Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск Дата обезличена Дата обезличена

Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Кравченко Г.Г.,

защитника Скорикова А.А. - адвоката Коллегии адвокатов ... края, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, работающего курьером в ФИО10 зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ...,

проживающего по адресу: ..., ..., ул. ФИО5, ..., ранее судимого Дата обезличена года Крымским районным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства ежемесячно, к отбыванию наказания приступил с Дата обезличена года, снят с учета в УИИ Дата обезличена года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Дата обезличена года около 13 часов 40 минут, находясь в травматологическом отделении ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества, незаконно проник в кабинет «старшей медицинской сестры», где из сумки, лежавшей в тумбочке тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2900 рублей, принадлежащими ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме, суду показал, что в апреле 2009 года он находился на лечении в Крымской городской больнице в травматологическом отделении. Дата обезличена года он зашел в кабинет «старшей медицинской сестры», и украл кошелек из открытой сумки. Затем спустился в подвал больницы, где достал из кошелька деньги, а кошелек оставил под лестницей в подвальном помещении. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в связи с неявкой последней в судебное заседание, в которых она показала, что Дата обезличена года она находилась на работе в травматологическом отделении в служебном кабинете ФИО11. В 13 часов 15 минут вышла из своего служебного кабинета, который на ключ не закрывала. В 14 часов 30 минут вошла в свой кабинет и открыла тумбочку, чтобы взять вещи, находившиеся в сумке. Сумка была открыта, отсутствовал кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2900 рублей и кредитная карта. Она сразу позвонила в сберегательный банк и попросила заблокировать свою кредитную карту. Медицинский регистратор ФИО6, под лестничным пролетом между первым этажом и подвалом нашла кошелек, в котором лежала кредитная карта, а денежных средств в нем не было. В совершении кражи она подозревает ФИО4, так как со слов коллег по работе он находился возле ее служебного кабинета с 13 часов 15 минут по 14 часов 00 минут. Ущерб, причиненный кражей, составил 3400 рублей, является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей суду, что она работает медицинской сестрой в травматологическом отделении .... Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут к ней подходил ФИО4 и интересовался где можно получить выписку, на что она, показала ему на дверь кабинета «старшей медицинской сестры». Она видела, что ФИО4 стоял возле кабинета «старшей медицинской сестры» и стучал в дверь.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей суду, что в отделении травматологии с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился на обследовании, ФИО4 Она видела, что Дата обезличена года ФИО4, после обеда заходил в кабинет «Старшей медицинской сестры». Примерно через 30 минут, она узнала, что у старшей медсестры ФИО5 пропал кошелек с денежными средствами. Она, совместно с ФИО8, прошлись по территорию больницы с целью обнаружения ФИО4 После чего она и ФИО8 обнаружили кошелек, принадлежащий ФИО5, под лестницей между первым этажом и подвалом.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившей суду, что она работает в травматологическом отделении ФИО13. Дата обезличена года она зашла в кабинет «Старшей медицинской сестры» и увидела, что была открыта сумка ФИО5 Из сумки ФИО5, пропал кошелек с деньгами. Она, совместно с ФИО9, стали искать на территории больницы пропавший кошелек. Данный кошелек был найден под лестницей между первым этажом и подвалом. Она принесла его в кабинет «старшей медицинской сестры» и передала ФИО5, которая открыла кошелек и обнаружила отсутствие денег в сумме 2900 рублей.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года нал.д. 38-39, в котором ФИО4 без какого - либо воздействия, собственноручно, дал показания о том, что он Дата обезличена года из травматологического отделения ..., расположенной по ... ..., тайно похитил кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2900 рублей. В совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года нал.д. 4-5, из которого установлено, что был осмотрен кабинет «старшей медицинской сестры» травматологического отделения ..., расположенной по ... ..., в ходе осмотра был изъят кошелек.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года нал.д. 34-35, в ходе которого, был осмотрен кошелек, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства и возвращен владельцу - ФИО5

Таким образом, суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела и оценив указанные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, о доказанности вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении.

Действия подсудимого ФИО4 были правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, предъявленное подсудимому ФИО4 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ подтверждается объективными и достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований. Показания свидетелей согласуются между собой, с признательными показаниями самого подсудимого, а также с исследованными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.

Подсудимый ФИО4 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы, назначенной судом по ходатайству стороны защиты, ФИО4 обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. В момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также активное способствование раскрытию преступления.

ФИО4 ранее судим Дата обезличена года Крымским районным судом по ч.2 ст. 159 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% в доход государства ежемесячно, к отбыванию наказания приступил с Дата обезличена года, снят с учета в УИИ Дата обезличена года по отбытию наказания.

Поскольку в обвинительном заключении не указано на рецидив преступления, как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому ФИО4, то суд, в соответствии с ч.2 ст. 252 УК РФ, не может признать в действиях ФИО4 рецидива преступления, так как данное обстоятельство ухудшит положение подсудимого и нарушит его право на защиту.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, мнение потерпевшей ФИО5, изложенное ею в письменном заявлении, оставившей разрешение вопроса о мере наказания на усмотрения суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4, возможно без изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое ФИО4 осуждается данным приговором, совершенно им апреле 2009 года то, руководствуясь ст. 158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, которая является более суровой, нежели в предыдущей редакции.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное осужденному ФИО4 считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ФИО4 не менять без уведомления УИИ Номер обезличен филиала ГУ «МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ по ...» место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ Номер обезличен филиала ГУ «МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ по ...».

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - кошелек, переданный по принадлежности потерпевшей ФИО5, оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.