Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск Дата обезличена

Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,

защитника Дерявко В.В. - адвоката Крымского филиала Номер обезличен КККА Адвокатской палаты Краснодарского края, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг, и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Соловьевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, работающего оператором ФИО9, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО5, Дата обезличена года в 22 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества на автомобиле «MAZDA TITAN» регистрационный знак В 851 ОС 93 RUS под управлением ФИО8, приехал к охраняемой площадке хранения металлолома, расположенной по ... в ... края, принадлежащей ФИО10ФИО11 незаконно путем свободного доступа проник на охраняемую территорию вышеуказанной площадки хранения металлолома, где пытался тайно похитить пять задвижек Ду 250 РУ 64, общим весом 4400кг по цене 4200 рублей за 1000 кг на общую сумму 18 480 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ГУ ОВО при ОВД по ... ФИО7 и сотрудником службы безопасности ФИО12 ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО3, в судебном заседании не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.

Подсудимый ФИО5 совершил покушение на преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, мнение представителя потерпевшего ФИО3, оставившим разрешение вопроса о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно без изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ФИО13, регистрационный знак ФИО14, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у ФИО8, - оставить в распоряжении последнего, пять задвижек Ду 250 РУ 64, общим весом 4400кг, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.

Приговор вступил в законную силу.