ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Крымск
судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К.
с участием:
помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.
подсудимого ФИО5
защитника Колесниченко Н.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО3
при секретаре Богдан Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край г. Крымск ... ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 01 час ФИО5, находясь во дворе многоквартирного дома Номер обезличен, расположенного по ... города Крымска Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 21074, ..., белого цвета, принадлежащему ФИО3, припаркованному во дворе вышеуказанного дома, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что видел, куда потерпевший ФИО3 положил ключ от замка зажигания, сел в автомобиль, и, запустив двигатель, с места парковки скрылся. После чего, ФИО5 не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие на улице ... г. Крымска Краснодарского края, допустив съезд в кювет. Учитывая механические повреждения автомобиля, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, и невозможностью дальнейшего движения, ФИО5 с места преступления скрылся.
На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый ФИО5, вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью.
По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО5, пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Потерпевший ФИО3, в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО5, и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
С вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ 21074, ..., находящегося на ответственном хранении у ФИО3, снять ограничения и оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.К. Бендюк