ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Крымск
Крымский районный суд
судья Крымского районного суда Бендюк А.К.
с участием:
старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Степаненко И.В.,
защитника адвоката Абраимовой Т.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого ФИО5,
при секретаре Богдан Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... ... Архангельской области, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, раннее не судимого, зарегистрированного по адресу: ... ... Архангельской области ... ... ..., проживающего по адресу: Краснодарский край Крымский район ... ... ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов ФИО5 пришел в столярный цех колхоза «Ленинский путь», расположенный в ... Крымского района Краснодарского края к своему сводному брату ФИО11. Находясь в помещении столярного цеха между ФИО5 и ФИО6 внезапно возникла ссора на почве злоупотребления спиртными напитками. В ходе ссоры ФИО5, на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО6, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил с верстака, расположенного в столярном цеху, отрезок деревянного бруса и нанес последнему данным брусом не менее двух ударов в лобную и теменную область головы, после чего через непродолжительный промежуток времени ФИО5 покинул столярный цех, оставив в нем ФИО6, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния под мозговые оболочки, с образованием острой субдуральной гематомы, сдавлением левого полушария, вклинением стволовой части мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлияния в ткань продолговатого мозга. В результате причинения данных повреждений ФИО6 умер.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в инкриминируемом ему деянии не признал, суду пояснил, что Дата обезличена года не был в столярном цеху, с ФИО6 не дрался, телесных повреждений последнему не причинял. О смерти ФИО6 узнал лишь Дата обезличена года, когда пошел со своей сожительницей ФИО7 в столярный цех. Пояснил, что явку с повинной и показания на предварительном следствии дал под давлением со стороны следователя и работников милиции.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается, показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что проживала совместно с ФИО5 в съемном домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ... .... Данное домовладение принадлежало ФИО8. В последнее время сводный брат ФИО5 - ФИО6 арендовал помещение столярного цеха колхоза «Ленинский путь». ФИО5 работал вместе с ФИО6 в данном столярном цехе, где они делали на заказ различные изделия из дерева. Дата обезличена года она и ФИО5 в первой половине дня пошли в помещение столярной мастерской, где должен был находиться ФИО6. Зашли в мастерскую, она и ФИО5 увидели, что в подсобном помещении столярной мастерской, на диване лежит труп ФИО6. После того, как она и ФИО5 поняли, что ФИО6 мертв, она сказала ФИО5, что нужно вызвать скорую помощь и милицию, однако ФИО5, этого не сделал. Кто убил ФИО3, она не знает.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он проживает в ... Крымского района по ... .... С начала сентября 2009 года в его домовладении стали снимать комнату ФИО5 и его сожительница ФИО7. Дата обезличена года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО6 ушел из его домовладения и направился в сторону столярной мастерской, где он работал и временно жил. Отлучался ли в тот вечер из дома ФИО5 или нет, он не знает, потому как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дата обезличена года утром ФИО5 и ФИО7 пошли в столярную мастерскую, где должен был находиться ФИО6. Через некоторое время они вернулись, при этом ФИО5 сказал ему, что они обнаружили труп ФИО6, лежащий на диване в подсобном помещении столярной мастерской. После того, как ему стало известно о том, что ФИО6 умер, он стал говорить ФИО5, что необходимо вызвать скорую помощь и милицию, однако ФИО5 скорую помощь и милицию не вызвал, при этом причины, по которым он не хотел вызвать скорую помощь и милицию, не пояснял.
Свидетель ФИО9, суду пояснил, что он проживает в ... Крымского района. Домовладение ФИО9 находится рядом со столярным цехом колхоза ... расположенным в ... Крымского района Краснодарского края. ФИО9 знает о том, что в столярном цеху работал и проживал ФИО3 Юрий. ФИО3, ФИО5 и его сожительница часто злоупотребляли спиртным, могли находиться в запое по 20-25 дней подряд, после чего, когда заканчивались деньги ФИО3 и ФИО5 снова работали, зарабатывали деньги и снова их пропивали. Между ФИО3 и ФИО5 часто происходили ссоры и драки на почве алкогольного опьянения.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в столярном цехе колхоза «Ленинский путь», расположенного в ... района Краснодарского края был обнаружен труп ФИО12, Дата обезличена года рождения, с телесными повреждениями в виде ссадин в лобной области слева, ушибленной раны в теменной области слева, кровоподтека в верхней части грудной клетки слева, ушибленной раны левой руки, л.д. 4-8).
Из протокола осмотра трупа ФИО3 ФИО13 от Дата обезличена года следует, что при осмотре трупа ФИО6 были обнаружены раны с неровными краями, в теменной области по средней линии, окружена ссадиной неправильной квадратной формы, рана в теменной области слева, окружена ссадиной неправильной квадратной формы. Дно ран неровное, плоское, покрыто подсохшей кровью. Ссадины, окружающие раны, с чёткими контурами, плоским дном ниже уровня неповрежденной кожи, под подсохшей кровяной корочкой, в просвете ран подсохшая кровь. Лоскутная рана на ладонной поверхности левой кисти с неровными краями, в просвете которой подсохшая кровь. Ссадины с чёткими контурами, плоским дном неправильной прямоугольной формы, ниже уровня неповрежденной кожи, в лобной области слева, на задней поверхности левого локтевого сустава, окружены кровоподтёком красно-синего цвета, с чёткими контурами. Ссадины без признаков заживления, под подсохшей кровью. Кровоподтёки с чёткими контурами, овальной и округлой формы, красно-синего цвета, в надключичной области слева, на передней поверхности грудной клетки слева, на задней поверхности левого плеча в верхней трети, в нижней трети, на задней поверхности левого бедра в верхней трети, на передней поверхности левого бедра в верхней трети, в средней трети, на внутренней поверхности левой голени в средней трети, на передней и внутренней поверхности левой голени в нижней трети, пятнистый кровоподтёк с нечеткими контурами, неопределенной формы, на передней и внутренней поверхности правой голени в средней трети, л.д. 17-19).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО3 ФИО14, Дата обезличена года рождения наступила от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлиянием под мозговые оболочки, с образованием острой субдуральной гематомы, сдавлением левого полушария, вклинением стволовой части мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлиянием в ткань продолговатого мозга. Выраженность трупных явлений «...трупное окоченение выражено во всех группах мышц на стадии разрешения, трупные пятна багрово-синюшного цвета, с зеленоватым оттенком, сливного характера, располагаются на заднебоковых поверхностях шеи, правой боковой поверхности туловища, конечностей, при надавливании не меняют свою окраску, имеется гнилостная зелень в паховых областях...», свидетельствует о наступлении смерти Дата обезличена года. При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) две ушибленные раны, окруженные ссадинами в теменной области, кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей кожного лоскута волосистой части головы в левой теменно-височной области соответственно ранам и ссадинам, субдуральная гематома соответственно теменно-височной доле левого полушария, объемом 190 мл., с признаками сдавления левого полушария, вклинение стволовой части мозга в большое затылочное отверстие, кровоизлияние в ткань продолговатого мозга. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Степень вреда здоровью ран и ссадин оценена в совокупности с повреждением головного мозга как место приложения силы. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, в результате не менее двух отдельных ударов с достаточной силой, твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства которого не отразились. Образование этих повреждений при падении на твердый тупой предмет, в том числе и с высоты собственного роста исключается. Между полученными повреждениями и наступлением смерти прямая причинная связь; б) три ссадины в лобной области слева, кровоизлияние на внутренней поверхности лоскута головы соответственно ссадинам, кровоизлияние в межреберные мышцы 1-го межреберья слева по окологрудинной линии, ушибленная рана на ладонной поверхности левой кисти, две ссадины, окруженные кровоподтёком на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтёки овальной и округлой формы, в надключичной области слева, на передней поверхности грудной клетки слева, два кровоподтёка на задней поверхности левого плеча в верхней и нижней трети, на задней поверхности левого бедра в верхней трети, два кровоподтёка на передней поверхности левого бедра в верхней трети и средней трети, на внутренней поверхности левой голени в средней трети, на передней и внутренней поверхности левой голени в нижней трети, пятнистый кровоподтёк на передней и внутренней поверхности правой голени в средней трети. Повреждения причинены тупым предметом, либо при падении и ударе о таковой, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждений характерных для перемещения, волочения тела при исследовании не обнаружено. Каких-либо повреждений причиненных режущим, колющим, колюще-режущим, рубящим, пилящим орудием, при исследовании трупа не обнаружено. Одинаковая выраженность наружных телесных повреждений, кровоизлияний под оболочки мозга, сходная микроскопическая картина, свидетельствует об их образовании в короткий промежуток времени. Поэтому определить последовательность нанесения телесных повреждений, не представляется возможным. После получения телесных повреждений потерпевший жил некоторое время (не более 2-3-х часов), на момент наступления смерти пока нарастала субдуральная гематома, сдавление головного мозга и вклинение его в большое затылочное отверстие. В это время потерпевший находился в состоянии оглушения, однако мог совершать неосознанные действия, самостоятельно передвигаться и т.д. В момент получения ранения взаимное расположение потерпевшего и нападающего могло быть любым, при котором обеспечивается доступ к теменной области, а также возможность нанесения ударов с достаточной силой. Состоянии наружных повреждений (ран, ссадин и кровоподтеков), вид гематомы, характер кровоизлияния на внутренней поверхности лоскута головы, вид субдуральной гематомы, микроскопическая картина тканей из разных поврежденных участков, свидетельствует о том, что после получения повреждений потерпевший прожил от нескольких минут о 2-3 часов, после получения черепно - мозговой травмы погибший употреблял алкоголь л.д. 100-103).
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года ФИО5 указал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в столярной мастерской, расположенной в ... Крымского района по ..., на почве внезапно возникшей ссоры со своим сводным братом ФИО3 ФИО15, нанес последнему не менее двух ударов отрезком деревянного бруса в область головы слева, после чего через некоторый промежуток времени он ушел. Утром Дата обезличена года ФИО5 обнаружил труп ФИО6 в том месте, где той ночью нанес ему удары в область головы, л.д. 27).
Как следует из протокола допроса подозреваемого ФИО5, от Дата обезличена года, оглашённого в судебном заседании, что вечером Дата обезличена года ФИО5 пошел в столярную мастерскую, когда он пришел в столярную мастерскую, увидел, что ФИО3 снова находится в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО5 и ФИО3 снова произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 стал кричать на ФИО5. Видя, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и проявляет в адрес ФИО5 агрессию, последний стал кричать в ответ на ФИО3. В ходе словесного конфликта ФИО3 стал двигаться в сторону ФИО5, при этом продолжая ссору. В тот момент, когда ФИО3 побежал на ФИО5, последний схватил в свою правую руку отрезок квадратного деревянного бруса и нанес данным брусом один удар в область головы ФИО3 слева. От удара ФИО3 отошел на один шаг назад, после чего ФИО5 еще раз ударил ФИО3 в область головы слева, на что последний сказал ФИО5, чтобы тот перестал его бить и успокоился, после чего ФИО5 и ФИО3 пошли в подсобное помещение столярного цеха, где стали распивать спиртное. Дата обезличена года, утром ФИО5 вместе с ФИО7 пошли в столярную мастерскую, где находился ФИО3. Прейдя в мастерскую, ФИО5 увидел, что ФИО3 лежит на диване в том же положении, в котором ФИО5 его видел, когда уходил от него вечером Дата обезличена года л.д. 32-35).
Из протокола допроса обвиняемого ФИО5, от Дата обезличена года, оглашённого в судебном заседании следует, что Дата обезличена года вечером между ФИО5 и ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 стал кричать на ФИО5. Видя, что ФИО3 находится в состоянии алкогольного опьянения и проявляет в адрес ФИО5 агрессию, последний также стал кричать на своего брата ФИО3. В ходе словесного конфликта ФИО3 стал двигаться в сторону ФИО5, при этом проявляя в его адрес агрессию. В тот момент, когда ФИО3 стал бежать на ФИО5, последний схватил в свою правую руку отрезок квадратного деревянного бруса и нанес данным брусом один удар в область головы ФИО3 слева. От удара ФИО3 отошел на один шаг назад, после чего ФИО5 еще раз ударил ФИО3 в область головы слева, на что ФИО3 сказал, чтобы ФИО5 перестал его бить и успокоился. Они выпили спиртное. Через некоторое время ФИО5 покинул помещение столярного цеха, при этом ФИО5 видел, что ФИО3 прилег на диван, расположенный в подсобном помещении столярного цеха. Дата обезличена года, утром ФИО5 вместе с ФИО7 пошли в столярную мастерскую, где находился ФИО3. Прейдя в мастерскую, ФИО5 увидел труп ФИО3 лежащий на диване в том же положении, в котором он его видел вечером Дата обезличена года. л.д. 68-71)
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года оглашённого в судебном заседании следует, что подозреваемый ФИО5, в ходе проверки показаний на месте пояснил о том, что Дата обезличена года, вечером, он пришел в столярный цех колхоза ..., расположенный в ... Крымского района Краснодарского края, где на тот момент находился его сводный брат ФИО3 ФИО16. Между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора. ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры с ФИО3, видя, что последний бежит в его сторону, схватил с верстака отрезок деревянного бруса и нанес им удар в область головы ФИО3 слева, на что ФИО3 от удара остановился и сделал шаг назад, после чего ФИО5 нанес еще один удар в область головы ФИО3, на что ФИО3 сказал ФИО5, чтобы тот перестал его бить и успокоился, после чего ФИО5 и ФИО3, успокоившись, направились в подсобное помещение столярного цеха, где совместно выпили спиртного, после чего ФИО3 лег на диван, а ФИО5 ушел домой. Дата обезличена года утром ФИО5 снова пришел в столярную мастерскую, где он обнаружил труп ФИО3, лежащего на диване в той же позе, как и вечером Дата обезличена года, когда ФИО5 уходил из мастерской. Также в ходе проведения проверки показаний на месте ФИО5, с помощью статиста показал как именно он наносил удары ФИО3 в область головы. л.д. 45-49).
Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года следует, что в отношении старшего следователя Крымского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО10, и сотрудников ОВД по Крымскому району отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Следственные действия в отношении ФИО5 проводились в строгом соответствии с УПК РФ. В отношении ФИО5 физическое насилие не применялось.
К показаниям подсудимого ФИО17 данным им в судебном заседании о непричасности к совершённому преступлению, суд относится критически. И расценивает их как способ защиты.
Показания подсудимого Нетёсова оглашённые в судебном заседании согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта по расположению телесных повреждений, от которых наступила смерть ФИО3, и в части того, что погибший после получения тяжких телесных повреждений употреблял спиртные напитки.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого ФИО5 доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденного, раннее не судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО5 и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным и назначить наказание: по ч.4 ст.111 УК РФ - девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО5, в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок наказания исчислять с - Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.К. Бендюк