Кража с незаконным проникновением в жилище



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск Дата обезличена года.

Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры - Кравченко Г.Г.,

защитника Сахаровой Н.Б. - адвоката Крымского филиала НО КККА АП КК, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Соловьевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ст. Троицкой, ..., по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО5 пришел к жилому дому, расположенному на территории фермы по адресу: ..., ... ..., ..., ..., где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон « Самсунг - Е 1070» стоимостью 950 рублей и деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие гр. ФИО3, причинив значительный ущерб на общую сумму 8950 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.

Подсудимый ФИО5 характеризуется положительно по месту жительства, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему частично возместил. Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Учитывая вышеизложенное, а так же мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно без изоляции его от общества, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 158 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному ФИО5, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг-Е 1070» находящийся у потерпевшего ФИО3, оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: