приговор ст.228 ч.1 УК РФ



К делу Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск Дата обезличена года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника Крымского межрайпрокурора Сухорукова С.А.

защитника - адвоката Пильтяй А.Ю.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре Партулиди А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... Номер обезличен, Крымского района, Краснодарского края, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года подсудимый ФИО4, находясь на берегу реки Псебепс в х. Кубанская Колонка, Крымского района, Краснодарского края, среди сорной растительности, нашел, то есть незаконно приобрел, дикорастущее растение конопли и, оборвав с него листья, принес в свое домовладение, расположенное по адресу: х. Кубанская Колонка, ... Номер обезличен, Крымского района, Краснодарского края, с целью дальнейшего употребления листьев растения конопли, путем курения, заведомо зная, что приобретенное и высушенное им растение конопли, является наркотическим средством - марихуаной, и незаконно хранил его с целью личного употребления, без цели сбыта, до 13 часов 50 минут Дата обезличена года, когда сотрудниками милиции, в ходе осмотра домовладения, принадлежащего подсудимому ФИО4, расположенному по адресу: х. Кубанская Колонка, ... Номер обезличен, Крымского района, Краснодарского края, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 10,572, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

ФИО4, согласно справок «Крымской ЦРБ» на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит с 2003 года с диагнозом «синдром зависимости от препаратов опия».

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления ФИО4 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО4, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение его к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 10,572 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу.

Копия верна:

СУДЬЯ: Т.А.ЛИТВИНЕНКО