространства: разрывы и размозжение печени, разрыв левой почки с массивными кровоизлияниями под капсулу и в околопочечную клетчатку, при наличии кровоподтеков на животе. Эти причиненные прижизненно телесные повреждения имеют признаки тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью.

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут ФИО6 умер от сочетанной травмы тела с переломами ребер слева и с разрывом левого легкого, с разрывами и размозжением печени и левой почки, осложнившихся комбинированным шоком.

Кроме того у ФИО6 обнаружены: перелом костей носа и ушибленная рана левой бровной области, которые являются легким вредом здоровью и не находятся в прямой причинной связи со смертью.

Также у ФИО6 обнаружены кровоизлияния в склеры правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани височной области и правой теменной области, кровоподтек на шее кровоподтеки и ссадина на лице, кровоизлияние в слизистую обеих губ, ушибленная рана на слизистой верхней губы. Указанные телесные повреждения не имеют признаков вреда здоровью и не находятся в прямой причинной связи со смертью.

Свою вину ФИО4 признал в полном объеме и дал показания о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он, находясь в снимаемом доме расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ..., ...,, проснувшись, не увидел своей обуви, фотоаппарата и телефона. Он пошел к ФИО6 в летнюю кухню. Потерпевший спал, а рядом с ним были его телефон и кроссовки. На его вопрос тот ответил, что не отдаст телефон и кроссовки они ему нужны, а фотоаппарат он уже продал. ФИО6 встал с кровати и сразу попытался нанести удар кулаком ему в лицо. Он его опередил, и ударил в лицо кулаком, был сильно зол на потерпевшего. Тот упал на кровать, а затем пополз в соседнее помещение. Он стал наносить ему удары чаще руками и изредка ногами в лицо, в живот и по телу. Количество ударов не помнит. Потом прекратил наносить удары, смыл кровь с обуви. ФИО6 А. захрипел. Он вызвал по телефону скорую помощь, которой сказал, что парень пришел домой избитым.

Вина подсудимого полностью подтверждается его признательными показаниями и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Допрошенный на предварительном следствии потерпевший ФИО7, показания которого оглашены государственным обвинителем с согласия защиты и подсудимого, подтвердил, что потерпевший его сын. Накануне событий он ему звонил и спрашивал разрешения на сдачу в аренду дома. Примерно через 7-10 дней после разговора он попросил знакомого узнать как у сына дела. Тот ему позвонил и сообщил о его смерти от побоев квартиранта ФИО4

Свидетель ФИО8 показала суду о том, что потерпевший жил в доме напротив её дома. У него постоянно были какие-то люди, злоупотребляющие спиртными напитками, женщины, возможно квартиранты. 17 августа она лично видела, как Александра выносили на носилках в машину скорой помощи. Все лицо потерпевшего было избито и окровавлено.

Допрошенная судом свидетель ФИО9 дала показания о том, что она как фельдшер скорой помощи приезжала по вызову на .... Встретил их ФИО4 А. и сказал, что парень пришел домой уже избитым. ФИО6 А. был в сознании, сильно избит и на её вопрос сказал, что не помнит, кто его побил. Его состояние было тяжелым. От него пахло спиртным. ФИО4 помог на носилках его погрузить в скорую.

Заключением судебной медицинской экспертизы в отношении трупа ФИО6 установлено, что в результате нанесения не менее девятнадцати ударов тупыми и твердыми предметами в жизненно важные органы потерпевшего ФИО6, ему были причинены телесные повреждения: перелом 7-8 ребер слева по передне-подмышечной линии с ушибом и разрывом левого легкого, при наличии кровоподтеков на грудной клетке; тупая травма живота и забрюшинного пространства: разрывы и размозжение печени, разрыв левой почки с массивными кровоизлияниями под капсулу и в околопочечную клетчатку, при наличии кровоподтеков на животе. Эти причиненные прижизненно телесные повреждения имеют признаки тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью.

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут ФИО6 умер от сочетанной травмы тела с переломами ребер слева и с разрывом левого легкого, с разрывами и размозжением печени и левой почки, осложнившихся комбинированным шоком.

