ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Крымск
Крымский районный суд
судья Крымского районного суда Бендюк А.К.
с участием:
Крымского межрайонного прокурора Пупынина Н.В.,
помощника Крымского межрайонного прокурора Стукова Д.Г.,
защитника адвоката Орфанова Ф.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого ФИО6,
при секретаре Богдан Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... ..., не женатого, имеющего средне-техническое образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Абинский район ... ..., проживающего по адресу: Краснодарский край г. Крымск ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом по п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена примерно в 23 час 20 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сарае, расположенном в десяти метрах от общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Крымск ... ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО8, осознавая, что в результате его противоправных действий могут наступить общественно опасные последствия в виде смерти ФИО8, и, желая наступления таких последствий, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по туловищу и голове последнего. После чего перетащил ФИО8 на улицу, где нанес ему удар фрагментом деревянного пня по затылочной области головы. Смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Из показаний ФИО6, оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена он пришел к семье ФИО10, где с ФИО16 стали ужинать. После чего они направились с сарай, расположенный в 10-ти метрах от домовладения, где распивали спиртные напитки совместно с ФИО8, ФИО13. Также с ними находился сын ФИО4, имени которого ФИО7 не знает. Примерно в 22 часа ФИО10 и сын ФИО4 уехали. Через некоторое время ФИО7 стал выражаться в адрес ФИО4 нецензурной бранью, на что последний в ответ стал сравнивать ФИО6 с человеком нетрадиционной ориентации. В результате чего ФИО7 нанес ФИО4 удар кулаком правой руки в область челюсти ФИО4, а последний в ответ нанес ФИО6 удар в область грудной клетки. В этот момент ФИО11 ушла домой. После чего ФИО8 и ФИО7 упали на пол сарая и стали бороться. ФИО7 наносил удары ФИО4 ногами по туловищу и голове последнего, всего не менее трех ударов, в результате чего ФИО8 потерял сознание. После чего ФИО7 взял последнего за руку и оттащил на улицу, где возле ворот взял пень, поднял его над головой ФИО4 и ударил им по его голове в затылочную область. После чего ФИО8 перестал дышать. После чего ФИО7 оттащил тело ФИО4 к общежитию, где бросил его на траве и нанес ему не менее трех ударов ногами по голове и туловищу ФИО4. После чего ФИО7 и ФИО10 пошли домой, где по пути следования их задержал сотрудник милиции.
Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается, показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена около 19 часов 30 минут он направился за своей матерью, которая находилась в общежитии по адресу: г. Крымск ... .... Когда он пришел по вышеуказанному адресу, то обнаружил, что его мать, ФИО14, ФИО8 и ФИО7 сидят в сарае, около общежития и употребляют спиртные напитки. Все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 предложил с ними выпить, на что он согласился и выпил около 50 грамм спиртного напитка. В этот момент между ФИО7 и ФИО8 произошел скандал, в результате которого ФИО7 нанес ФИО8 удар кулаком правой руки в правую часть лица, а ФИО8 в свою очередь стал отталкивать ФИО6. В этот момент он стал разнимать их, в результате чего оттолкнул ФИО6, а вместе с ФИО8 упал на находившийся в сарае мопед. После чего он забрал сою мать и отвел ее домой. По пути следования встретил ФИО12, которому рассказал о произошедшем и попросил проследить за ними. Он отвел мать, после чего вернулся обратно. Когда пришел, то обнаружил ФИО8 около сарая в бессознательном состоянии, в области затылка у него была кровь, а около головы он увидел деревянный пень, на котором имелись следы крови. Кроме того, ФИО7 наносил ФИО8 удары ногами по голове и туловищу. ФИО14 в этот момент находился возле сарая и никуда не вмешивался. Он испугался и побежал к ФИО12, с которым они вернулись к сараю, где увидели как ФИО7 волочет за руку по земле ФИО8, который находился в бессознательном состоянии. ФИО7 оттащил его примерно на 10-13 метров от сарая в сторону общежития, где оставил на земле и стал наносить удары ФИО8 ногами по туловищу. Видя все происходящее, он побежал домой, откуда вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ФИО8 был ее сожителем. Дата обезличена около во второй половине дня она, ФИО14, ФИО8 и ФИО7 в сарае около общежития по адресу: г. Крымск ... ... распивали спиртные напитки. Примерно в 19 часов 30 минут пришел ее сын ФИО11. ФИО7 предложил ему с ними выпить, на что он согласился и выпил около 50 грамм спиртного напитка. В этот момент между ФИО7 и ФИО8 произошел скандал, в результате которого ФИО7 нанес ФИО8 удар кулаком правой руки в область челюсти, а ФИО8 в свою очередь стал отталкивать ФИО6. В этот момент ее сын ФИО11 и ФИО14 разняли их. Затем сын забрал ее домой. В последствии она узнала, что ФИО7 убил ФИО8.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена во второй половине дня к нему домой пришел его дядя ФИО7, с которым они поужинали. После чего он, его отец ФИО12 и ФИО7 пошли в сарай, который располагается в десяти метрах от общежития, расположенного по адресу: ... ... ..., где стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время пришел ФИО8 вместе с сыном по имени ФИО17. ФИО8 также сел с ними употреблять спиртное. В этот же момент к ним присоединилась ФИО13, с которой семья ФИО10 поддерживает дружеские отношения. ФИО13 также села с ними употреблять спиртное. Через некоторое время отец ФИО10 уехал домой. После чего уехал сын ФИО8, а все остальные остались дальше распивать спиртное. Затем между ФИО7 и ФИО8 произошел конфликт, в результате ФИО7 нанес ФИО8 удар кулаком правой руки в область челюсти, после чего ФИО8 в ответ нанес ФИО6 удар кулаком правой руки в область грудной клетки и в результате они стали бороться и упали на пол. Через некоторое время ФИО8 прекратил сопротивление, в результате ФИО7 встал на ноги и нанес не менее трех ударов по туловищу и голове. В этот момент ФИО8 уже находился в бессознательном состоянии. После чего ФИО7 взял за руку ФИО8 и выволок на улицу, взял пень (фрагмент дерева), которым нанес ФИО8 удар в область головы, от чего ФИО8 умер. После этого, ФИО7 взял за руку тело ФИО8 и оттащил его к общежитию, где еще несколько раз ударил ногой. После чего ФИО14 закрыл сарай, и они пошли домой. По пути их задержали сотрудники милиции.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от дома Номер обезличен по ... в г. Крымске Краснодарского края. На указном участке местности обнаружен труп ФИО8. Также на осматриваемом участке местности обнаружен деревянный пень, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь, л.д.5-10).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом правой теменной кости, распространяющимся на основание черепа и пирамиду правой височной кости, кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, ушибленной трехлучевой раной в теменно-затылочной области справа, кровоподтеками в теменной области справа, в лобной области слева, распространяющимися на левую височную скуловую область, в области переносицы, в области спинки и крыльев носа, распространяющимися на правую и левую щечную область, в области угла нижней челюсти справа, в подбородочной области кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей кожного лоскута головы в теменно-затылочной области справа, соответственно ранее, линейный горизонтальный перелом правой теменной кости, распространяется на основание черепа и пирамиду правой височной кости субарахноидальные кровоизлияния, в теменно-затылочной доле правого полушария, в височной области левого полушария, на верхней и задней поверхности полушарий мозжечка. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, в результате не менее 5-ти отдельных ударов с достаточной силой, твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства которого не отразились, могли образоваться в результате удара рукой, обутой ногой и другими твердыми тупыми предметами. Образование этих повреждений при падении на твердый тупой предмет, в том числе и с высоты собственного роста исключается. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Степень вреда здоровью кровоподтеков оценена в совокупности с повреждением головного мозга, как место приложения силы. Между полученными повреждениями и наступлением смерти прямая причинная связь. Перелом 5-8-го ребер справа по средней подмышечной линии, кровоизлияние в межреберных мышцах 4-8-го межреберья справа по средней подмышечной линии. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, твердым тупым предметом, индивидуальные свойства которого не отразились, могли образоваться в результате удара рукой, обутой ногой и другими твердыми тупыми предметами, у живых лиц квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ссадины на наружной поверхности крыла правой подвздошной кости, на наружной поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в верхней трети, на передней поверхности правого коленного сустава. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, в результате действия твердого тупого предмета, либо падении и ударе о таковой, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Множественность повреждений расположение их в разных анатомических областях тела, наличие повреждений на руках могут свидетельствовать о борьбе и самообороне. Состояние наружных повреждений (ссадин и кровоподтеков), вид, характер кровоизлияний под оболочки головного мозга, сходная микроскопическая картина реакции тканей на повреждение, свидетельствует об образовании повреждений в короткий промежуток времени - менее 30 минут на момент наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 этиловый спирт обнаружен в концентрации 4.1.промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, л.д. 30-32).
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года ФИО7 указал, что Дата обезличена примерно в 18 часов он вместе с племянником ФИО14 и его отцом ФИО12 пришли в сарай, принадлежащий ФИО12, где к ним присоединился ФИО8 и его сын, а также ФИО13. Там они стали распивать спиртные напитки, в результате чего ФИО8 уснул. Тогда он и ФИО14 начали разговаривать между собой, при этом ФИО7 употребил в адрес ФИО8 нецензурную брань. В этот момент ФИО8 стал высказывать свое возмущение по этому поводу и в результате он несколько раз сравнил ФИО6 с человеком нетрадиционной ориентации, чего последний простить не мог. В результате чего он нанес удар кулаком правой руки в область челюсти ФИО8, а он в ответ нанес удар кулаком правой руки в область грудной клетки, после чего они стали бороться, находясь при этом в помещении сарая. Через некоторое время ФИО8 прекратил сопротивление и он нанес по туловищу и голове ФИО8 не менее трех ударов ногами. Когда он понял, что ФИО8 находится в бессознательном состоянии, взял его за руку и оттащил на улицу, где возле сарая взял пень (фрагмент дерева) и нанес им удар по затылочной части головы ФИО8, после чего последний перестал дышать. Тогда он оттащил тело ФИО8 на 10 метров в сторону общежития, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Крымск ... ..., где еще нанес по туловищу и голове ФИО8 не менее трех ударов ногой. После чего пошел домой, где по пути следования его и его племянника задержали сотрудники милиции, л.д. 51).
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО6 доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденного, раннее судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд, учитывая как смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной, при назначении наказания суд не может применить п. 1 ст. 62 УК РФ, так как у подсудимого ФИО6 имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО6 и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным и назначить наказание: по ч.1 ст.105 УК РФ - восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО6, в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с - Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент дерева (пень) с веществом бурого цвета у основания, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.К. Бендюк