Склонение к потреблению наркотических средств



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск Номер обезличен

Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,

защитника Мисник В.А. - адвоката Крымского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Соловьевой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего трактористом в ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО4, Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в домовладении Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... .... ... ..., где проживает ФИО5, имея умысел склонить последнего к потреблению наркотических средств, при этом, осознавая, что совершает действия, непосредственно направленные на то, чтобы добиться потребления наркотических средств ФИО5, и желая этого, путем уговоров, стал рассказывать ФИО5 о состоянии эйфории, наступившем после употребления наркотического средства. После того, как ФИО4 добился желаемого результата, а именно возбудил у ФИО5 желание употребить наркотическое средство, он потребовал от последнего принести пластиковые бутылки различных объемов, из которых изготовил приспособление, предназначенное для употребления наркотического средства путем курения, затем, ФИО4 продолжая свои преступные действия, засыпал измельченные листья конопли, принесенные с собой, и изготовленное им приспособление, и, поочередно совместно с ФИО5 употреблял наркотическое средство - марихуана, путем курения.

При ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО4 квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотического средства.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.

Подсудимый ФИО4 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 230 и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное осужденному ФИО4 считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного ФИО4 не менять без уведомления УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ» по ... место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган. Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУ ФСИН РФ» по ....

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО4 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - «водный бульбулятор» находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

Приговор вступил в законную силу.