К делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Крымск Дата обезличена
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Юрчевской Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Степаненко И.В.,
защитников: адвокатов Фатикова Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Карпика В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Суфьянова С.Ш.,
потерпевшего ФИО20,
при секретаре Курилкине И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суфьянова Суфьяна Шевкетовича, Дата обезличена, уроженца г.Крымска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего в г.Крымске, ул. Лаара ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суфьянов С.Ш. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 2 часов 40 минут, находясь на перекрестке улицы Авиационной автодороги Крымск-Черноморский в г.Крымске Суфьянов С.Ш., управляя автомобилем марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Номер обезличен, не справившись с управлением, допустил наезд на обочину дороги противоположного направления. Остановившись, Суфьянов С.Ш. увидел подъехавший к нему служебный автомобиль марки ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Номер обезличен отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Крымскому району, имеющую специальную окраску кузова МВД РФ, осуществляющего патрулирование города Крымска и вышедшего из него для установления обстоятельств происшедшего милиционера группы задержания взвода милиции Номер обезличен отдела вневедомственной охраны при ОВД по Крымскому району ФИО20 Осознавая, что ФИО20 предпримет меры к выяснению обстоятельств маневра, с целью скрыться от сотрудников ОВД по Крымскому району, Суфьянов С.Ш. стал осуществлять движение на автомобиле ВАЗ 2107, в результате которого осуществил наезд боковой частью автомобиля на ФИО20, от которого последний упал на землю, причинив ФИО20 ушиб левой кисти на фоне консолидирующегося перелома 5 пястной кости левой кисти - повреждение повлекшее за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, квалифицирующееся как вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании Суфьянов С.Ш. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что Дата обезличена в ночное время он вместе с друзьями на принадлежащем ему автомобиле ехали из п.Саук-Дере к нему на дачу, находящуюся на ... в г.Крымске. Проезжая мост по ул. Авиационной, они заметили, что их преследует автомобиль. Поскольку была ночь, они не могли увидеть, что это автомобиль сотрудников милиции и подумали, что их преследуют лица, с которыми у них ранее произошел конфликт. В связи с чем ускорились, повернули на дорогу ведущую на хутор Красный и, проехав некоторое расстояние, не справились с управлением и их занесло на повороте. Автомобиль, который их преследовал подрезал с левой стороны и остановился. Из автомобиля вышел мужчина в руках которого, как ему показалось, был пистолет. Тогда он сдал автомобилем назад и попытался уехать. Однако при осуществлении данного маневра задел стоящий патрульный автомобиль в районе передней пассажирской двери. Только после того, как им удалось уехать кто-то из его друзей сказал ему, что машина, которая их преследовала и с которой они столкнулись, сотрудников милиции.
Несмотря на данную позицию подсудимого, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Согласно приказа и.о. начальника ОВО при ОВД по Крымскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена Дата обезличена, ФИО20 назначен на должность милиционера группы задержания взвода милиции Номер обезличен отдела вневедомственной охраны при ОВД по Крымском району ( т.1л.д. 144).
Исходя из пунктов 2.8,2.9,2.16 его должностной инструкции, утвержденной 10.01.2009 года начальником ОВО при ОВД по Крымскому району ФИО6, на ФИО20 возложены обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, проведению досмотра автотранспорта и лиц, находящихся в нем, принятию сообщений о правонарушениях и другой информации вне зависимости от мест и времени совершения правонарушений, принятие мер к пресечению, поиску, обнаружению и задержанию правонарушителей в случае обнаружения и совершения или уже совершенного на маршруте патрулирования преступления или правонарушения.
Согласно бортового журнала ГЗ ПЦО, наряда на службу от Дата обезличена Дата обезличена, в период времени с 17 часов Дата обезличена Дата обезличена по 08 часов Дата обезличена Дата обезличена ФИО20 находился при исполнении своих должностных обязанностей по патрулированию г.Крымска Краснодарского края. ( Т.1 Л.Д.147-153)
В судебном заседании потерпевший ФИО20 пояснил, что Дата обезличена Дата обезличена в 17-00 часов он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка совместно с старшим сержантом ФИО7 Примерно в 2 часа 40 минут Дата обезличена Дата обезличена они следуя на патрульном автомобиле ВАЗ 2114 по ул.Авиационной в г.Крымске со стороны АК-1201 в сторону военного городка обратили внимание, что автомобиль Суфьянова С.Ш. не вписался в поворот на перекрестке а/д ул. Авиационная и пос. Черноморский и заехал на обочину противоположенной стороны дороги, т.е. встречного движения. В целях выяснения причин данного маневра, не исключая того, что водителю стало плохо, они с ФИО7 свернули с ул. Авиационной и остановились перед ВАЗ 2107. Он вышел из патрульного автомобиля и направился к автомобилю Суфьянова С.Ш.. По ходу движения он заметил, что автомобиль Суфьянова С.Ш. начал движение назад, а потом резко вперед в его сторону. Он, немного отклонился, однако автомобиль передней левой частью задел его, от чего он упал на землю и повторно травмировал руку. Продолжив движение, автомобиль под управлением Суфьянова С.Ш. ударил открытую переднюю пассажирскую дверь их патрульного автомобиля и скрылся, уехав в сторону х.Красного.
Аналогичные показания в ходе судебного заседания дал и свидетель ФИО7, который пояснил, что в ходе патрулирования города в целях выявления административных правонарушений, ими был замечен автомобиль ВАЗ 2107 под управлением Суфьянова С.Ш., который не справился с управлением и заехал на обочину противоположной стороны дороги. Они находились в форменном обмундировании на патрульном автомобиле с опознавательными знаками МВД РФ и спецокраской и попытались выяснить у водителя обстоятельства происшедшего. Подъехав к автомобилю Суфьянова, ФИО20 вышел из автомобиля, а он оставался на месте. В этот момент Суфьянов С.Ш. сдал назад и начал движение вперед. По ходу движения задел ФИО20 и ударил в переднюю пассажирскую дверь их патрульного автомобиля, после чего скрылся, уехав в сторону хут. Красного. О случившемся они сообщили в дежурную часть, а Суфьянова С.Ш. стал преследовать другой патрульный автомобиль, под управлением ФИО8. который в тот момент также находился на месте происшествия.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (т.1л.д. 67-68) видно, что у ФИО20 имелись повреждения в виде ушиба левой кисти на фоне консолидирующегося перелома 5 пястной кости левой кисти. Согласно выводам эксперта, повреждение соответствует сроку, указанному потерпевшему, т.е. Дата обезличена, причинено в результате воздействия тупого твердого предмета или удара о таковой, повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Свидетели ФИО8 и ФИО9 в суде пояснили, что они также как и ФИО20 с ФИО7 Дата обезличена находились на дежурстве. Приблизительно в 2 часа 40 минут они, проезжая по ул.Авиационной увидели, что на повороте на хутор Красный стоят две машины: патрульная и ВАЗ 2107, как выяснилось позже под управлением Суфьянова С.Ш. Приближаясь к ним, несмотря на ночное время, в свете фар и уличного освещения, они увидели, что ВАЗ 2107 стал двигаться задним ходом, после чего резко продолжил движения вперед, по ходу которого передней левой частью автомобиля задел ФИО20 и ударил переднюю пассажирскую дверь патрульного автомобиля, после чего скрылся с места происшествия. Поврежденный патрульный автомобиль ФИО7 остался на месте, а они стали преследовать Суфьянова С.Ш., который на большой скорости ехал в направлении хутора Красный. На ул. Лебединой в г.Крымске автомобиль Суфьянова С.Ш. резко остановился, заехав в кучу гравия, после чего из автомобиля вышло несколько человек, которые скрылись на территории одного из домовладений по этой улице.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотре перекресток улиц Авиационной с автодорогой Крымск-Черноморский, следует, что на месте происшествия имеются обочины на проезжих частях улицы Авиационной и на автодороге Крымск-Черноморский, а также фонари освещения по обочинам улиц ( т.2л.д. 143-145);
В плане-схеме дорожно-транспортного происшествия от Дата обезличена, с участием автомобилей ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен и ВАЗ 21114 отражен участок дороги, расположенный на перекрестке ул. Авиационной и а\д Крымск пос.Черноморский, имеющий сухое дорожное покрытие, хорошую видимость при включенном уличном освещении, указаны предположительные место остановки транспортных средств, траектория их движения и место столкновения ( т.1л.д. 169-170).
Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства ..., выданного ГИБДД ОТОР ОГИБДД ОВД Крымского района Дата обезличена собственником автомобиля ВАЗ -21070, рег. Знак Номер обезличен является Суфьянов С.Ш.
Исходя из справки о дорожно-транспортном происшествии, составленной Дата обезличена инспектором ДПС г.Абинска ФИО11, следует, что автомобиль ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен, принадлежащий Суфьянову С.Ш., в г.Крымске на перекрестке ул. Авиационной и автомобильной дороги Крымск-Черноморский, допустил наезд на стоящее транспортное средство - ВАЗ 21114 г.н. Номер обезличен, принадлежащее ГУ ОВО ГУВД по Краснодарскому краю, чем нарушил п.9.10 ПДД. В результате ДТП автомобиль ВАЗ 2107 получил повреждения передних крыльев, левой передней двери, левого карниза, переднего фартука, переднего бампера, передней блокфары, нарушение лако-красочного покрытия деталей кузова, лакокрасочное покрытие заднего бампера, арку заднего правого крыла. В результате ДТП автомобиль ВАЗ 21114 получил повреждения в виде деформации правой передней двери, правого переднего крыла.
Органами предварительного следствия Суфьянову С.Ш.. было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 318 УК РФ, т.е. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Выступая в прениях, государственный обвинитель в пределах своей компетенции и в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. В частности государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Суфьянова С.Ш не по ч.1 ст. 318 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что органами предварительного расследования необоснованно вменено Суфьянову С.Ш. совершение в отношении ФИО20 насилия опасного для жизни и здоровья, которое в судебном заседании не подтвердилось. Кроме того в обоснование своей позиции гособвинитель пояснил, что из заключения эксперта следует, что потерпевшему было причинено одно повреждение в виде левой кисти на фоне консолидирующегося перелома 5 пястной кости левой кисти, иных повреждений не обнаружено. В судебном заседании эксперт дополнительно пояснил, что в момент причинения вреда, данное телесное повреждение не представляло угрозы для жизни и здоровья ФИО20, который, исходя из обстоятельств дела, имел возможность уклониться от удара автомобиля, носящего скользящий характер.
Суд, для которого позиция государственного обвинения в данной ситуации, улучшающей положение подсудимого, является обязательной, соглашается с мнением государственного обвинения и с учетом собранной совокупности доказательств считает, что действия Суфьянова Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Его виновность в совершении указанного преступления нашла свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными выше, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами.
Оснований для оговора подсудимого суд не усматривает. Как потерпевший, так и свидетели обвинения в суде дали последовательные, непротиворечивые показания, изобличающие подсудимого в содеянном.
Доводы подсудимого и адвокатов о том, что Суфьянову С.Ш. не было известно, что стоящий рядом от него автомобиль является патрульным автомобилем, а ФИО20 - работником милиции: а также доводы о том, что Суфьянов С.Ф. не применял насилия по отношению к ФИО20 и органами предварительного следствия не верно установлено место и время совершенного преступления, суд находит несостоятельными, поскольку они не основаны на фактических обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
По этим же основаниям суд критически оценивает и показания свидетелей защиты ФИО15, ФИО14, ФИО16, которые ( ФИО15 и ФИО14) в судебном заседании, также как и подсудимый отказались от показаний, ранее данных ими на предварительном следствии, сославшись на их несоответствие действительности и в суде дали показания, полностью соответствующие позиции Суфьянова С.Ш.
Свидетели ФИО5 и ФИО17, очевидцами происшедшего не являлись, об обстоятельствах дела знают со слов подсудимого, к показаниям которого суд относиться критически. Иные доводы указанных свидетелей, связанные с производством предварительного следствия, взаимоотношением с потерпевшим, правового значения по настоящему делу не имеют.
Доводы защиты о том, что следствием не доказано, что Дата обезличена ФИО20 повторно травмировал руку, не соответствуют действительности. Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена данный вопрос был предметом исследования эксперта, который в своих выводах отразил, что из медицинских документов известно, что Дата обезличена потерпевший получил травму в быту, перелом 5 пястной кости, по поводу которой находился на лечении и с выздоровлением выписан Дата обезличена. Данная травма какого-либо существенного значения на протекание повторной травмы, полученной Дата обезличена Дата обезличена не оказала. При допросе эксперта ФИО18 в судебном заседании он разъяснил, что, исходя из представленных ему медицинских документов, к моменту событий, происшедших Дата обезличена ФИО20 был полностью здоров, преступил к выполнению своих служебных обязанностей. При определении тяжести вреда здоровью им оценивался не перелом 5 пястной кости, а ушиб, по поводу которого ФИО20 походил лечение.
Преступление совершено Суфьяновым С.Ш. с прямым умыслом, он осознавал общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия, осознавал, что его действия направлены против представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей и предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск, в соответствии с которым он просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 30 000 рублей.
Данный иск подсудимым не признан.
В соответствии с требованиями ст. ст. 151, 1064 и 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
В судебном заседании судом было установлено, что ФИО20 действиями Суфьянова С.ФИО22. был причинен вред здоровью, в связи с чем он длительное время был нетрудоспособен, испытывал нравственные и физические страдания. При таких обстоятельствах, требования потерпевшего подлежат удовлетворению, однако в меньшем размере, чем им заявлено.
В соответствии с вышеуказанными правовыми нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.
Учитывая данные требования закона, суд считает разумным и справедливым, взыскать с Суфьянова С.Ш. в пользу ФИО20 20 000 рублей.
Согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г.Крымска Суфьянов С.Ш. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Суфьянов С.Ш. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, характеризующий материал на подсудимого, суд приходит к выводу, что Суфьянов С.Ш., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
Назначая наказание подсудимому Суфьянову С.Ш., суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Отягчающие и смягчающие наказание Суфьянова С.Ш. обстоятельства судом не установлены.
Из требования ИЦ ГУВД Краснодарского края л.д. 167) видно, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое согласно положениям ст. 56 УК РФ надлежит отбывать Суфьянову С.Ш. в колонии -поселении.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суфьянова Суфьяна Шевкетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Суфьянову С.Ш. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Суфьянова С.Ш. с Дата обезличена по Дата обезличена.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий Суфьянову С.Ш. и находящийся на штрафстоянке г.Абинска передать по принадлежности.
Гражданский иск ФИО20 удовлетворить частично.
Взыскать с Суфьянова Суфьяна Шевкетовича в пользу ФИО20 в счет компенсации морального вреда 20 000 ( двадцать тысяч рублей). В остальной части исковых требований ФИО20, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: