Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Крымск Дата обезличена Дата обезличена
Судья Крымского райсуда, Краснодарского края Улановская Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Кравченко Г.Г.,
защитника Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Соловьевой М.Н.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., судимого Дата обезличена года Крымским райсудом, Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Постановлением Крымского райсуда от Дата обезличена года условное осуждение отменено с объявлением ФИО5 в розыск и последующим направлением в колонию общего режима, задержан и водворен в ИВС Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 00 часов 30 минут ФИО5 по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., где проживал ФИО6, по предложению лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя согласованно, тайно похитил телевизор «Оникс» стоимостью 2000 рублей, продукты питания: различные консервы, кофе, печенье на общую сумму 1102 рубля и денежные средства в сумме 158 рублей, а всего причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей, после чего с места преступления с похищенным с соучастником скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а так же в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО5 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, отношение подсудимого к содеянному, а так же данные, характеризующие его личность.
Подсудимый ФИО5 совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт его явку с повинной и наличие у него двух малолетних детей.
ФИО5 судим Дата обезличена года Крымским райсудом, Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев за преступление, совершенное им в апреле-мае 2008 года. Преступление, за которое он осуждается данным приговором, совершенно им в декабре 2008 года, т.е. совершенно им до вынесения первого приговора, поэтому суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
Постановлением Крымского райсуда от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено с объявлением ФИО5 в розыск и последующим направлением в колонию общего режима. Согласно протоколу водворения он был задержан и водворен в ИВС Дата обезличена года, в настоящее время отбывает наказание в колонии общего режима.
Учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, изложенные выше, мнение потерпевшей ФИО4 о назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО5 возможно только путем изоляции его от общества, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Крымского райсуда от Дата обезличена года.
Поскольку преступление, за которое ФИО5 осуждается данным приговором, совершенно им в декабре 2008 года то, руководствуясь ст. 158 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, которая является более суровой, нежели в предыдущей редакции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Крымского райсуда от Дата обезличена года в виде одного года шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: телевизор «Оникс» и гарантийные талоны к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Крымский райсуд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.
Приговор вступил в законную силу.