ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года город Крымск
Крымский районный суд
судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К.
с участием:
помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.
подсудимого ФИО4
Защитника Сахаровой Н.Б., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Богдан Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Армянской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего Краснодарский край, Крымский район, ..., ранее судимого Дата обезличена года Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Краснодарского края по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, наказание отбыто.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ФИО4 Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... ... Крымского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать в адрес потерпевшей ФИО5 слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью» при этом, для подтверждения реальности осуществления своей угрозы, желая, чтобы данная угроза убийством была воспринята реально, демонстрируя деревянную биту, замахнулся на ФИО5
ФИО5, оценив указанные обстоятельства, высказанную угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, закрыла входную дверь дома.
После этого, он же, ФИО4, Дата обезличена года примерно в период 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... Крымского района Краснодарского края, имея умысел на совершение хулиганских действий по отношению к потерпевшим ФИО7, и ФИО6, используя в качестве оружия бейсбольную биту, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая противопоставить себя окружающим, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевших ФИО7, и ФИО6, взял в руки бейсбольную биту и демонстративно, пренебрегая нормами поведения и морали, стал наносить удары по автомобилю ВАЗ 21011 государственный номер Номер обезличен, то есть совершил хулиганские действия, используя в качестве оружия бейсбольную биту.
В судебном заседании подсудимый ФИО4, свою вину в совершении преступлений предусмотренных частью 1 ст. 213 УК РФ, признал полностью.
По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО4, пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.
Участвовавшие в судебном заседании потерпевшие ФИО7, ФИО6, ФИО5 - не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В силу требований ст.316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать в отношении потерпевшей ФИО5, по ст. 213 УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести - ч. 1 ст.213 УК РФ, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, отрицательно по месту регистрации, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого ФИО4, и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, во время совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями.
С учетом изложенного в соответствии со ст.73 УК РФ суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть применить условное осуждение.
На предварительном следствии потерпевшими ФИО6, и ФИО7, были заявлены исковые требования о взыскании с ФИО4, компенсации в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.
Суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, поскольку необходимо проводить дополнительные расчеты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ один год лишения свободы,
по п. «А» ч.1 ст. 213 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО4, наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшим право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.К. Бендюк