Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск Дата обезличена
Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,
защитника Абраимовой Т.Ф. - адвоката Крымского филиала Номер обезличен КККА Адвокатской палаты Краснодарского края, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Соловьевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО5, Дата обезличена года около 10 часов из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ... ... ст. ... ... ..., принадлежащему ФИО3, с помощью найденного ключа открыл замок входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1984 рубля, золотое кольцо стоимостью 1416 рублей, золотое кольцо стоимостью 912 рублей, золотую подвеску стоимостью 328 рублей, а всего на общую сумму 4640 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО3, в судебном заседании не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Во время предварительного следствия потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму 2896 рублей. В судебном заседании она отказалась от исковых требований, так как ущерб ей возмещен в полном объеме.
Суд определил производство по делу в части взыскания материального ущерба прекратить, в связи с отказом от иска.
Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.
Подсудимый ФИО5 совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, у нарколога состоит с Дата обезличена с диагнозом - синдром зависимости к алкоголю (средняя стадия).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных им в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, мнение потерпевшей ФИО3, просившей суд не лишать подсудимого свободы, но обязать его трудоустроиться, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание с применением ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №283 от 30.12.2006 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное осужденному ФИО5 считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать осужденного ФИО5 не менять без уведомления УИИ Номер обезличен филиала ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ по ... место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган, трудоустроиться. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Номер обезличен филиала ГУ МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ по ....
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производство по делу в части гражданского иска прекратить, в связи с отказом истицы ФИО3 от иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо, подвеска хранящиеся у потерпевшей ФИО3, оставить в распоряжении последней, закупочный акт, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.
Приговор вступил в законную силу.