К делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск Дата обезличена года
Судья Крымского районного суда
Краснодарского края Литвиненко Т.А.
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Крымского межрайпрокурора Степаненко И.В.,
защитника - адвоката Колесниченкор Н.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимой ФИО4,
при секретаре Майстренко О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: г. Крымск, ..., зарегистрирован по адресу: г. Крымск, ... Номер обезличен не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО4 организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Подсудимая ФИО4 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... в г. Крымске, Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, организовала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставив помещение домовладения другим лицам, а именно: ФИО7, ФИО6 и ФИО5 с целью потребления наркотических средств, в тайне от других лиц. Содержа притон, ФИО4 создавала условия для его функционирования путем оборудования его средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств - газовой плитой, посудой, одноразовыми шприцами, привлечением лиц, желающих пользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оплатой коммунальных услуг по месту организации притона. За предоставление помещения посетителям притона ФИО7, ФИО6 и ФИО5 ФИО4 получала от них плату в виде части изготовленного наркотического средства. Организовав притон для потребления наркотических средств, ФИО4 обеспечивала его содержание следующим образом. Так, в указанном домовладении, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, с ведома и разрешения ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 употребляли изготовленные здесь ФИО4 из таблеток Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен наркотическое средство - дезоморфин.. Каждый раз после изготовления и употребления наркотических средств ФИО4 осуществляла чистку и мойку посуды, используемой при изготовлении наркотических средств, уборку помещения, тем самым обеспечивала тайность потребления наркотических средств по адресу своего фактического проживания от других лиц.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО4 заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой правильно квалифицированы правильно по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
ФИО4 согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с 2009 года с диагнозом «синдром зависимости от препаратов опия».
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений ФИО4 действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО4, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО9, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимая чистосердечно призналась и раскаялась. ФИО8 ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО4, суд признает наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, суд не находит.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой ей назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Крымском РОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья