Приговор по ст. 158 ч.2 П.'б,в' УК РФ особый порядок



Дело 1Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск Дата обезличена.

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,

при секретаре Партулиди А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Крымского

межрайонного прокурора Степаненко И.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника Колесниченко Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, 03.03.1974 года рождения, уроженца х. Гапоновский, Крымского района, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего в х. Гапоновском, Крымского района, Краснодарского края, ..., со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего лесорубом в Крымском филиале Государственного учреждения Краснодарского края «Управление «Краснодарлес», невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08.05.2010 года около 17 часов, подсудимый ФИО3, находясь в х. Гапоновском Крымского района Краснодарского края из корыстных побуждений умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию ООО «частного охотничьего клуба», расположенную по ..., где около водоема тайно похитил рыболовные снасти: пять спиннингов в сборе, стоимостью 3060 рублей на сумму 15 300 рублей и «рыбацкий чемодан», стоимостью 3200 рублей, в котором находились: блесна в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, воблеры в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей за один, на сумму 1000 рублей, две катушки лески диаметром 0,25 мм., стоимостью 250 рублей за одну, на сумму 500 рублей, крючки в количестве 40 штук, стоимостью 5 рублей за один, на сумму 200 рублей, колокольчики в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей за один, на сумму 300 рублей, леска-плетенка, стоимостью 300 рублей, грузики в количестве 100 штук, стоимостью 5 рублей за один, на сумму 500 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 22 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО3 заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 представил суду письменное заявление, в котором дал согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2, п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности: ранее он не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вину признал.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3 суд признает его активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

ФИО3 согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления ФИО3 действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить подсудимому ФИО3 наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять спиннингов в сборе и укомплектованный «рыбацкий чемодан», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать об его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

п/п судья

Приговор вступил в законную силу