К делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск Дата обезличена года
Судья Крымского районного суда
Краснодарского края Литвиненко Т.А.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Крымского межрайонного прокурора Степаненко И.В.,
защитника - адвоката Крымской юридической
консультации Гармат Л.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен
подсудимого ФИО4,
при секретаре Партулиди А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженец г. Крымска, Краснодарского края, проживающего в г. Крымске, Краснодарского края, ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего слесарем Номер обезличен военнообязанного, судимого Дата обезличена года Крымским райсудом по ст.112 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый ФИО4 3 мая 2010 года около 3 часов ночи пришел к магазину «Магнит», расположенному по адресу: г. Крымск, ... в г. Крымске, где из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, разбив стеклопакет в окне, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 12 бутылок емкостью 0,75 литра Российского шампанского по цене 62 рубля за одну бутылку, на сумму 744 рубля, 2 бутылки вина «Совиньон», емкостью 0,7 литра по цене 42 рубля за одну бутылку на сумму 84 рубля, 2 бутылки вина «Мускат» емкостью 0,7 литра по цене 70 рублей 92 копейки за одну бутылку, на сумму 141 рубль 84 копейки, 2 бутылки вина «Каберне», емкостью 0,7 литра по цене 70 рублей 92 копейки за одну бутылку на сумму 141 рубль 84 копейки, причинив ущерб Новороссийскому филиалу ЗАО «Тандер» на общую сумму 1 111 рублей 68 копеек. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
ФИО4 согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога состоит с 2006 года, у психиатра не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления ФИО4 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО4, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. ФИО4 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно,
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО4, суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, суд не находит.
По приговору Крымского районного суда Краснодарского края от Дата обезличена года ФИО4 был осужден по ст. 112 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.
Поскольку преступление, за которое он осуждается данным приговором, ФИО4 совершил в период испытательного срока, то суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное ФИО4 по приговору Крымского районного суда от Дата обезличена года, и в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, к мере наказания назначенной за преступление, установленное данным приговором, частично присоединить неотбытое ФИО4 наказание по приговору Крымского районного суда от Дата обезличена года.
А поэтому суд назначает подсудимому ФИО4 наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 п. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО4 по приговору Крымского районного суда от Дата обезличена года и, в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, к мере наказания, назначенной по данному преступлению, частично присоединить неотбытое ФИО4наказание по приговору Крымского районного суда от 07.11. 2008 года в виде одного года трех месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить ФИО4 меру наказания в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Обязать ФИО4 следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
Срок отбывания наказания исчислять ФИО4 со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день, куда направить копию настоящего приговора для исполнения.
Меру пресечения ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: