Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск Дата обезличена

Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры - Саенко В.В.,

защитника Орфанова Ф.В. - адвоката Крымского филиала НО КККА АП КК, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Соловьевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в ... по ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 04 часов, ФИО4 пришла к жилому дому Номер обезличен, расположенному по ... в ..., ..., принадлежащего ФИО5, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно, которое предварительно разбила, проникла в дом, откуда тайно похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив значительный ущерб потерпевшей на указанную сумму. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимая ФИО4 заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 379 ч.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1 в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимой на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от нее поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и согласии на рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимой к содеянному, а так же данные, характеризующие ее личность.

Подсудимая ФИО4 характеризуется отрицательно по месту жительства, впервые совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим ей наказание, суд признает ее явку с повинной и наличие у нее на иждивении четырех несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Учитывая вышеизложенное, а так же мнение потерпевшей, изложенной ею в письменном заявлении, просившей не лишать подсудимую свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО4 возможно без изоляции ее от общества, поэтому суд назначает ей наказание с применением ст. 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной ФИО4, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденную ФИО4 не менять без уведомления Крымского РОВД место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ Номер обезличен филиала ГУ « МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

Приговор вступил в законную силу.