приговор по ч.2 ст.167, п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск Дата обезличена

Федеральный судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.

с участием государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Степаненко И.В.

защитника адвоката Крымской юридической консультации, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ФИО2

при секретаре Бондаренко Е.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: Краснодарский край ... ..., русского по национальности, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, с образованием 10 классов, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... райсудом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.2 и ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов ФИО4, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к нежилому домовладению Номер обезличен, расположенному по ... в г.Крымске Краснодарского края, где путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в одну из частей нежилого домовладения, принадлежащему гр. ФИО6, откуда тайно похитил перфоратор «ГРАД-М» стоимостью 7000 рублей принадлежащий ФИО6, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму, электрическую дрель «Интерскол» ДУ-13/780 ЭР стоимостью 1450 рублей, дрель электрическую фирмы «Интерскол» ДЭМП-810 ЕРУ стоимостью 1250 рублей, шуруповерт ДА-12ЭР-01 стоимостью 2200 рублей, болгарку (машину шлифовальную угловую) стоимостью 1200 рублей, лазерный уровень стоимостью 2200 рублей принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8300 рублей. С места преступления ФИО4 с похищенным скрылся распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Он же Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, на почве личных неприязненных отношений с бывшей супругой ФИО6, связанных с разделом имущества, пришел к домовладению Номер обезличен расположенное по ... в г.Крымске Краснодарского края, где находясь в нежилой части дома, принадлежащей ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, с помощью молотка, принесенного с собой умышленно уничтожил два стеклопакета металлопластиковых окон, стоимостью 5500 рублей на сумму 11000 рублей, один стеклопакет металлопластиковых окон стоимостью 2000 рублей, счетчик электрический однофазный «ЦЭ 6807Г1» стоимостью 2500 рублей, счетчик газовый диафрагменный типа «BK-G (4) Т» с температурной компенсацией стоимостью 7500 рублей, сорвал с труб, а затем разбил котел газовый отопительный АОГВ-11,7 стоимостью 8000 рублей и циркуляционный насос стоимостью 1500 рублей, а так же контур горячего водоснабжения стоимостью 3000 рублей и электроосветительный прибор-люстру стоимостью 1000 рублей, уличный фонарь стоимостью 300 рублей, табличку с номером дома и названием улицы стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия ФИО4, находясь в комнатах в нежилой части дома, принадлежащей ФИО6 умышленно совершил поджог строительного мусора. В результате умышленных действий произошло возгорание и комнаты получили следующие повреждения: на стенах и потолках -пятна копоти, частично выгорело напольное покрытие -ламинат стоимостью 16200 рублей, для ремонтно-восстановительных работ по устранению последствий возгорания и механических воздействий необходимо произвести полный демонтаж и настил нового напольного покрытия, необходимо произвести малярные потолочные и стеновые работы, на сумму 70470 рублей 50 копеек. В результате преступных действий ФИО4 потерпевшей ФИО6 причинен значительный ущерб на общую сумму 123670 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил, что ходатайство заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд признает обвинение предъявленное ФИО4 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному, он чистосердечно признался в совершении деяния и раскаивается. Преступления совершенные им относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый ранее был судим за тяжкое преступление к условной мере наказания и преступления, за которые он осуждается настоящим приговором, им совершены в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым отменить условное осуждение и не отбытую часть наказания частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что исправление ФИО4 не возможно без изоляции от общества и назначает наказание с отбыванием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и по ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание.

- по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ - ДВА года лишения свободы.

- по ст.167 ч.2 УК РФ - ДВА года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно ФИО4 определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий