Приговор по обвинению Лапоть А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу № 1-227/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 09 августа 2010 года

Судья Крымского районного суда

Краснодарского края Литвиненко Т.А.

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника Крымского межрайпрокурора Степаненко И.В.

защитника - адвоката Орфанова Ф.В.

представившей удостоверение № 2536 и ордер № 221312,

подсудимого Лапоть А.Н.

при секретаре Партулиди А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапоть Александра Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ст. <адрес> Крымского района, Краснодарского края, зарегистрированного: ст. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лапоть А.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, подсудимый Лапоть А.Н. на территории, прилегающей к рисовому заводу ООО «Колос Кубани», расположенного по адресу: п. <адрес> Темрюкского района, Краснодарского края, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел, то есть сорвал несколько дикорастущих растений конопли, которые впоследствии высушил и измельчил, получив наркотическое средство - марихуана, которое незаконно хранил, без цели сбыта, по месту жительства на территории домовладения № 173 по ул. Гоголя в ст. Варениковской, Крымского района, Краснодарского края, для личного употребления. 11 апреля 2010 года около 15 часов 40 минут при производстве осмотра в указанном домовладении сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в соответствии с заключением эксперта № 200-Э от 05.05.2010 г. общая масса марихуаны составила 87,41 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76.

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Лапоть А.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лапоть А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Лапоть А.Н. согласно справок «Крымской ЦРБ» на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Лапоть А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лапоть А.Н., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лапоть А.Н., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Лапоть А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лапоть А.Н., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапоть А.Н., суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что его исправление возможно путем назначения ему штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапоть Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения Лапоть А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 87,21 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крымскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу: 09.08.2010 г.

Судья: Т.А.Литвиненко