приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Крымск Дата обезличена

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Гусихин Н.Я.

с участием: государственного обвинителя прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Сухорукова С.А.

адвоката Крымской юридической консультации ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Бондаренко Е.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... Южное с/п х. Красный ... ..., русского по национальности, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, неработающего, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года на территории дачного поселка «Рассвет», расположенного в х. Красном Южного сельского поселения ... Краснодарского края, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть сорвал из дикорастущих растений конопли растительную массу, которую в последствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, которую незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства на территории домовладения Номер обезличен по ... х. Красный Южного с/п ... Краснодарского края для личного употребления. Дата обезличенаг. около 13 часов 40 минут у ФИО4 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. В соответствии с заключением эксперта общая масса марихуаны составила 11.09 грамм (сухого вещества), что является крупным размером.

Он же в октябре 2009 года, точная дата и время предварительным следствием не установлено, находясь на территории земельного участка, расположенного по адресу ... ... Южное сельское поселение х. Красный ..., в огороде, на расстоянии 8 метров от летней кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, нашел, то есть незаконно приобрел, ручную осколочную гранату Ф-1. ФИО4, осознавая что незаконно приобретенный им предмет является боеприпасом, запрещенным к гражданскому обороту, и может быть пригодным для взрыва, спрятал гранату под металлическим щитом, расположенным на расстоянии одного метра от заграждения дворовой территории вышеуказанного домовладения, где незаконно хранил до 14 часов 10 минут Дата обезличенаг., когда в ходе проведения осмотра территории, прилегающей ко двору домовладения Номер обезличен по ... х. Красного Южного с/п ..., вышеуказанный предмет сотрудниками милиции был изъят. Согласно Акта Номер обезличен «О результатах выполнения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов в ...» от Дата обезличенаг., граната Ф-1, второй степени опасности, обезврежена группой разминирования войсковой части 40515. Согласно заключения эксперта 14 металлических фрагментов, представленные на исследование, являются осколками после взрыва ручной осколочной гранаты Ф-1- боеприпаса осколочного действия. Два металлических предмета представленные на исследование, являются корпусом и запалом сработавшего взрывателя «Ковешникова» -боеприпасами взрывного устройства, предназначенного для инициирования взрыва гранаты Ф-1. Ручная осколочная граната Ф-1 в сборе с взрывателем «Ковешникова» является взрывным устройством, окончательно снаряженным боеприпасом.. На осколках гранаты Ф-1 обнаружены следовые количества тротила (тринитротолуола)-бризантного взрывчатого вещества. На гильзе запала сработавшего взрывателя «Ковешникова» обнаружены следовые количества тетрила- бризантного взрывчатого вещества.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил, что ходатайство заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, раскаивается в содеянном.

Представитель государственного обвинения и адвокат не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Суд признает обвинение предъявленное ФИО4 обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, его отношение к содеянному, вину признал. Преступления совершенные им относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих его наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление ФИО4 возможно без изоляции его от общества с применением требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание.

- по ч.1 ст.228 УК РФ - ОДИН год 6 мес. лишения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ - ДВА года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию ФИО4 наказание виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать ФИО4 не менять место жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО4 оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства по делу - 14 металлических фрагментов, являющиеся осколками после взрыва ручной осколочной гранаты Ф-1- боеприпаса осколочного действия, корпус и запал сработавшего взрывателя Ковешникова, а также наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ОВД по Крымскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья