приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Крымск

Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Копаевой Т. Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,

подсудимого ФИО5 и его защитника адвоката Орфанова Ф. В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кривопуск Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гр-на РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ранее несудимого,

находящегося под стражей с Дата обезличена года, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 до 20 час. Дата обезличена г. в жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры, из неприязни к гр. ФИО15, возникшей на почве личных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего, который в указанный день, безпричинно стал наносить побои гр-ке ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15 и, желая их наступления, нанес обутой правой ногой множество ударов в лицо, в грудь и в туловище лежащего на полу ФИО15.

Своими умышленными действиями ФИО5 причинил тяжкий вред здоровью ФИО15, опасный для жизни человека, в виде: ссадин в височной области справа, в лобно-височной области справа, в области спинки носа справа и слева, которые распространились на кончик носа слева; ссадины в области верхнего и нижнего века левого глаза, которая распространилась на левую височную и скуловую область, окруженной кровоподтеком, распространяющимся на левую щёчную область; ссадины в щёчной области справа, в левой скуловой области, которая распространилась на мочку левой ушной раковины; ссадины в подбородочной области справа и слева; кровоподтёков неправильной округлой и овальной формы в лобной области слева и по средней линии, в области верхнего и нижнего века правого глаза, в области левой ушной раковины; сплошных кровоизлияний в склеру обоих глаз; изолированных кровоизлияний на внутренней поверхности мягких тканей кожного лоскута головы соответственно кровоподтёку в лобной области, соответственно ссадине в лобно-височной области справа, соответственно кровоподтёку на левой ушной раковине; кровоизлияния в теменной области слева; субдуральной гематомы слева в виде оформленного свёртка крови, объёмом 150 миллилитров; двух очаговых субарахноидальных кровоизлияний в теменной доле левого полушария и одного в височной доле правого полушария, в желудочках жидкая кровь, которые в совокупности являются опасными для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО15 наступила на месте происшествия от тупой травмы головы, туловища, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 признал свою вину полностью, пояснив, что Дата обезличена года, он находился в домовладении ФИО15, расположенном по адресу ..., ..., д.Номер обезличен, где употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО15, неожиданно для него и не имея на то никаких причин, стал бить руками его сожительницу ФИО6 Для того, чтобы пресечь действия ФИО15 он ударил его кулаком в область живота. Между ними завязалась борьба. В ходе борьбы он повалил ФИО15 на пол на спину и стал наносить ему удары ногами, обутыми в кроссовки, в область лица и туловища. Сколько точно ударов он нанес, он не помнит. ФИО15 от его ударов лишь стонал, на его лице была кровь. После того как он избил ФИО15, он пошел в соседнюю комнату и лег спать. Минут через 40 к ним пришел ФИО7 и, разбудив его, сообщил, что ФИО15 не дышит. Испугавшись, они ушли из указанного домовладения.

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность ФИО5 подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми, ФИО7 на предварительном следствии пояснял, что с Дата обезличена года он знаком с ФИО15, находился с ним в хороших отношениях. В Дата обезличена он познакомился с ФИО6 и её сожителем ФИО5.. Они встречались на улице, выпивали спиртные напитки. Примерно Дата обезличена года, число он уже точно не помнит, он пришел домой к ФИО15, по адресу: ..., ..., ..., и увидел у него дома ФИО6 и ФИО5., которые сказали, что проживают дома у ФИО15 некоторое время. На протяжении 4-х суток он, ФИО5, ФИО6 и ФИО15 распивали спиртное в доме у последнего Дата обезличена года, во время очередного распития спиртных напитков, он и ФИО15 поссорились. В ходе ссоры он один раз ударил его и их разняли ФИО5. и ФИО6., а затем выгнали его из дома ФИО15. Он пошел к себе домой спать. В вечернее время он вновь пошел домой к ФИО15.. Когда он подошел к двери дома, то увидел, что она была открыта. Он зашел в дом к ФИО15., и в комнате, расположенной при входе в дом, на диване, стоящем справа, увидел лежащих ФИО6. и ФИО5. В зале, на полу, он увидел ФИО15., который лежал на спине, ногами к входу в зал, головой к телевизору. ФИО6 и ФИО5 встали, ФИО5. сказал, указывая на ФИО15 «Он не живой!». При этом он ему сказал, что ударил ФИО15., а ФИО6 сказала, что ФИО15. побил её, а ФИО5 за неё заступился, и избил ФИО15., при этом она не отрицала, что ФИО5 бил ФИО15 ногами. После этого он, ФИО6. и ФИО5 пошли распивать спиртное к ФИО10, проживающему по ул..... Затем он ушёл домой, а ФИО6. и ФИО5. остались у ФИО10.

Показаниями свидетельницы ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми ФИО6 поясняла о том, что последние лет 10 или 15 она знакома с ФИО15. С ним она поддерживала дружеские отношения. Иногда, вместе с ФИО15, она распивала спиртные напитки. В течение 2-х последних лет она сожительствовала с ФИО5 Проживали они с ним там, где работали. Они с ФИО5 также часто ходили к ФИО15 выпивать спиртное. Дата обезличена или Дата обезличена года, она вместе с ФИО5, пришла домой к ФИО15., по адресу: ..., ..., ..., где и остались жить. Дата обезличена года, утром, она ушла к своей знакомой. ФИО15, ФИО5 и ФИО7. находились дома, смотрели телевизор. Вернулась она после обеда, примерно в 15-16 часов. ФИО15., ФИО5. и ФИО7были дома. С собой она принесла булку хлеба и 1,5 литра самогона, который они все вместе стали распивать. Выпивали они до вечера, и примерно между 18 и 19 часами ФИО15 и ФИО7 стали ссориться. В ходе ссоры между ФИО7 и ФИО15 возникла обоюдная борьба, они вцепились друг в друга, при этом ФИО7 слегка ударил ФИО15., кулаком по лицу. Она, вместе с ФИО5 разняли их, и выгнали ФИО7., из дома. Самогон ещё оставался, и они опять стали пить. После борьбы, она на теле у ФИО15. никаких телесных повреждений не видела, он был в штанах и расстегнутой рубашке. На то, что ФИО7 ему причинил телесные повреждения, ФИО15. не жаловался. Когда она сильно опьянела, то пошла в комнату, где легла на диван спать. Проснулась она от того, что ФИО15 стал ее избивать. Она лежала на диване, он стоял перед ней, и бил кулаками. После этих ударов у нее на следующий день был синяк под глазом. На ее крики о помощи, в комнату зашел ФИО5 и, подойдя к ФИО15., стал оттаскивать его от нее. ФИО5 оттащил ФИО15 от нее в зал, где между ними возникла борьба, в ходе которой они громко кричали друг на друга нецензурной бранью, и упали на пол, где стали бороться. Она встала с дивана, и ушла на улицу. Примерно минут через 30, может быть меньше, она зашла в дом, и увидела, что ФИО5 спит на диване в комнате, а в зале, на полу, на спине, лежит ФИО15 Он лежал головой к телевизору, руки были раскинуты. Она увидела, что на лице у ФИО15 была кровь. Она подумала, что ФИО15. ФИО5. побил не сильно, и легла спать на диван с ФИО5. Через некоторое время, ночью, их разбудил ФИО7, который сообщил ФИО5, что лежащий на полу ФИО15., мертв. Они испугались, и втроем пошли к ФИО10, где остались ночевать. Больше дома у ФИО15. она не была.

Показаниями свидетеля ФИО10, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми, свидетель пояснял о том, что с детства он был знаком с ФИО15, с которым проживал по соседству. Иногда к нему домой приходили в гости ФИО6 и её сожитель ФИО5., а также ФИО7., с которыми он распивал спиртные напитки. В середине марта 2010 года к нему приходили ФИО6., её сожитель ФИО5., а также ФИО7, которые оставались у него ночевать. Выпивали ли они спиртные напитки, он уже не помнит. О чем они разговаривали, не помнит, но во всяком случае о том, что ФИО15 сильно побили, и он умер, ему никто ничего не говорил. Примерно через несколько дней после этого случая, он от своего кума - ФИО11, узнал, что ФИО15. побили, и он скончался. Николай рассказал, что он зашел к ФИО15 домой и в темноте наткнулся на его труп, испугался, и сообщил в милицию об обнаружении трупа.

Показаниями свидетеля ФИО12, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми свидетель пояснял о том, что с ФИО15 у него нормальные приятельские отношения. Дата обезличена года он находился дома и занимался домашними делами. Вечером, точное время не помнит, к нему пришел ФИО11 с ФИО79. ФИО11 сообщил ему, что ФИО15 убит, и ему необходимо вызвать сотрудников милиции. ФИО11 также рассказал о том, что когда они пришли к ФИО15 домой, чтобы договориться о различных работах для ФИО15, и вошли к нему в дом, они увидели, что ФИО15 лежал на полу без признаков жизни со следами побоев на лице. Они прибежали к нему, чтобы он вызвал наряд милиции. Он сразу же зашел к себе домой, и позвонил в милицию. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, а также следователь прокуратуры, который пригласил его и его сына поучаствовать в осмотре места происшествия домовладения, в котором был обнаружен труп ФИО15.

Показаниями свидетеля ФИО13, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми свидетель поясняла о том, Дата обезличенаг. она участвовала в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте. Перед началом следственного действия следователь разъяснил ей и второй понятой, а также присутствовавшим в кабинете лицам, права, обязанности и порядок производства следственного действия. ФИО5 также были разъяснены его права. Перед проверкой показаний на месте ФИО5 было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Со слов ФИО5 этим местом оказалось домовладение по адресу: ..., ... .... После этого ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, нанес множество ударов по лицу и по туловищу ФИО15 От указанных ударов ФИО15 скончался. Затем все участники сели на служебный автомобиль сотрудников милиции проехали на место, указанное ФИО5, где он показал, как он совершал вышеуказанное преступление. По окончании следственного действия был составлен протокол, с которым ознакомились она и все остальные участники следственного действия. Замечаний и дополнений ни от кого из участников не поступило, и протокол был подписан ею и другими участниками следственного действия.

Показаниями свидетеля ФИО11, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля в суд, в соответствии с которыми свидетель пояснял о том что Дата обезличена года, вечером, к нему пришел ФИО79. С целью приобретения спиртного, они пошли в магазин, а на обратном пути зашли к ФИО15 домой, чтобы узнать, где находится его кум ФИО10. Подойдя к домовладению ФИО15, он зашел в него, а Алексей остался ожидать его на улице. Дверь была открыта. Зайдя к нему домой, он прошел в дальнюю комнату. Так как в доме не горел свет, то он освящал себе путь зажигалкой. Убедившись, что в дальней комнате никого нет, он проследовал обратно, и на обратном пути наткнулся на ФИО15, который был мертв. Он увидел, что труп ФИО15 находился на полу опухшим. Испугавшись, он выбежал на улицу и сразу же с ФИО79 побежал к домовладению, где проживал ФИО12, где рассказал об увиденном и попросил его вызвать милицию.

Протоколом проверки показаний ФИО5 на месте от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый ФИО5 указал на место совершения преступления и показал, что Дата обезличена года по адресу ..., дом Номер обезличен, где проживал ФИО15, после распития спиртных напитков, после того как ФИО15 беспричинно стал бить ФИО6 кулаками, он сильно ударил его кулаком в грудь. От удара ФИО15 попятился назад, в зал. В зале он подошел к нему, и между ними возникла обоюдная борьба. В ходе борьбы он повалил ФИО15 на пол, на спину. Затем он подошел к нему с левой стороны и не менее 2-х раз ударил с силой правой ногой в область лица. Удары приходились в область глаз. Он бил ФИО15 с силой, при этом на ногах у него были обуты кроссовки белого цвета. ФИО15 не кричал, просто лежал, пытался как-то сопротивляться, и тогда он стал сильно бить его правой ногой, обутой в тот же кроссовок, бил пяткой в область груди и живота, в левую часть туловища. Сколько нанес ударов, он не помнит, но не менее 2-х ударов. От ударов ФИО15 стонал. После этого он стал бить его пяткой кроссовка, уже в правую часть туловища. Сколько он нанес ему ударов в этом положении, он уже не помнит, но не менее 2-х ударов.. После того, как он побил его, он пошёл в соседнюю комнату, где лег спать. Примерно через 40 минут пришел ФИО7, стал стучаться в окно. Они с ФИО6 его впустили. он рассказал ФИО7, что побил ФИО15 ФИО7 подошел к ФИО15 и сказал, что он холодный и не дышит. ФИО15 лежал на полу в той же позе, на спине, головой к телевизору. Голова была повернута к столу, за которым они пили. Они испугались, стали одеваться, и покинули дом. Когда он одевался, то переодел белые кроссовки, в которых был, когда наносил удары ФИО15, на другие кроссовки. Переодел он кроссовки потому что, те кроссовки были уже старые, разлезлись и протекали. Он оставил кроссовки в коридоре, в том же месте, где они их обнаружили.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому смерть ФИО15 наступила от тупой травмы головы, туловища, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга. При исследовании трупа обнаружены повреждения: ссадины в височной области справа, в лобно-височной области справа, в области спинки носа справа и слева, распространяется на кончик носа слева, ссадина в области верхнего и нижнего века левого глаза, распространяется на левую височную и скуловую область, окруженная кровоподтеком, распространяющимся на левую щёчную область, ссадина в щёчной области справа, в левой скуловой области, распространяется на мочку левой ушной раковины, ссадина в подбородочной области справа и слева, кровоподтёки неправильной округлой и овальной формы, в лобной области слева и по средней линии, в области верхнего и нижнего века правого глаза, в области левой ушной раковины, сплошные кровоизлияния в склеру обоих глаз, изолированные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей кожного лоскута головы соответственно кровоподтёку в лобной области, соответственно ссадине в лобно-височной области справа, соответственно кровоподтёку на левой ушной раковине, кровоизлияние в теменной области слева, субдуральная гематома слева в виде оформленного свёртка крови объёмом 150 мл, два очаговые субарахноидальных кровоизлияния, в теменной доле левого полушария, одно в височной доле правого полушария, в желудочках жидкая кровь. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, в результате множественных отдельных ударов с достаточной силой, твердым тупым предметом с ограниченной ударной поверхностью, индивидуальные свойства которого не отразились, могли образоваться в результате удара рукой, обутой ногой и другими твердыми тупыми предметами. Образование этих повреждений при падении на твердый тупой предмет, в том числе и с высоты собственного роста исключается. Повреждения в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Степень вреда здоровью кровоподтеков и ссадин оценена в совокупности с повреждением головного мозга, как место приложения силы. Между полученными повреждениями и наступлением смерти прямая причинная связь.

Ссадина на передней поверхности живота справа, по краю рёберной дуги, от верхнего края которой распространяется кровоподтёк, кровоподтёк на передней поверхности живота справа, распространяется на переднюю, поверхность правого тазобедренного сустава и правую паховую складку, кровоподтёк на передней поверхности левого тазобедренного сустава распространяется на область левой паховой складки, островчатый кровоподтек на передней и боковой поверхности грудной клетки слева и крыла левой подвздошной кости, прямой перелом 4-11-го рёбер слева по средней ключичной - средней подмышечной линии, соответственно которым разрыв межреберных мышц, и кровоизлияние в межреберные мышцы 6-8-го межреберья, прямой перелом 7-го ребра справа по средней подмышечной линии, 8-9-го рёбер справа по передней подмышечной линии, окруженные кровоизлиянием в межреберные мышцы. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, твердым тупым предметом, индивидуальные свойства которого не отразились, могли образоваться в результате удара рукой, обутой ногой и другими твердыми тупыми предметами. У живых лиц квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Ссадина на передней поверхности левого плечевого сустава, на задней поверхности левого плечевого сустава, на задней и наружной поверхности левого локтевого сустава, на задней поверхности правого локтевого сустава, два кровоподтёка на передней поверхности левого плечевого сустава, островчатый кровоподтёк на передней и наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети. Эти повреждения причинены незадолго до смерти, в результате воздействия твердого тупого предмета, либо падении и ударе о таковой, не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Эти повреждения не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Множественность повреждений расположение их в разных анатомических областях тела, наличие повреждений на руках могут свидетельствовать о борьбе и самообороне. Состояние наружных повреждений (ссадин и кровоподтеков), вид, характер кровоизлияний под оболочки головного мозга, сходная микроскопическая картина реакции тканей на повреждение, свидетельствует об образовании повреждений в короткий промежуток времени - от нескольких минут до нескольких часов на момент наступления смерти, поэтому определить последовательность причинения повреждений, не представляется возможным. Характер телесных повреждений, их локализация позволяет высказаться, что после получения повреждений потерпевший мог жить от нескольких часов до 3-х суток. При этом находился в состоянии оглушения, однако мог совершать активные действия, самостоятельно передвигаться. Каких-либо повреждений, которые сопровождались обильным наружным кровотечением, и по этому признаку привести к наступлению смерти, при исследовании не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и содержимого гематомы от трупа ФИО15 этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 1.9 промилле, в гематоме 0.7 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. по произведенной им дактилоскопической судебной экспертизе, согласно которому, три следа рук на отрезках светлой липкой ленты Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в д. Номер обезличен, по ..., в ..., пригодны для идентификации. След пальцев рук на отрезке светлой липкой ленты Номер обезличен оставлен большим пальцем левой руки ФИО5

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО15 с многочисленными повреждениями, указанными в заключении эксперта. В ходе осмотра изъяты и упакованы надлежащим образом пара тапочек, 2 монеты достоинством 1 рубль, 2 зажигалки, этикетка от хлеба, 3 следа пальцевых отпечатков.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, в котором ФИО5 было совершено преступление в отношении ФИО15 В ходе осмотра были изъяты и упакованы надлежащим образом кроссовки белого цвета.. принадлежащие ФИО5

Протокоом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в морге ... отделения «Бюро СМЭ» была изъята одежда с трупа ФИО15: брюки серого цвета, трусы зеленого цвета, носки черного цвета.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в служебном кабинете ... были осмотрены: пара кроссовок белого цвета марки «Sanie», выполненные из дерматина, с полосками синего цвета, 2 монеты, достоинством 1 рубль: одна 2008 года выпуска, другая - 2009г.. Две газовые зажигалки: одна красного цвета с металлической вставкой с надписью «Balde», другая зеленого цвета с металлическая вставкой с надписью «Cricket»; этикетка от хлеба, на которой написано: Крымское РайПо, изготовлено Дата обезличена года; пара тапочек мужских в клеточку коричнево-черного цвета; брюки мужские серого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Трусы мужские семейные с рисунком в виде ромба, изготовленные из х/б ткани, носки мужские х/б черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена и Дата обезличена года, а также в ходе выемки в морге.

Протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличенаг., согласно которому ФИО5, в присутствии адвоката, сообщил, что ночью Дата обезличена года, в ходе распития спиртного и ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО15, он умышленно нанес ФИО15, лежащему на полу, удары по голове и телу.

Указанные доказательства, по мнению суда, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку ФИО5, совершая противоправные действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал наступления такого результата.

Правильно органами следствия установлен и мотив действий ФИО5 - личная неприязнь к потерпевшему, вызванная противоправным поведением потерпевшего ФИО15, явившегося поводом для совершения преступления. Из показаний свидетельницы ФИО6, а также самого подсудимого усматривается, что в день совершения преступления, потерпевший ФИО15 безпричинно стал избивать ФИО6, что вызвало возмущение у подсудимого и желание «разобраться» с ним, т.е. в данный момент у подсудимого возник умысел на причинение ФИО15 тяжкого вреда здоровью.

Признательные показания подсудимого ФИО5 в судебном заседании не являются самооговором, поскольку объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также показаниями свидетелей ФИО6,ФИО7, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО11, которые суд признает правдивыми, т.к. показания данных лиц непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд считает, что ФИО5, совершая преступление, не находился в состоянии аффекта, т.е. понимал значение своих действий и мог руководить ими В материалах дела, равно как и в показаниях самого ФИО5, данных им на предварительном следствии и в суде не содержится данных, которые свидетельствовали бы о нахождении его в момент избиения ФИО15 в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Суд считает, что использованный ФИО5 способ выяснения отношений был связан с чрезмерным употреблением алкоголя, а не с состоянием психического здоровья, отклонений в котором судом не усматривается.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО5 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления ФИО5 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями.

Он точно, последовательно, воспроизводит события совершенного им преступления, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО5, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность ФИО5, в целом характеризующегося отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5 в соответствии с п.п. «и», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.

Поэтому наказание ФИО5 должно быть назначено с применением положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы. Суд считает также необходимым применить к ФИО5 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ФИО5, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: