ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от Дата обезличена года г. Крымск Краснодарского края
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сероштана В.В.; государственного обвинителя старшего помошника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Степаненко И.В.; защиты в лице адвоката Крымского филиала № 2 КККА Орфанова Ф.В. представившего удостоверение № 2536 и ордер № 276271; подсудимого ФИО4; потерпевшего ФИО8; при секретаре Махновской М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного там же по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего в ... ... дом Номер обезличена, образование среднее специальное, разведенного, ..., работающего в ... у ЧП ФИО5(угол ... и ...), ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ФИО4 в с помощью кредита выданного в Новороссийском филиале ОАО ... по договору за Номер обезличен от Дата обезличена года купил автомашину ... номер кузова Номер обезличен и номер двигателя Номер обезличен. Указанный автомобиль являлся залоговым имуществом банка. Не смотря на это, ФИО4, Дата обезличена года в ... на автомобильном рынке выставил на продажу автомашину Номер обезличен года выпуска номер кузова Номер обезличен и номер двигателя Номер обезличен
В ходе продажи автомашины он, не имея цели хищения чужого имущества, договорился с гражданином ФИО8 о том, что стоимость их сделки составляет ... рублей; за передаваемую в собственность ФИО8 автомашину Номер обезличен номер кузова Номер обезличен, номер двигателя Номер обезличен, ФИО4 должен был получить в собственность автомашину Номер обезличен года выпуска и ... рублей наличными денежными средствами. Условия сделки устраивали обе стороны, представлялись эквивалентными для участников.
Для снятия автомашины Номер обезличен с государственного учета и окончания оформления сделки обмена ФИО4 написал в ОГИБДД ОВД по ...у Краснодарского края заявление об утрате оригинала паспорта технического средства на автомобиль, что являлось обманом, и получил дубликат данного документа .... Дата обезличена года около 15 часов в ... края на смотровой площадке ГИБДД на ... Номер обезличен ФИО4 и ФИО8 обменялись товаром (автомобилями) и ФИО8 произвел доплату разницы от общей оговоренной суммы ... рублей.
По решению Геленджикского городского суда Краснодарского края от Дата обезличена года на автомашину Номер обезличен номер кузова Номер обезличен и номер двигателя Номер обезличен было обращено взыскание как на предмет залога. Машина была арестована судебными приставами исполнителями. В силу обмана со стороны ФИО4об отсутствии претензий на автомобиль со стороны третьих лиц, гражданин ФИО8 был вынужден, для того чтобы забрать свою автомашину, заплатить в Новороссийском филиале ОАО ... стоимость залогового имущества, на тот момент по оценке - ... рублей. После этой уплаты претензий к залоговому имуществу (к автомашине) у банка не стало, и ФИО8 в полной мере стал ею пользоваться, владеть и распоряжаться. Таким образом, ФИО6 понес имущественный ущерб с размере ... рублей.
Подсудимый ФИО4 свою вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением. По ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ФИО4 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о принятии решения судом в особом порядке, заявил ходатайство он добровольно, после консультаций с защитником. Потерпевший согласен на особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
В ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд переквалифицировать деяние с ч. 1 ст. 165 УК РФ по тем основаниям, что подсудимый изначально не имел цели хищения имущества принадлежащего ФИО8. Обмен на рынке автомашины ... номер кузова Номер обезличен и номер двигателя Номер обезличен на автомашину ... с доплатой ... рублей., был равнозначным для участников сделки. Условия сделки устраивали обоих участников правоотношений. Стороны обменялись реально товарами и деньгами.
Обман покупателя ФИО8 со стороны продавца ФИО4 имел последствия того, что в будущем, банк обратился в суд с иском об обращении взыскания на автомашину ... номер кузова Номер обезличен и номер двигателя Номер обезличен. ФИО8 вынужден был банку заплатить ... рублей за залоговое имущество. ФИО4 этих денег не получал на руки и не похищал. Фактически покупатель ФИО8 заплатил за купленный автомобиль не оговоренную сумму в ... рублей, а ... рублей. То есть, ФИО4 своим обманом, при отсутствии признаков хищения, причинил ему имущественный ущерб в ... рублей.
Позиция государственного обвинителя для суда является обязательной. Суд находит её обоснованной на материалах уголовного дела. Для переквалификации проведение судебного следствия и исследование собранных доказательств не требуется. Новая редакция обвинения не отягощает положения подсудимого. Фактические обстоятельства, установленные следствием, не меняются при переквалификации.
Основаниями для переквалификации является неправильная оценка фактически установленных обстоятельств со стороны следствия. Первоначальная сделка на рынке являлась равнозначной и не наносила ущерба новому собственнику автомашины .... Обман о притязаниях на автомобиль со стороны банка выразился в последствиях: ФИО8 переплатил за машину от оговоренной первоначально суммы сделки ... рублей. Это и есть сумма имущественного ущерба. В действиях подсудимого не имеется признаков хищения. Его правоотношения с банком судом не рассматриваются, они не вменялись в вину. Почему в обвинении фигурировала сумма ущерба в ... рублей, несмотря на то, что ФИО8 получил машину на руки, вообще не ясно.
В силу изложенного и на основании п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года за № 60 «О применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел» суд переквалифицирует деяние с ч. 3 ст. 159 на ч. 1 ст. 165 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления: оно является преступлением небольшой тяжести, личность виновного характеризующегося по месту жительства положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего иждивенца. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Суд, с учётом изложенного и конкретных обстоятельств уголовного дела, мнения потерпевшего о наказании, считает возможным достичь исправления подсудимого без применения реальной изоляции от общества, согласно требований ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд полагает исковые требования истца ФИО8 о возмещении материального ущерба подлежащим удовлетворению частично. Взысканию подлежит только реальный имущественный вред в ... рублей. Взыскание всей суммы заявленного иска в ... рублей не нашло своего подтверждения. Ответчик ФИО4 полностью признает требования. Его виновность в причинении ущерба доказана.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год и обязать его являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения ФИО4 оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО8 в возмещение материального ущерба ... рублей. В остальной части иска ФИО8 отказать.
Вещественные доказательства: ... номер кузова Номер обезличен и номер двигателя Номер обезличен передать собственнику ФИО8, документы на эту машину (свидетельство о регистрации и ПТС) полагать возвращенными собственнику; остальные документы хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела в кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.
СУДЬЯ: подпись
Приговор вступил в законную силу.