К делу № Х
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск ----- года
Крымский районный суд Краснодарского края, в составе:
судьи Юрчевской Г.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Крымского межрайонного прокурора Сухорукова С.А.,
защитника Абраимовой Т.Ф., предоставившей удостоверение № Х от ----- года и ордер № Х от ----- года,
подсудимого Б,
потерпевшего Р,
при секретаре судебного заседания Курилкине И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Б, ----- года рождения, уроженца г.Крымска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, работающего по найму, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Крымский район, с. Экономическое, ул. Х, ранее судимого:
- 1.12.2009 года Крымским районным судом ч.1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в три года, наказание не отбыто
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Б совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
----- года около 23 часов Б проходя по ул. Садовой в пос.Экономическом Крымского района возле дома № Х встретил Р и на почве личных неприязненных отношений умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, нанес ему один удар рукой в область лица, после которого Р упал на землю, после чего Б нанес ногами не менее трех ударов потерпевшему в область левой стороны грудной клетки, причинив Р телесные повреждения в виде повреждения левого легкого, тотальный пневмоторакс слева, колплапс левого легкого, которые в совокупности являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни, а потому квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Б пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Б правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Назначая наказание подсудимому Б, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Как смягчающее вину подсудимого обстоятельство суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что Б необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При этом установлено, что Б совершил преступление, в течение испытательного срока, в связи с чем, по правилам п. 5 ст.70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным к лишению свободы за тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы назначается отбытие наказания в исправительных колониях общего режима.
Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Б условное осуждение, назначенное ему по приговору Крымского районного суда от 1.12.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Крымского районного суда от 1.12.2009 года и окончательно Б назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Б оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: