приговор по обвинению Мамедова В.С, по ст. 228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-228/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 20 августа 2010 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника Крымского межрайпрокурора Степаненко И.В.

защитника - адвоката Абраимовой Т.Ф.

представившей удостоверение № 331 и ордер № 221221,

подсудимого Мамедова В.С.

при секретаре Партулиди А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова Валерия Сергеевича, <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. <адрес>, Краснодарского края, зарегистрированного: г. <адрес> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мамедов В.С. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Подсудимый Мамедов В.С. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мамедов В.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства - в домовладении № 19 по ул. Восточной в г. Крымске, Краснодарского края, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, которое 21 марта 2010 около 10 часов 20 минут в г. <адрес> по ул. Восточной, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в соответствии с заключением эксперта № 135 от 24.03.2010 г., общая масса которого составила 8,36 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Мамедов В.С. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства - на территории домовладения № 19 по ул. Восточной в г. Крымске, Краснодарского края, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, которое 24 апреля 2010 года около 10 часов 40 минут в г. Крымске, Краснодарского края, при производстве обыска в домовладении <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в соответствии с заключением эксперта № 163-Э от 30.04.2010 г., общая масса которого составила 8,11 грамма, то есть в крупном размере.

Мамедов В.С. обвиняется дознанием в незаконном приобретении наркотических средств - марихуаны, в крупном размере, а именно: 8,36 грамма и 8,11 грамма, то есть в крупном размере в неустановленном дознанием месте.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Мамедов В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мамедова В.С. дознанием квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Однако суд считает необходимым согласиться с позицией государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Мамедова В.С. указание на незаконное приобретение наркотических средств - марихуаны в количестве 8,36 и 8,11 грамма, изъятых сотрудниками милиции 21 марта и 24 апреля 2010 года в неустановленном месте, поскольку у дознания не имелось достаточных оснований вменять в вину Мамедову В.С. указание на незаконное приобретение наркотических средств.

А поэтому суд квалифицирует действия Мамедова В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Мамедов В.С., согласно справок «Крымской ЦРБ», на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит с 2003 года с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ».

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Мамедов В.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мамедов В.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамедову В.С., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Мамедов В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мамедова В.С., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова В.С., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно путем назначения наказания подсудимому Мамедову В.С., не связанного с лишением свободы, а назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ.

По ч.1 ст.228 УК РФ ему назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

По ч.1 ст.228 УК РФ ему назначить наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Мамедову В.С. наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения Мамедову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 7,91 грамма и 7,76 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: 30.08.2010 года

СУДЬЯ: Т.А.Литвиненко