приговор по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года город Крымск

Крымский районный суд Краснодарского края

судья Крымского районного суда Краснодарского края Бендюк А.К.

с участием:

старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Степаненко И.В.

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре Богдан Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Крымский район, ....

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО4 пришел на ферму, расположенную по адресу ... ... ... ... Крымского района Краснодарского края, с целью возвращения принадлежащего ему велосипеда, который был похищен ФИО6, проживающим с ФИО5 в жилом доме на указанной ферме. Зайдя в жилой дом ФИО4 в помещении пристройки встретил ФИО5, и в ходе ссоры умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, нанес ей множественные удары неустановленным предметом в область головы, грудной клетки и предплечий причинив, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения: кровоизлияние в склеру левого глаза у наружного угла, рубец от ушибленной раны в лобно- теменной области справа, окруженный следом ссадины, рубец у наружного угла левого глаза, открытый оскольчатый перелом височной кости слева со смещением, открытый перелом нижней челюсти, ушиб головного мозга 2 степени, ушибленные раны головы, кровоподтеки левого глаза, нижней челюсти слева, по передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 ребра, в области предплечий. Повреждения соответствуют сроку Дата обезличена года и в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, Дата обезличена года около Дата обезличена, на ферме, расположенной по адресу ... ... ... Крымского района Краснодарского края, после причинения телесных повреждений ФИО5, зашел в жилую комнату дома, где находился ФИО6, обвинил его в краже принадлежащего ему велосипеда, и с целью возвращения своего имущества, умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, нанес ему множественные удары неустановленным предметом, в область головы и туловища причинив, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения: кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности левой кисти соответственно 3-5 пальцу и 3-5 пястной кости, на передней поверхности левой стопы, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, рана в теменной области справа соответственно теменному бугру, рана в теменной области справа расположенная на 4 см. кнаружи от вершины бугра окружена осаднением, рана с неровными краями расположена по верхнему краю левой ушной раковины окруженная осаднением, рана на задней поверхности правого голеностопного сустава, раны на передней поверхности левой голени, закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости со смещением, сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы. Повреждения соответствуют сроку Дата обезличена года и в совокупности повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и поэтому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый ФИО4, вину свою в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.112 УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО5 и Костюков, в судебное заседание не явились, предоставили заявления в которых указали, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают, просили суд о строгом наказании подсудимого.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать в отношении потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние лица совершившего преступление, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести преступлений суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности ФИО4, и считает его вменяемым, поскольку на предварительном следствии он давал логичные и последовательные показания, во время совершения преступлений действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Гражданский иск Крымского Межрайонного прокурора о взыскании суммы в пользу МУ «Крымская городская больница» суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку необходимо проводить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным и назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ - два года лишения свободы,

по ч.1 ст.112 УК РФ - один год лишения свободы

в соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4, изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Крымский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: