Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Крымск Дата обезличена Дата обезличена
Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Саенко В.В.,
защитника Гармат Л.Н. - представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей - ФИО3
при секретаре Соловьевой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ФИО7 водителем, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО5, в начале марта 2009 года около 16 часов, находясь в летней кухне домовладения Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, расположенного по ... в ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, зная, что родственник ФИО3 - ФИО6 привлекается к уголовной ответственности и, что она желает ему помочь, путем обмана ввел последнюю в заблуждение о том, что он может передать 30 000 рублей сотрудникам милиции за увод ее родственника от уголовной ответственности, которые ФИО3 ему впоследствии и передала. Полученными деньгами ФИО5 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого на особый порядок судебного разбирательства.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированны предварительным следствием ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.
Подсудимый ФИО5 впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей ФИО3, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание с применением ст. 159 ч.2 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения, в отношении осужденного в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Обязать осужденного ФИО5 не менять без уведомления УИИ Номер обезличен филиала ГУ « МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ» по ... место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер обезличен филиала ГУ «МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ» по ....
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.
Приговор вступил в законную силу.