К делу № 1-250/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Крымск 03 сентября 2010 года
Судья Крымского районного суда
Краснодарского края Литвиненко Т.А.,
с участием государственного обвинителя -
Крымского межрайпрокурора Сухорукова С.А.,
защитника - адвоката Крымской юридической
консультации Шефова Д.А.,
представившего удостоверение № 3602 и ордер № 360105,
подсудимого Федорченког А.С.,
при секретаре Партулиди А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорченко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федорченко А.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Федорченко А.С. 07.06.2010 года примерно в 21 час, находясь на окраине с. Киевского Крымского района Краснодарского края, на берегу Варнавинского сбросного канала на расстоянии 300 метров от хутора Некрасовского Киевского сельского поселения Крымского района, незаконно без цели сбыта приобрел, сорвав дикорастущий куст растения конопли, с которого впоследствии оборвал листья, высушил и измельчил их, в результате чего получил наркотическое средство - марихуану, которую принес по месту своего жительства - в <адрес> в с. Киевском Крымского района Краснодарского края, для личного употребления, и которая 09.06.2010 года была работниками милиции обнаружена и изъята, в количестве 9, 68 грамма, являющаяся согласно заключению эксперта № 268 от 21.06.2010 года наркотическим средством - марихуаной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Федорченко А.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Федорченко А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Федорченко А.С. согласно справок поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Федорченко А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Федорченко А.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Федорченко А.С., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, отношение к содеянному, подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Федорченко А.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорченко А.С., суд признает его активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорченко А.С. суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Федорченко А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорченко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Федорченко А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 9, 48 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Крымскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 г.
Судья Т.А.Литвиненко