часть 1 статьи 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Крымск

судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К.

с участием:

помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.

подсудимого ФИО5

защитника Шефова Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

потерпевшего ФИО3

при секретаре Богдан Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Анапского района Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край Анапский район ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... гарнизонным военным судом по п. «а, в» ч.2 ст.166, п. «а, в, г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.337 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов ФИО5 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, пришел к дому ... Крымского района Краснодарского края, где подошел к автомобилю ВАЗ-2101 ... стоимостью 30000 рублей, принадлежащему ФИО3, находящемуся перед указанным домом, выдавил стекло в вышеуказанном автомобиле, после чего открыл дверь указанного автомобиля, сел в него, затем путем замыкания проводов завел двигатель, после чего неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем для личной поездки в ... Анапского района Краснодарского края, с места преступления скрывшись.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, вину свою в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО3, в судебном заседании против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд, учитывая как смягчающее наказание обстоятельство явку с повинной, при назначении наказания не может применить п.1 ст. 62 УК РФ, так как у подсудимого ФИО5, имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО5, и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

С вещественного доказательства - автомобиля ВАЗ-2101 ..., находящегося на ответственном хранении у ФИО3, снять ограничения и оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения. А осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.К. Бендюк