К делу Номер обезличенг
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск «29» марта 2010года
Судья Крымского районного суда,
Краснодарского края Литвиненко Т. А.,
при секретаре Партулиди А. Е.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Новороссийского транспортного
прокурора Степанова А.О.
защитника адвоката Крымской юридической
консультации Абраимовой Т.Ф.
представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен
подсудимого ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО4,Дата обезличена года рождения, уроженцы ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации: Краснодарский край, г. Крымск, ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый ФИО4 организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ФИО4, Дата обезличена года примерно в 20 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ..., ..., незаконно сбыл за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Михаил», выступающему в качестве покупателя, одноразовый медицинский шприц, объемом 10 миллилитров с жидкостью светло-розового цвета, являющейся наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,168 грамма, но не смог довести преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как закупщик «Михаил» в 20 час. 35 мин. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый ФИО4 с февраля 2009 г. по Дата обезличена года организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, лицами, их употребляющими, приспособив для этого занимаемое им жилище, расположенное по адресу: г. Крымск, ..., и систематически использовал для этих целей помещение - кухню, находящуюся в указанном домовладении, а также газовую плиту и посуду, которые незаконно использовались для незаконного изготовления наркотических средств. С целью скрыть факты использования помещения - кухни в качестве притона, самостоятельно убирал мусор, предметы и другие следы, остававшиеся после изготовления и употребления наркотических средств.
В период с февраля 2009 года по Дата обезличена года, подсудимый ФИО4содержал указанный притон, неоднократно предоставляя его лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. В указанный период подсудимый ФИО4 предоставлял ФИО5, являвшемуся лицом, постоянно употребляющим наркотические средства, помещение кухни в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ..., ..., для целей изготовления из принесенных ФИО5 ингредиентов при помощи находящейся в помещении кухни газовой плиты и последующего потребления там же наркотических средств.
В конце февраля 2009 года и марта 2009 года подсудимый ФИО4 предоставил ФИО6, являющемся лицом, постоянно употребляющим наркотические средства, помещение кухни, находящейся в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ..., ..., для целей изготовления из принесенных ФИО6 ингредиентов при помощи, находящейся в помещении кухни газовой плиты и последующего потребления там же наркотических средств.
За предоставление помещения кухни, подсудимый ФИО4 в качестве оплаты получал от лиц, изготавливающих и потребляющих наркотические средства, лекарственные препараты и ингредиенты, пригодные для самостоятельного изготовления наркотических средств.
Дата обезличена года, подсудимый ФИО4 предоставил указанный притон для незаконного изготовления наркотических средств и их употребления ФИО6, ФИО5, и ФИО7, однако в указанный момент они были застигнуты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, согласившись с обвинением его лишь по ст. 232 ч.1 УК РФ давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По поводу обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый ФИО4 категорически отрицал факт продажи им «Михаилу» наркотика - дезоморфина Дата обезличена года.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО4 в совершении преступления - покушении на сбыт, его вина подтверждается:
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Михаил», показавшего, что Дата обезличена года около 19 часов он был приглашен ст. ОУ УР ЛОВД на станции Крымская майором милиции ФИО8 в ЛОВД на станции Крымская, где ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства у ФИО4, проживающего в г. Крымске по ..., ..., на что он согласился, но попросил сохранить его установочные данные в тайне, так как опасается за свою жизнь, здоровье, а так же здоровье своих родственников, на что сотрудник милиции предложил ему избрать псевдоним «Михаил». Затем, ФИО8 в ЛОВД на станции Крымская были приглашены граждане, которым было предложено выступить в качестве представителей общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Крымске по ..., ... у ФИО4, на что граждане дали добровольное согласие, до них было доведено, что он согласился выступить в роли покупателя наркотического средства, и избрал себе псевдоним «Михаил». ФИО8 в его присутствии и присутствии представителей общественности произвел пометку денежных средств одного билета банка России достоинством 500(пятьсот) рублей. Пометка была произведена путем ксерокопирования на двух белых листах бумаги, о чем был составлен акт осмотра и пометки денег, в котором были переписаны серия и номер купюры, в составленном акте расписались он, представители общественности, работники милиции. Затем он, представители общественности, работники милиции на автомобиле ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен направились на ... в г. Крымске, а также туда же выехал еще один автомобиль с сотрудниками милиции. Прибыв на улицу Дальняя в г. Крымске, они остановились у домовладения Номер обезличен, где ФИО8 провел личный его досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором он и представители общественности поставили свои подписи. После чего, ФИО8 в присутствии представителей общественности вручил ему деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, ранее помеченные в ЛОВД. После получения денег он вышел из автомобиля и направился к домовладению Номер обезличен по ... в г. Крымске. Подойдя к металлической калитке, стал звать ФИО4 К нему вышел ФИО4 - мужчина возрастом около 45-50 лет, худощавого телосложения, среднего роста, стрижка средней длины, волосы темно русые с проседью, который был одет в спортивные штаны и рубашку серого цвета. Он поздоровался и спросил у ФИО4, может ли он ему продать наркотическое средство для внутривенного употребления, на что ФИО4 ответил утвердительно и сообщил, что наркотики стоят 500 рублей, он достал из правого кармана своей куртки и передал ФИО4 деньги в сумме 500 рублей. ФИО4 вернулся во двор своего дома и вошел в дом, откуда вернулся и передал ему в руки одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 10 мл., в котором находилась жидкость. Он положил одноразовый медицинский шприц в правый карман своей куртки, ФИО4 сообщил ему, что если вдруг когда-либо понадобится наркотическое средство, то он в любое время может для этого прийти к нему. Он попрощался с ФИО4, и направился по ... в г. Крымске к автомобилю с сотрудниками, расположенному у домовладения Номер обезличен, при этом ни с кем не встречался и ни куда не сворачивал, с земли ни чего не поднимал, а ФИО4 направился в своё домовладение. Он сел в автомобиль и сообщил ФИО8, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский инъекционный шприц, с жидкостью и пояснил, что данный одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью он приобрел только что за 500 рублей. После чего ФИО8 в присутствии других сотрудников милиции и представителей общественности произвел его личный досмотр, в ходе которого у него никаких запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических и денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, где он и представители общественности расписались, а добровольно выданный им одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью светло-розового цвета, в присутствии его и представителей общественности был опечатан.. После чего ФИО8 был составлен акт проверочной закупки, в котором все участники проверочной закупки наркотических средств поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что Дата обезличена года он был приглашен на майором милиции ФИО8 в ЛОВД на ст.Крымская, где ему было предложено выступить в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства в г.Крымске по ..., на что он согласился. Также был приглашен второй представитель общественности. В ЛОВД на ст. Крымская находился ранее ему неизвестный гражданин, выступавший в роли покупателя наркотического средства, который избрал себе псевдоним «Михаил», также там находились ФИО10, ФИО9
Сотрудник милиции ФИО8 в его присутствии, и в присутствии второго представителя общественности произвел пометку денежных средств достоинством в 500 рублей, пометка была произведена путем копирования, о чем был составлен акт осмотра и пометки денег, в который были переписаны серия и номер купюры и в котором он и второй представитель общественности расписались.
Затем он, свидетель, и второй представитель общественности, а также ФИО8, ФИО10,. и гражданин под псевдонимом «Михаил» на автомобиле ВАЗ Номер обезличен направились на ул.Дальняя в городе Крымске, а ФИО9 поехал на автомобиле «ДЭУ Нексия». Приехав на улицу Дальнюю в городе Крымске, они остановились возле дома Номер обезличен, не доезжая до домаНомер обезличен примерно 25-30 метров. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО8 в салоне автомобиля ВАЗ 2105 предложил гражданину «Михаилу» выложить всё содержимое из карманов одежды, на что тот ответил, что его карманы пусты, после чего ФИО8 произвел личный досмотр гражданина «Михаила», в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра «Михаила», в котором он - свидетель, и второй представитель общественности расписались. После чего закупщику сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, которые были ранее помечены. После получения денег «Михаил» вышел из автомобиля и направился в сторону дома Номер обезличен по ул.Дальняя в городе Крымске, Краснодарского края. Подойдя к дому, он стал звать хозяина, к нему вышел подсудимый ФИО4, они некоторое время беседовали между собой, а затем «Михаил» достал из кармана деньги и передал их ФИО4 После чего ФИО12 зашел к себе во двор и через несколько минут вернулся и передал «Михаилу» медицинский шприц, который тот положил к себе в карман и направился в строну стоящего автомобиля, из которого они наблюдали за происходящим. Подойдя к автомобилю, «Михаил» сел в салон и сообщил, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц с жидкостью, так же пояснил, что данный одноразовый медицинский шприц он приобрел Дата обезличена года за 500 рублей, врученных ему сотрудниками милиции у ФИО4, проживающего в городе Крымске, по ..., в доме Номер обезличен.После чего ФИО8 произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «Михаил», в ходе которого ничего обнаружено было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где он расписался; а добровольно выданный «Михаилом» шприц был упакован прозрачный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены белым листом бумаги. Был составлен акт проверочной закупки, в котором свидетель и второй представитель общественности расписались.
После чего свидетель был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при производстве обыска в доме Номер обезличен по ..., в городе Крымске. ФИО8пояснил о том, что имеется постановление судьи о разрешении на проведение обыска в данном домовладении. Он и второй понятой дали согласие, и они направились к дому, где проживал подсудимый ФИО4, когда они подошли к дому - долго никто не открывал дверь, сначала в доме погас свет и были слышны шорохи и какие то движения, было понятно, что в доме есть люди. Когда дверь открыли ФИО8 представился, показал постановление на обыск, ФИО4 ознакомился с данным постановлением и они зашли в дом. Также ФИО8 спросил, кому принадлежит домовладение, подсудимый ФИО4 сказал, что «дом наш». После чего стали производить обыск, а перед этим предложили ФИО4 добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что ФИО4 ответил, что ничего у него нет. По всему дому были разбросаны медицинские шприцы их было очень много, в углу на входе в дом стояло ведро, в котором находились остатки какой-то жидкости, данная жидкость сотрудниками милиции была набрана в три шприца. Кроме ФИО4 в доме находились еще двое мужчин, которые были в состоянии опьянения и пожилая женщина- это была мать подсудимого. На вопрос кто эти люди, ФИО4 ответил, что это его друзья. В ходе обыска у ФИО4 в нагрудном кармане рубашки были найдены 500 рублей, на вопрос, кому принадлежат деньги, он ответил, что деньги принадлежат ему.
Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что Дата обезличена года он был приглашен майором милиции ФИО8 в ЛОВД на ст.Крымская, где ему было предложено выступить в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Крымске, по ..., на что он согласился. Также был приглашен второй представитель общественности. В ЛОВД на ст. Крымская находился ранее неизвестный гражданин, выступающий в роли покупателя наркотического средства, который избрал себе псевдоним «Михаил», также там находились ФИО10, ФИО9
Сотрудник милиции ФИО8 в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности произвел пометку денежных средств достоинством в 500 рублей, пометка была произведена путем копирования, о чем был составлен акт осмотра и пометки денег, в который были переписаны серия и номер купюры, в котором он -свидетель, и второй представитель общественности расписались.
Затем он и второй представитель общественности, а также ФИО8, ФИО10,. и гражданин под псевдонимом «Михаил» на автомобиле ВАЗ Номер обезличен направились на ..., в г. Крымске, а сотрудник милиции ФИО9 поехал на автомобиле «ДЭУ Нексия». Приехав на улицу Дальнюю в г. Крымске, они остановились возле дома Номер обезличен, не доезжая до домаНомер обезличен примерно 25-30 метров. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности ФИО8 произвел личный досмотр гражданина «Михаил», в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором он расписался. После чего в его присутствии и присутствии второго представителя общественности «Михаилу» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. После получения денег закупщик наркотического средства под псевдонимом «Михаил» вышел из машины и направился к дому Номер обезличен по ..., в .... Подойдя к дому, он позвал хозяина, к нему вышел подсудимый ФИО4, на нем была серая рубашка с длинным рукавом и спортивные брюки. Закупщик «Михаил» некоторое время беседовал с подсудимым, а затем передал ФИО4 в руки деньги в сумме 500 рублей, поскольку ничего другого у него с собой больше не было. ФИО4зашел к себе во двор, примерно через пять минут вернулся и передал «Михаилу» в руки шприц. «Михаил» положил шприц в карман своей куртки и направился к автомобилю, откуда он - свидетель наблюдал за происходящим, при этом по дороге «Михаил» ни с кем не встречался и никуда не сворачивал, а ФИО4 направился к себе в домовладение. Подойдя к автомобилю «Михаил» сел в салон и сообщил ФИО8, что желает добровольно выдать одноразовый медицинский шприц с розовой жидкостью, а также пояснил, что данный шприц он приобрел за 500 рублей, ранее переданных ему сотрудниками милиции у ФИО4 в г. Крымске, по ....
Далее сотрудником милиции был произведен личный досмотр «Михаила», в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором он и второй представитель общественности расписались. Шприц был упакован и опечатан.
После чего свидетель был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при производстве обыска в доме Номер обезличен по ..., в г. Крымске. Он и второй понятой дали согласие и они направились к дому, где проживал подсудимый ФИО4 Когда они подошли к дому, долго никто не открывал дверь, но было видно, что в доме есть люди. Когда, наконец, им открыли, ФИО8 представился сотрудником милиции и спросил, кому принадлежит домовладение. ФИО4 сказал, что дом принадлежит им, после чего они зашли в дом. Сотрудники милиции предложили ФИО4 добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что ФИО4 ответил, что ничего у него нет, и стали производить обыск. В нагрудном кармане его рубашки, сотрудники милиции нашли 500 рублей. На вопрос, кому принадлежат эти деньги - ФИО4 ответил, что деньги принадлежат ему. Кроме ФИО4 в доме находились еще двое мужчин и пожилая женщина-мать ФИО4Двое мужчин были в состоянии опьянения, в каком ему неизвестно. В доме повсюду валялись медицинские шприцы, также были найдены патроны и петарды. Все обнаруженное сотрудники изъяли и упаковали.
Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что Дата обезличена года была получена оперативная информация о том, что у ФИО4 имеется для сбыта наркотическое средство дезоморфин. С целью изобличения и пресечения преступной деятельности ФИО4 начальником КМ ЛОВД на станции Крымская ФИО10 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года, которое было утверждено начальником ЛОВД на станции Крымская. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» Дата обезличена года в ЛОВД на станции Крымская был приглашён гражданин, который дал добровольное согласие участвовать в вышеуказанном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. В связи с тем, что гражданин, изъявивший желание закупить наркотическое средство опасался за свою жизнь и жизнь своих родственников в случае оказания им содействия органам внутренних дел в изобличении ФИО4, то он, закупщик, изъявил желание о неразглашении данных о его личности в ходе оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий и судебного разбирательства. Поэтому данные о личности закупщика были засекречены и покупателю был присвоен псевдоним «Михаил». Далее были приглашены двое граждан, которые согласились участвовать при проведении вышеуказанного мероприятия в качестве независимых представителей общественности. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия всем участвующим лицам, были разъяснены их права и обязанности, при производстве «проверочной закупки». Кроме того, представителям общественности было разъяснено, что проверочная закупка будет проводиться в отношении ФИО4, который по оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотических средств, среди лиц их употребляющих, а именно, сбывает путём продажи наркотическое средство дезоморфин. Затем в присутствии гражданина под псевдонимом «Михаил», выступающего в роли закупщика наркотика, а также в присутствии представителей общественности и его присутствии, в кабинете начальника КМ ЛОВД на станции Крымская, при помощи ксерокса была сделана светокопия денежной купюры, которая в дальнейшем использовалась при проведении закупки наркотика. Для проведения мероприятия использовалась денежная купюра в размере 500 рублей. После изготовления копии денежного средства был составлен акт осмотра и пометки денежной купюры, акт прочитали и подписали все принимавшие участие в мероприятии лица. Затем, ФИО8, ФИО10, закупщик наркотического средства под псевдонимом «Михаил» и представители общественности сели в автомобиль ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен направились на ... в г. Крымске, а он, свидетель выехал на ... на автомобиле «ДЭУ Нексия». Прибыв на ... в г. Крымске, они остановились у домовладения Номер обезличен. Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Михаил» вышел из автомобиля ВАЗ Номер обезличен и направился в сторону домовладения Номер обезличен по ..., в г. Крымске, а он все это время находился в автомобиле «ДЭУ Нексия». По пути «Михаил» никуда не сворачивал и ничего с земли не подбирал. Подойдя к домовладению Номер обезличен, по ..., огороженного ветхим деревянным забором, встал перед металлической калиткой, и стал звать ФИО4 К закупщику наркотического средства вышел подсудимый ФИО4, который был одет в спортивные штаны, серую рубашку с длинным рукавом. Закупщик наркотического средства под псевдонимом «Михаил» некоторое время беседовал с подсудимым, затем достал из правого кармана своей куртки и передал ФИО4 деньги в сумме 500 рублей. ФИО4, взяв деньги, прошел во двор своего дома, откуда вернулся и передал закупщику наркотического средства под псевдонимом «Михаил» в руки одноразовый инъекционный медицинский шприц. «Михаил» положил одноразовый инъекционный медицинский шприц в правый карман своей куртки и направился по ... в г. Крымске к автомобилю ВАЗ Номер обезличен, который стоял у домовладения Номер обезличен, при этом ни с кем не встречался и никуда не сворачивал, а ФИО4 направился в своё домовладение. Закупщик наркотического средства под псевдонимом «Михаил» сел в салон автомобиля ВАЗ Номер обезличен синего цвета.
Через время все вышли из автомобиля, кроме «Михаила» и направились к дому Номер обезличен по ... в г.Крымске, где проживал подсудимый ФИО4, для производства обыска в доме, поскольку уже имелось постановление судьи о разрешении проведения обыска в данном домовладении. Они зашли во двор, стали стучать в дверь, но никто сразу не открыл. Дверь открыл ФИО4 спустя некоторое время. ФИО8 представился, предъявив ФИО4 постановление о разрешении проведения обыска, а последний с ним ознакомился, и они зашли все в дом. При производстве обыска у ФИО4, в нагрудном кармане его рубашки были найдены 500 рублей. На вопрос о том, кому принадлежат данные денежные средства, ФИО4 ответил, что это его деньги. Также повсюду в доме были разбросаны шприцы, были найдены патроны, питарды, в мусорном ведре находилась какая- то жидкость, которая была набрана в три шприца с целью определения ее происхождения. В доме, кроме ФИО4., находились еще двое мужчин, которые были в состоянии наркотического опьянения и не скрывали, что употребили наркотическое средство.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что была получена оперативная информация о том, что ФИО4 сбывает наркотическое средство - дезоморфин. С целью пресечения и изобличения преступной деятельности ФИО4 начальником КМ ЛОВД на станции Крымская ФИО10 было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий в качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин, который дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии.
В связи с тем, что гражданин, изъявивший желание закупить наркотическое средство, опасался за свою жизнь и здоровье и жизнь своих близких родственников, он изъявил желание о неразглашении данных о его личности в ходе данных оперативных мероприятий. Поэтому данные о его личности были засекречены, и покупателю был присвоен псевдоним «Михаил». Также для проведения данного мероприятия были приглашены два представителя общественности. Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия всем участника были разъяснены их права и обязанности. Кроме того, представителям общественности было разъяснено, что закупка производится у гражданина ФИО4, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, а именно сбывает дезоморфин. Далее, путем ксерокопирования были помечены денежные средства в сумме 500 рублей, был составлен акт осмотра и пометки денежных средств.
После чего он, свидетель, сотрудник милиции ФИО10, закупщик «Михаил» и представители общественности -все сели в автомобиль ВАЗ Номер обезличен синего цвета и направились на ... в г. Крымске, а свидетель - сотрудник милиции ФИО9 выехал на улицу Дальнюю на автомобиле «ДЭУ Нексия». Приехав на улицу Дальнюю, они остановились возле дома Номер обезличен, так как это недалеко от дома Номер обезличен, где проживал ФИО4 В автомобиле «Михаилу» было предложено выложить всё содержимое из карманов одежды, на что тот ответил, что его карманы пусты. Далее он свидетель, проверил содержимое карманов закупщика, то есть произвел его личный досмотр, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра закупщика, в котором представители общественности, он и закупщик наркотического средства «Михаил» расписались. После чего, также в присутствии представителей общественности «Михаилу» были вручены ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Получив деньги, «Михаил» вышел из автомобиля и направился к дому Номер обезличен по ул. Дальней в городе Крымске, где проживал подсудимый ФИО4 Подойдя ко двору, он стал звать хозяина. К нему вышел подсудимый ФИО4 и они некоторое время беседовали, а затем «Михаил» передал ФИО4 500 рублей. Последний их взял и зашел к себе во двор, а «Михаил» остался и ждал его на улице. Через несколько минут ФИО4 вернулся и передал «Михаилу» медицинский шприц. Закупщик положил данный шприц в карман и вернулся в автомобиль, при этом по дороге он ни с кем не встречался, никуда не заходил и не сворачивал. Подойдя к автомобилю, «Михаил» сел в салон, и добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью розового цвета. При этом пояснил, что данный шприц он купил Дата обезличена года у ФИО4 в г. Крымске, по ..., за 500 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, и ранее помеченных в ЛОВД на станции Крымская. После чего он, свидетель, произвел личный досмотр закупщика, в результате которого ничего обнаружено не было, был также составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались, а медицинский шприц с жидкостью был упакован и опечатан. После чего был составлен акт проверочной закупки, в котором все участники проверочной закупки расписались.
В связи с тем, что имелось с собой постановление судьи о разрешении проведения обыска в доме, где проживал ФИО4, они направились в дом ФИО4 и его матери для производства обыска. При этом предложили представителям общественности принять участие в данном мероприятии в качестве понятых, на что они дали свое согласие. Он, свидетель, лично стучал в дверь, но сразу им никто не открыл, в доме погас свет, были слышны какие-то движения и лишь через время открыл дверь подсудимый ФИО4 Он, свидетель, представился, ознакомил ФИО4 с постановлением судьи о разрешения производства обыск, после чего ФИО4 впустил их в дом. Слева от входа в комнату на стуле сидела пожилая женщина-мать подсудимого, также в доме находились еще двое мужчин в состоянии опьянения, которые представились друзьями ФИО4 и не скрывали, что употребили наркотическое средство. Он, свидетель, предложил добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, деньги, добытые преступные путем, на что ФИО4 ответил, что ничего такого нет, и они приступили к обыску.
В ходе обыска ФИО4 стал препятствовать его проведению, и было принято решение надеть ему наручники. В ходе обыска были обнаружены таблетки «Седал-М», глазные капли, в доме было повсюду разбросано огромное количество медицинских шприцев, в мусорном ведре находилась какая-то жидкость, которую было принято решение изъять в три шприца с целью определения происхождения данной жидкости. Также были найдены патроны, питарды. Также в ходе обыска в нагрудном кармане ФИО4 были обнаружены 500 рублей, на что ФИО4 пояснил, что деньги принадлежат ему. Граждане, находившиеся в доме ФИО4, были в состоянии наркотического опьянения, и они были отправлены на медицинское освидетельствование.
Полным признанием своей вины подсудимым ФИО4 в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Крымскому району. В его обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте. Дата обезличена года он находился на дежурстве в ОВД по Крымскому району. При посещении спецприемника ОВД по Крымскому району к нему обратился ФИО4 с заявлением о том, что он предоставлял своё домовладение, расположенное по адресу: г. Крымск, ... в качестве притона для употребления наркотических средств другим лицам с февраля 2009 года. Мотивировал ФИО4 свое заявление тем, что он является лицом, наркотически зависимым, нигде не работает, и соответственно на приобретение наркотических средств денег у него нет, и в качестве оплаты за предоставление своего домовладения от посетителей, то есть от других лиц употребляющих наркотические вещества, он получал ингредиенты - лекарственные препараты «Номер обезличен Номер обезличен и другие вещества, необходимые для производства наркотического вещества - дезоморфина. По данному факту были проведены опросы граждан, которые неоднократно посещали дом ФИО4, в котором изготавливали из медицинских препаратов и употребляли наркотические средства. Данный факт был зарегистрирован в КУПС ОВД по Крымскому району.
Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей, что она проживает по адресу: Краснодарский край, г. Крымск, ..., ..., ... с 2004 года. За время проживания по данному адресу она познакомилась с соседями, одним из которых является ФИО4, который проживает в домовладении Номер обезличен, ..., в г.Крымске. Также показала, что знает ФИО4, как неработающего гражданина, ведущего аморальный образ жизни. Совместно с ФИО4 проживает его мать - инвалид, но, не смотря на это, у ФИО4 постоянно собираются лица, ранее судимые и употребляющие наркотические средства разных возрастов. По данным людям видно, когда они уходят от ФИО4, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. ФИО4 соседи неоднократно говорили, чтобы он прекратил собирать у себя людей для употребления наркотиков, так как у многих на улице имеются дети, на что ФИО4 никак не реагировал.
Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что он проживает по адресу Краснодарский край, г. Крымск, ..., ... с 1992 года. Он и его жена, ФИО17 эпизодически употребляли наркотические средства внутривенно. Но у себя дома он и его жена наркотики не употребляют, так как проживают совместно с дочерью ФИО16, которая категорически против употребления наркотиков, а употребляют у знакомых, где сами их изготавливают путем производства термических и химических реакций из лекарственных препаратов. От знакомых он узнал, что его сосед ФИО4, который проживает по адресу Краснодарский край, г. Крымск, ..., ..., так же употребляет наркотические средства внутривенно. Он несколько раз приходил к ФИО4 домой с купленными им лекарственными препаратами и просил предоставить место у него дома для того, чтобы изготовить и употребить наркотик, и тот разрешал. Показал, что ему известно о том, что к ФИО4 приходил не только он, но и другие лица, употребляющие наркотические средства для того, чтобы у ФИО4 дома приготовить и в последующем употребить наркотики, что они передавали ФИО4 за предоставленное домовладение, он не знает. Он не знает по именам тех, кто приходил к ФИО4, так как он в лицо их не видел. Также показал далее, что подсудимый ФИО4 предоставлял ему свое домовладение, а он за предоставленное домовладение делился с ФИО4 лекарствами, из которых изготавливал себе наркотик. В какие числа он приходил к ФИО4, сказать точно не смог.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с его смертью, из которых следует, что он ФИО4 знал с 1981 года, как проживающего в г. Крымске, ..., .... Свидетель знал, что ФИО4 является лицом, употребляющим наркотические средства, а так же знал, что к ФИО12 можно в любой день прийти домой и приготовить беспрепятственно наркотик и там же его употребить. Он, свидетель, употреблял наркотические средства внутривенно с 1983 года, которые сам изготавливал. Также показывал, что он, свидетель, не однократно с февраля 2009 года приходил домой к ФИО4, где изготавливал и употреблял наркотические средства внутривенно, точные даты, в которые он приходил к ФИО4 не помнит. Так же Дата обезличена года он, свидетель, со своим приятелем ФИО7 В. встретились в городе Крымске и решили изготовить наркотическое средство и его употребить. Они в аптеке города Крымска приобрели лекарственные препараты Номер обезличен и другие ингредиенты. Он, свидетель, знал, что ФИО4 для того, что бы погасить затраты на приобретение в аптеке лекарственных препаратов занимался продажей наркотика - дезоморфина. Далее показывал, что он, свидетель, у ФИО4 наркотики не покупал, так как он сам может изготавливать наркотики. Около 18 часов они пришли домой к ФИО4 и попросились к нему в дом для того, чтобы воспользоваться его кухней и приготовить наркотик для внутривенного употребления из принесенных ими лекарственных препаратов и у ФИО4 дома его употребить. ФИО4 был в наркотическом опьянении, кто приготовил и с кем ФИО4употреблял наркотические средства, он не знает. ФИО4 разрешил воспользоваться его кухней. Он совместно с ФИО7 вошли в дом к ФИО4, где, кроме ФИО4, находилась мать ФИО4. В кухне они, каждый себе, приготовили наркотическое средство из принесенных ими лекарственных препаратов, так как одному на двоих готовить неудобно, у каждого своя доза наркотика. Поместив наркотик в стеклянный пузырек, он набрал себе в шприц раствор из лекарственных препаратов - дезоморфин, и употребил внутривенно. При них ФИО4 наркотическое средство не готовил, он находился рядом со своей матерью, смотрел телевизор. Через несколько минут, с улицы, кто-то позвал ФИО4, ФИО4 вышел на улицу, через некоторое время вернулся обратно, зашел на кухню, взял одноразовый шприц и из пузырька, в котором ФИО7 приготовил наркотик из лекарственных препаратов принесенных ими, набрал раствор и вышел обратно на улицу. Примерно через 30 минут после употребления ими наркотика, в дом к ФИО4 постучались и, представившись, вошли сотрудники милиции. После этого ФИО4 был задержан.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника из которых следует, что он проживает совместно со своей супругой ФИО18, родителями по адресу г. Крымск ... .... ФИО4 знает с 1980 года, так как тот проживает недалеко от него. От ФИО4 он знает, что к ФИО4 можно в любой день прийти домой и приготовить беспрепятственно наркотик и там же его употребить. Он употребляет наркотические средства внутривенно с 1998 года, которые сам изготавливает. Дата обезличена года он с ФИО5 в аптеке города Крымска приобрели лекарственные препараты «Седал - М», «Тропикамид», йод и другие ингредиенты и примерно в 18 часов, он совместно со своим знакомым ФИО5 пришли домой к ФИО4 и попросились в дом для того, чтобы воспользоваться его кухней и приготовить наркотик для внутривенного употребления из принесенных ими лекарственных препаратов и там же его употребить. ФИО4 был в наркотическом опьянении и разрешил воспользоваться его кухней. Он совместно с ФИО5 вошли в дом к ФИО4, где находилась и мать ФИО4 На кухне он приготовил наркотическое средство из принесенных ими лекарственных препаратов и поместил в стеклянный пузырек. С данного пузырька он набрал себе раствор из лекарственных препаратов - дезоморфин, и употребил себе внутривенно. Через несколько минут с улицы кто- то позвал ФИО4 Затем ФИО4 вышел на улицу, и через некоторое время вернулся обратно, зашел на кухню, взял одноразовый шприц, и из пузырька, в котором он приготовил наркотик из лекарственных препаратов, принесенных им, набрал наркотическое средство в шприц и вышел обратно на улицу. Примерно через 30 минут после того, как они употребили наркотик, в дом к ФИО4 постучались и, представившись, вошли сотрудники милиции. После чего ФИО4 задержали.
Актом проверочной закупки от Дата обезличена года, подтверждающим факт приобретения гражданином под псевдонимом «Михаил», наркотического средства - дезоморфин, за денежные средства в сумме 500 рублей Дата обезличена года у подсудимого ФИО4, по адресу: г. Крымск ..., ....
Личным досмотром гражданина под псевдонимом «Михаил» от Дата обезличена года, согласно которому гражданин под псевдонимом «Михаил» в 20 часов 20 минут Дата обезличена года, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый медицинский шприц объемом 10 миллилитров, заполненный светло-розовой жидкостью, приобретенный у ФИО4
Обыском в домовладении Номер обезличен по ... в г. Крымске от Дата обезличена года, в ходе которого действительно в правом нагрудном кармане рубашки ФИО4, в присутствии понятых была обнаружена и изъята купюра билета банка России достоинством 500 рублей с номером Номер обезличен в ходе обыска были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц, объемом 10 миллилитров, заполненный светло-желтой жидкостью; две бумажные упаковки Номер обезличен бумажная упаковка; инструкция к применению и пластиковая бутылочка Номер обезличен на дне мусорного ведра найдена светло-коричневая жидкость, которая была набрана в три одноразовых медицинских шприца, объемом 5 мл., 10 мл. и 20 мл., препарат «Седал - М».
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, препарат Номер обезличен жидкость в четырех шприцах, изъятых в ходе обыска в домовладении по адресу Краснодарский край, г. Крымск, ..., ... у ФИО4, содержат Номер обезличен и могут быть использованы для изготовления, наркотического средства именуемого - дезоморфин.
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, жидкость в одноразовом шприце объемом 10 мл., добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Михаил» Дата обезличена года и приобретенная им в г. Крымске по ..., ... у ФИО4, является наркотическим средством - дезоморфином, массой до производства экспертизы - 0,168 грамма.
Явкой с повинной ФИО4 о совершенном преступлении, о том, что он предоставлял кухню своего дома, расположенного г. Крымск, ..., ..., для изготовления и употребления наркотических веществ и в качестве притона использовал свой дом с февраля 2009 года.
Действия подсудимого ФИО4 предварительным следствием квалифицированы:
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании государственный обвинитель, участвовавший в деле - Степанов А.О., поддержал обвинение подсудимого ФИО4, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1УК РФ и по ч.1 ст.232 УК РФ.
Защитник подсудимого ФИО4 адвокат Абраимова Т.Ф. просила суд по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ оправдать ее подзащитного, поскольку считает, что вина его в судебном заседании не нашла своего подтверждения, в остальном не оспаривала квалификацию действий ее подзащитного.
Суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя Степанова А.О., поскольку суд считает, что в судебном заседании с достоверностью было установлено, что подсудимый ФИО4 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, так как из показаний свидетеля под псевдонимом «Михаил», закупавшего наркотическое средство в ходе контрольной закупки, следует, что подсудимый ФИО4…действительно сам Дата обезличена года… в 20 часов 15 минут сбыл (продал) вышеуказанному закупщику «Михаилу» наркотическое средство - «дезоморфин»… в количестве 0,168 грамма в ходе проверочной закупки наркотического средства за 500 рублей. После чего закупщик «Михаил» добровольно выдал закупленный им наркотик сотрудникам…милиции.….
Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, представленными суду обвинением и исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей: понятых ФИО11 и ФИО13, присутствовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия и подтвердивших в судебном заседании, что они действительно видели, как закупщик «Михаил» подходил к дому, в котором проживает подсудимый ФИО4, звал его, общался с ним, когда подсудимый ФИО4 вышел к нему, видели, что закупщик «Михаил» что-то передал ФИО4, после чего тот зашел в летнюю кухню и, спустя непродолжительное время оттуда вышел и что-то передал «Михаилу». Подтвердили, что закупщик после общения с подсудимым ФИО4 сразу пошел к машине с сотрудниками милиции и понятыми, и, в машине выдал добровольно сотрудникам милиции приобретенное им у ФИО4 наркотическое средство, находившееся в медицинском одноразовом шприце, пояснив при этом, что наркотик - дезоморфин, он приобрел только что у ФИО4, а также письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах утверждение подсудимого ФИО4 о том, что он не сбывал наркотики, несостоятельно, не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Поэтому суд относится к позиции ФИО4 критически, расценивает ее желанием уйти от ответственности.
А поэтому действия подсудимого ФИО4 по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Также суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для употребления наркотических средств, поскольку подсудимый ФИО4 действительно с февраля 2009г. по Дата обезличена г. организовал и содержал притон, неоднократно предоставлял его лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, использовал для этих целей кухню, находящуюся в домовладении по ул.Дальняя, 26 в городе Крымске, Краснодарского края, в котором проживал сам.
ФИО4, согласно справке, выданной врачом-психиатром МУ «Крымская городская больница», на учете у врача психиатра не состоит. А также ФИО4 не состоит на учете у врача - нарколога.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений ФИО4 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый ФИО4, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что они совершены против здоровья населения, данные о личности, подсудимый ФИО4 удовлетворительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд признает его явку с повинной по ст.232 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не считает возможным назначить наказание подсудимому ФИО4 с применением ст.73 УК РФ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений. А поэтому, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ.
По ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ ему назначить наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы.
По ст. 232 ч.1 УК РФ ему назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО4 пять лет шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО4 с Дата обезличена года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
инъекционный медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,123 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Крымская;
одноразовый медицинский шприц, заполненный светло-коричневой жидкостью на 10 мл.;
светло-коричневая жидкость, изъятая в одноразовый шприц, объемом 5 мл. в одноразовый шприц, объемом 10 мл., в одноразовый шприц, объемом 20 мл.;
две бумажные упаковки Номер обезличен
бумажная упаковка и пластиковая бутылочка препарата Номер обезличен хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Крымская, уничтожить.
Денежные средства - билет Банка России, достоинством в пятьсот рублей, номером Номер обезличен, хранящийся в ФИНО ЛОВД на ст. Крымская, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а для осужденного-в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить ФИО4 его право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись.
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу
Судья: ФИО0
Секретарь: ФИО1