Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск Дата обезличена
Крымский районный суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Партулиди А.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Крымского
межрайонного прокурора Сухорукова С.А..,
подсудимого ФИО4,
защитника Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО4, родившегося Дата обезличенаг. рождения в пос. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу:..., ..., ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов в г. Крымске Крымского района Краснодарского края подсудимый ФИО4, с целью хищения денежных средств потерпевшей ФИО6, действуя путем обмана - под предлогом оказания ФИО6 юридической помощи, злоупотребляя ее доверием в целях завладения денежными средствами ФИО6, мошенническим путем, предложил последней передать ему сто тысяч рублей, под предлогом последующей передачи этой денежной суммы в виде взятки должностному лицу, уполномоченному принимать процессуальное решение по материалу доследственной проверки в отношении брага ФИО6 гражданина ФИО5. При этом подсудимый ФИО7 фактически не имел договоренности с должностными лицами, уполномоченными принимать процессуальное решение по материалу доследственной проверки в отношении ФИО5. о передаче им взятки от ФИО6 и денежные средства, полученные от последней, намеревался присвоить и распорядиться ими по своему усмотрению.
Впоследствии подсудимый ФИО4, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана и злоупотребления доверием, фактически не получив согласия должностных чин,, уполномоченных принимать процессуальное решение по материалу доследственной проверки в отношении ФИО5 ...., Дата обезличена года около 15 часов г. Крымске, действуя путем обмана, вводя ФИО6 в заблуждение, заверил последнюю о том, что следователь Крымского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю ФИО8 желает получить взятку в виде денег за незаконные действия в виде вынесения заведомо незаконною постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО5
Дата обезличена года около 16 часов подсудимый ФИО4, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-Номер обезличен», гос. номерной знак Номер обезличен. принадлежащего ФИО6 и стоящего во дворе домовладения Номер обезличен по ул. Комсомольской в г. Крымске Краснодарского края, действуя путем обмана - под предлогом передачи взятки в виде денег следователю ФИО8 и иным должностным лицам правоохранительных органов, а на самом деле, намереваясь присвоить эти денежные средства себе, злоупотребляя доверием ФИО6, получил от нее деньги в сумме сто тысяч рублей, за якобы вынесение следователем по материалу доследственной проверки в отношении ФИО5 процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб. В тот же день около 16 часов 20 минут после получения денежных средств от ФИО6 подсудимый ФИО4 был застигнут сотрудниками отдела УФСБ РФ по Краснодарскому краю в Крымском районе с поличным - с денежными средствами, полученными от потерпевшей ФИО6, что не позволило ему распорядиться этими денежными средствами по своем усмотрению по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО4 согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления ФИО4 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО4, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности: подсудимый ФИО4 ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: его явка с повинной, а также наличие двоих несовершеннолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, суд не считает возможным назначить подсудимому ФИО4 наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления.
А поэтому суд назначает подсудимому ФИО4 наказание связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Обязать ФИО4 следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день, куда направить копию настоящего приговора для исполнения.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: денежные купюры Банка России на сумму сто тысяч рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности.
Вещественные доказательства: видеокассету ТDК HS8 mm 90 min, видеокассету Sony HMP 90 min, образец люминесцентного карандаша, цифровой носитель CD-RW, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного ФИО4 - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
п/п Председательствующий:
приговор вступил в законную силу.
Судья Т.А.Литвиненко