Кроме того у ФИО6 обнаружены: перелом костей носа и ушибленная рана левой бровной области, которые являются легким вредом здоровью и не находятся в прямой причинной связи со смертью.

Также у ФИО6 обнаружены кровоизлияния в склеры правого глаза, кровоизлияние в мягкие ткани височной области и правой теменной области, кровоподтек на шее кровоподтеки и ссадина на лице, кровоизлияние в слизистую обеих губ, ушибленная рана на слизистой верхней губы. Указанные телесные повреждения не имеют признаков вреда здоровью и не находятся в прямой причинной связи со смертью.

Повреждения причинены в результате воздействия тупым твердым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства которого не отразились. Образование этих повреждений при однократном падении на твердый тупой предмет, в том числе с высоты собственного роста исключается.

Повреждения одной давности и причинены незадолго до смерти, что может соответствовать Дата обезличена года. После получения травм потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия и передвигаться в течение минут или даже часов.

Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым обеспечивающим доступ к областям тела с телесными повреждениями. Потерпевший находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Суд оценивает заключение судебно медицинской экспертизы по трупу как надлежащее, достоверное и допустимое доказательство. Во первых, оно подготовлено судебно медицинским экспертом, имеющим длительный стаж работы по специальности, имеющим высокую квалификацию. То есть сомнений в компетентности эксперта у суда не имеется. Во вторых, заключение сделано по результатам непосредственного исследования. Эксперт не только достаточно подробно описал выявленные телесные повреждения, которые повлекли смерть потерпевшего, но и подробнейшим образом описал механизмы образования указанных тяжких телесные повреждений, исключив такие механизмы причинения телесные повреждений, которые могли бы свидетельствовать о невиновности подсудимого. Заключение судебной медицинской экспертизы составлено с соблюдением требований процессуального закона.

Более того, рассматриваемое заключение СМЭ находит своё подтверждение в иных доказательствах, которые суд признал достоверными и допустимыми. Они сочетаются в деталях.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года домовладения Номер обезличен по ... в г. Крымске Краснодарского края, и фототаблицей к нему, подтверждается, что в летней кухне на полу под окном пятно бурого цвета, похожего на кровь. Дано подробное описание внутренней обстановки. Имеются пятна бурого вещества, похожего на кровь, на полу под правой ножкой кухонного стола, на подошве туфель также имеются следы бурого вещества похожего на кровь. Это подтверждает выводы СМЭ о нанесении ударов ногами в обуви.

Вина подтверждается и Протоколом осмотра трупа Дата обезличена года, из которого следует, что при осмотре трупа ФИО6 на его теле обнаружены множественные телесные повреждения, с указанием подробных характеристик каждого телесного повреждения и места их расположения. Осуществлялось фотографирование.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО4 в присутствии адвоката добровольно написал о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов он (ФИО4), находился в снимаемом доме в пристройке, расположенной по адресу г. Крымск, ..., .... Возник конфликт с хозяином дома, и он стал избивать руками и ногами ФИО6. Наносил сильные неоднократные удары в голову и лицо, в грудь и живот. ФИО6 А. стал задыхаться. Он вызвал по телефону скорую помощь.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанным, что ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд квалифицирует деяние по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, оно отнесено к категории особо тяжких преступлений. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание ФИО4 обстоятельствами суд установил явку с повинной и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. Рецидив преступлений таковым судом не признается в соответствии с п. 11 Пленума Верховного суда РФ №2 от 11 января 2007 года, в силу того, что ранее имевшаяся судимость имела место за преступление небольшой тяжести.

С учетом изложенного, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не смотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств с учетом мнения потерпевшей стороны о строгости наказании виновного лица, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества с лишением свободы на длительный срок.

Руководствуясь ст. 296-299,307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Наказание ФИО4 отбывать в исправительной колонии строгого режима и срок исчислять с Дата обезличена года, с зачетом предварительного заключения.

Все вещественные доказательства: соскобы с кровью с пола, осколок бутылки, вырез с одеяла, туфли, фрагмент марли - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а для осужденного с момента получения копии.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией Краснодарским краевым судом.

Федеральный судья: _________________