Приговор по делу Бажитова А.В. и Казаченко А.Д.



К делу № 1-142/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Крымск 20 сентября 2010 года

Судья Крымского районного суда Краснодарского края Литвиненко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Крымской межрайонной прокуратуры Степаненко И.В.

адвоката Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение №3151 и ордер №144395,

адвоката Фатикова Э.А.,

представившего удостоверение №3086 и ордер № 144396,

при секретаре Партулиди А.Е.,

подсудимых Казаченко А.Д., Бажитова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бажитова Александра Владимировича, 20.08.1954 года рождения, уроженца г. Крымска, Краснодарского края, проживающего по месту регистрации в г. Крымске, Краснодарского края, ул. Маяковского, 2, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, до ареста не работавшего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.3 ст.30. п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Казаченко Анжелы Дмитриевны, 26.02.1974 года рождения, уроженки города Краснодон, Ворошиловоградской области, зарегистрированной в городе Батайске, Ростовской области, ул.Коммунистической,12, проживающей по адресу: Краснодарский край, город Крымск, ул.Маяковского, 68, гражданки РФ, с начальным образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бажитов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Бажитов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимая Казаченко А.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2009 года, находясь в городе Крымске, Краснодарского края подсудимый Бажитов А.В., обладающий информацией о лицах, желающих приобрести наркотическое средство - героин, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно, и его знакомая - подсудимая Казаченко А.Д., имевшая возможность приобрести наркотическое средство - героин, осознавая противоправный характер своих действий, желая получения дохода от преступной деятельности, вступили в преступный сговор между собой в целях совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героин.

Роль подсудимого Бажитова А.В. в группе лиц заключалась в поиске постоянных приобретателей наркотических средств и в ведении переговоров с покупателями, при этом подсудимый Бажитов А.В. не должен был сообщать покупателям об источнике наркотического средства - героина. Полученные от незаконного сбыта денежные средства, подсудимый Бажитов А.В. передавал подсудимой Казаченко А.Д., а в качестве вознаграждения за реализацию наркотического средства получал от подсудимой Казаченко А.Д. необходимую ему дозу наркотического средства - героин.

Роль подсудимой Казаченко А.Д. заключалась в осуществлении руководства группой путем принятия решений, связанных с временем незаконного приобретения, перевозки и передачи наркотических средств, в поддержании связи с поставщиком наркотического средства, а также расфасовке наркотического средства - «героин» непосредственно перед незаконным сбытом; она же определила розничную цену наркотического средства - « героина» и она же, то есть подсудимая Казаченко А.Д. определяла место встречи для передачи данного наркотического средства подсудимому Бажитову А.В. для дальнейшей реализации наркозависимым лицам.

Для быстрого обмена информацией и связи между собой, Бажитов А.В. и Казаченко А.Д. использовали мобильные телефоны, а в целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности преступной группы разработали меры конспирации, которые применялись им при незаконном сбыте наркотических средств. Так, подсудимая Казаченко А.Д. передала Бажитову А.В. СИМ-карту с номером 79528184969, и ведение переговоров о наркотических средствах происходило по этому номеру, при этом в записи телефонной книги телефона Бажитова А.В., Казаченко А.Д. внесла запись своего номера под названием «А». Разработанные подсудимыми меры конспирации заключались также в использовании при разговорах по мобильной связи фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятные им самим и их клиентам; в соответствии с ними, передавая информацию, по средствам мобильной связи, о необходимом количестве наркотические средства - «героина», они называли количество либо «кастрюль», либо «досок», либо «обуви», что означало количество грамм наркотического средства - «героина», необходимого для его реализации.

Во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «героин» по предварительному сговору группой лиц, подсудимая Казаченко А.Д. в период времени с августа 2009 года по 20.10.2009 года, у неустановленного лица, при невыясненных обстоятельствах, согласно, заранее распределенным ролям, действуя согласованно с подсудимым Бажитовым А.В., незаконно приобретала наркотическое средство - «героин», в неустановленном количестве, но не менее 2,48 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего жительства в г. Крымске, ул. Маяковского, 2, а с конца сентября 2009 года в г. Крымске по ул. Маяковского 68, для последующей передачи подсудимому Бажитову А.В.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - «героина» подсудимый Бажитов А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с подсудимой Казаченко А.Д., согласно заранее распределенных ролей, 26.08.2009 г., в дневное время, возле домовладения №2, расположенного по ул. Маяковского в г. Крымске, Краснодарского края получил от подсудимой Казаченко А.Д., наркотическое средство - «героин», массой 0,92 граммов, то есть в крупном размере, после чего в этот же день, то есть 26.08.2009 г., около 17 час., находясь в г. Крымске Краснодарского края, на участке местности, расположенном около автобусной остановки по ул. Авиационной, в районе Авиагородка, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, массой 0,92 граммов, гражданину «Сергиенко А.В.», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства за три тысячи рублей. Однако, единый преступный умысел членов преступной группы: подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин, закупщик «Сергиенко А.В.» 26.08.2009 г. в 17 час. 55 мин. в г. Крымске на ул. Слободской, 104 «а», добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, и тем самым данное наркотическое средства было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин подсудимый Бажитов А.В., действуя согласованно и по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Казаченко А.Д., в соответствии с распределенными ролями, 08.09.2009 г., в дневное время, возле домовладения №2 по ул. Маяковского в г. Крымске Краснодарского края получил от нее, то есть от Казаченко А.Д., наркотическое средство - «героин», массой 0,75 граммов, то есть в крупном размере, после чего также в соответствии с распределенными ролями в этот же день, около 17 час., находясь в г. Крымске, на участке местности, расположенном около автобусной остановки по ул. Авиационной, в районе Авиагородка, незаконно сбыл указанное наркотическое средство закупщику «Сергиенко А.В.», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, за три тысячи рублей. Однако, преступный умысел подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин, массой 0,75 граммов, то есть в крупном размере, закупщик «Сергиенко А.В.» 08.09.2009 г. в 17 час. 15 мин. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, и, тем самым, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, подсудимый Бажитов А.В., согласно заранее распределенным ролям, действуя согласованно 20.10.2009 г., в дневное время, возле домовладения №68, расположенного в г. Крымске Краснодарского края по ул. Маяковского, получил от подсудимой Казаченко А.Д., являющейся членом преступной группы, наркотическое средство - героин, массой 0,81 грамма, то есть в крупном размере, после чего согласно заранее распределенных ролей, в этот же день, около 20 час. 20 мин., находясь в г. Крымске, на участке местности, расположенном около автобусной остановки по ул. Авиационной в районе Авиагородка, незаконно сбыл указанное наркотическое средство гражданину «Сергиенко А.В.», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, за три тысячи рублей. Однако, единый преступный умысел членов преступной группы - подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - героин, массой 0,81 граммов, то есть в крупном размере закупщиком «Сергиенко А.В.» 20.10.2009 г. в 20 час. 45 мин. было добровольно выдано сотрудникам правоохранительных органов, и тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В результате своих преступных действий в период времени с 26.08.2009 года по 20.10.2009 года подсудимый Бажитов А.В. по предварительному сговору в группе лиц с подсудимой Казаченко А.Д. покушались на незаконный сбыт наркотического средства героин, общей массой 2,48 грамма. Постановлением Правительства Российской Федерации, от 07.02.2006 года, № 76, количество героина - 2,48 грамма, отнесено к крупному размеру. Согласно “Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации” (список 1), от 30.06.1998 года, «героин» является наркотическим средством.

В период времени с августа 2009 года по 24 ноября 2009 года, подсудимый Бажитов А.В., проживая постоянно в г. Крымске, Краснодарского края в домовладении № 2, по ул. Маяковского, содержал притон для потребления наркотических средств гражданами Струлис Александом Владимировичем, 12.04.1981 года рождения, Подорвановым Михаилом Алексеевичем, 18.07.1970 года рождения, Кудряшовым Андреем Викторовичем, 26.07.1984 года рождения, Соловьевым Владимиром Васильевичем, 23.12.1981 года рождения и другими наркозависимыми лицами, которые в указанный период времени, в домовладении Бажитова А.В., совместно с ним, неоднократно изготавливали для внутривенного употребления наркотическое средство - героин, в неустановленном количестве, которое они затем употребляли в указанном домовладении совместно, путем внутривенной инъекции. Так, 25 ноября 2009 года около 01 часа в ходе обыска домовладения №2, расположенного в г. Крымске Краснодарского края по улице Маяковского сотрудниками Северского МРО РУФСКН РФ по КК, были обнаружены и изъяты: фрагменты фольги, ватные тампоны, стеклянная рюмка, металлическая кружка, стеклянная емкость, все со следами наркотического средства - героина, которые использовались для приготовления для внутривенного употребления наркотического средства - героина, и тем самым преступная деятельность со стороны Бажитова А.В. была пресечена.

Бажитов А.В. и Казаченко А.Д. обвиняютсяпредварительным следствием в том, что в начале августа 2009 года в городе Крымске, Краснодарского края Бажитов А.В., обладающий информацией о лицах, желающих приобрести наркотическое средство - героин, так как сам является лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно, и его знакомая Казаченко А.Д., имевшая возможность приобрести наркотическое средство - героин, осознавая противоправный характер своих действий, желая получения дохода от преступной деятельности, создали организованную преступную группу в целях совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героин. Согласно заранее разработанных ими плана и схемы преступной деятельности по многократному совершению особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героин, роль Бажитова А.В. в организованной группе заключалась в поиске постоянных приобретателей наркотических средства и в ведении переговоров с покупателями, при этом Бажитов А.В. не должен был сообщать покупателям об источнике наркотического средства - героин. Полученные от незаконного сбыта денежные средства Бажитов А.В. передавал Казаченко А.Д., а в качестве вознаграждения за реализацию наркотического средства - героин, получал от Казаченко А.Д., необходимую ему дозу наркотического средства - героин. Роль Казаченко А.Д. заключалась в осуществлении руководства путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной ими преступной группы, в поддержании связи с поставщиком наркотического средства, в незаконном приобретении и хранении, а также расфасовке наркотического средства - героин, непосредственно перед незаконным сбытом, она определила розничную цену наркотического средства - героин, и место для передачи данного наркотического средства Бажитову А.В. для дальнейшей реализации наркозависимым лицам.

Для быстрого обмена информацией и связи между собой, Бажитов А.В. и Казаченко А.Д. использовали мобильные телефоны, а в целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной преступной группы разработали меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при незаконном сбыте наркотических средств. Казаченко А.Д. передала Бажитову А.В. СИМ-карту с номером 79528184969, и ведение переговоров о наркотических средствах происходило по этому номеру, при этом в записи телефонной книги телефона Бажитова А.В., Казаченко А.Д. внесла запись своего номера под названием «А». Так, разработанные ими меры конспирации заключались в использовании при разговорах по мобильной связи фраз специальной терминологии, дающей возможность их двоякого толкования, но понятные им самим и их клиентам, в соответствии с которыми, передавая информацию, по средствам мобильной связи, о необходимом количестве наркотические средства - героин, они называли количество «кастрюль», либо «досок», либо «обуви», что означало количество грамм наркотического средства - героин, необходимого для реализации.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства-героин, в организованной группе, согласно, заранее разработанного плана и распределенных ролей, 26.08.2009 года, 08.09.2010 года и 20.10.2010 года получил от Казаченко А.Д., являющейся членом организованной группы наркотическое средств - героин, массой соответственно 0,92 грамма, 0,75 грамма, 0,81 грамма, после чего также заранее разработанного плана и распределенных ролей, находясь в г. Крымске на ул. Авиационной, в районе Авиагородка, незаконно сбыл указанные наркотические средства - героин, «Сергиенко А.В.» трижды, причем закупленные наркотические средства были добровольно выданы сотрудникам правоохранительных органов в дни закупки, а поэтому единый преступный умысел Бажитова А.В. и Казаченко А.Д., направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Бажитов А.В и Казаченко А.Д. обвиняются предварительным следствием в том, что, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин организованной группой, Бажитов А.В. согласно заранее разработанного плана и распределенных ролей, 27.10.2009 г., в дневное время, возле домовладения №68 по ул. Маяковского г. Крымска, получил от Казаченко А.Д., являющейся членом организованной группы, наркотическое средство - героин, массой 0,69 граммов (по сухому веществу), то есть в крупном размере, после чего согласно заранее разработанного плана и распределенных ролей 27.10.2009 г., около 12 час., находясь в г. Крымске Краснодарского края, на ул. Авиационная д. 2\7 у здания аптеки, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,69 граммов сухого вещества гражданину «Радищеву С.С.», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, за денежные средства в размере три тысячи рублей. Однако, единый преступный умысел членов организованной преступной группы Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин массой 0,69 граммов (сухого вещества), то есть в крупном размере, гражданин «Радищев С.С.» 27.10.2009 г. в 12 час. 10 мин. в г. Крымске добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, и тем самым данное наркотическое средства было изъято из незаконного оборота.

Пэтому предварительное следствие считает, что воисполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «героин», подсудимая Казаченко А.Д. в период времени с августа 2009 года по 27.10.2009 года, у неустановленного лица, при невыясненных обстоятельствах, действуя в организованной группе лиц с подсудимым Бажитовым А.В., незаконно приобретала наркотическое средство - «героин» в неустановленном количестве, но не менее 3,17 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила по месту своего жительства в г. Крымске, ул. Маяковского, 2, а с конца сентября 2009 года в г. Крымске по ул. Маяковского 68, для последующей передачи подсудимому Бажитову А.В. для его реализации наркозависимым гражданам.

В судебном заседании подсудимый Бажитов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично. Так, суду показал, что преступлений, связанных со сбытом наркотических средств он не совершал, является наркозависимым и приобретал наркотическое средство - героин несколько раз у Казаченко А.Д. для личного употребления. Считает, что ему необоснованно вменили обвинение в покушении на сбыт наркотических средств, так как он, приобретая для наркозависимых лиц наркотики, всего лишь, выступал посредником в их приобретении, а не их сбытчиком. Также показал, что они с друзьями скидывались деньгами и вместе употребляли героин, и что сговора с Казаченко А.Д. у него не было. Показал, что считает, что закупщика «Сергиенко А.В.» зовут Сашей, показал, что вместе с ним он, подсудимый, кололся и дезоморфином, и героином, и опием. Сам «Сергиенко» ему не звонил, а связывался с ним через Малякина, так как он «Сергиенко» вообще не знал. При встрече всегда присутствовал Малякин, закупщик и Ланец. Ему, подсудимому звонил Малякин, а третий раз, когда Малякин умер, он - «Сергиенко» сам позвонил подсудимому и попросил, чтобы он, подсудимый, с ним познакомился. Летом 2009 года у его матери поселилась Анжела Казаченко. Он, подсудимый, попросил у нее печку для изготовления наркотических средств, и она случайно услышала запах растворителя и поняла, что он употребляет наркотические средства. При этом он, подсудимый, попросил ее, что, если будет у нее возможность достать героин, то он у нее купит для личного употребления. Пояснил, что несколько раз покупал у Казаченко А.Д. героин, но никаких действий, направленных на распространение наркотических средств, он не предпринимал. Далее показал, что «Радищева» он, подсудимый, вообще не знает, а также то, что сговора с Казаченко А.Д. у него не было. Просит суд не принимать во внимание его показания, данные им на предварительном следствии, поскольку он в то время был болен - у него были сильные «ломки», его «кумарило». Считает, поэтому, что на него было оказано моральное давление. Кроме того, указывает, что он подписал протокол, будучи без очков.

Вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.232 УК РФ признал полностью. Суду при этом показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Казаченко А.Д. в судебном заседании также вину предъявленном ей обвинении не признала, при этом пояснила, что жила у Бажитова А.В. на квартире, и заметила, что он употребляет наркотические средства. В это время она торговала посудой, постельными принадлежностями и обувью, но наркотики не продавала. Однажды Бажитов подошел к ней и спросил, есть ли у нее возможность достать ему какой-нибудь наркотик. Она ответила, что нет, что она не знает, где можно достать наркотик. Но по инициативе Бажитова, так как ему было плохо, она привозила ему героин, сказала, сколько это будет стоить, и Бажитов попросил привезти для его личного употребления. Что касается тех лиц, которые к нему приходили и с кем он вместе его употреблял, то об этом ей неизвестно. Она сообщила Бажитову, что героин стоит 1200 рублей за один грамм и перевозить героин она не боялась, так как везла в небольших количествах.

На предварительном следствии, когда ее допрашивали, следователь и оперативный сотрудник сказали ей, что Бажитов дает показания против нее и поэтому ей надо будет дать показания против него, так для нее будет лучше. В тот день, когда у нее проводился обыск, у нее были похороны, а ее забрали и начали допрашивать. Оперативный сотрудник ей сказал, что если она возьмет ст.51 Конституции РФ, то для нее будет хуже, говорил, что она должна дать показания против Бажитова А.В. Протокол допроса она подписала в присутствии адвоката Галькиной Л.А. и согласилась добровольно выдать оставшийся у нее дома героин. Считает, что никакой конспирации в действиях ее и Бажитова не было, действительно Бажитов брал у нее кастрюли и обувь под реализацию. Никакого сговора о продаже героина между ними не было, а героин Бажитов брал для себя. Так как она дома не жила, то не имела возможности торговать.

Далее показала, что 27 ноября 2009 года в присутствии адвоката и еще двоих парней все вместе поехали к ней домой, где она показала места, где расфасовывала героин. Затем они остановились возле магазина «Молоток», где ее сфотографировали, потом поехали на улицу Революционную, а затем остановились возле дома Бажитова, где ей предложили показать на его дом рукой, а ее при этом сфотографировали. Считает, что поскольку героин Бажитов ей денег не давал, то она не понимала, что это сбыт.

Отвечая на вопросы государственного обвинителя, показала, что героин она покупала по 500 или по 400рублей за один грамм. Об этом она говорила в своих показаниях на следствии, и сказала это просто, так как надо было что-то сказать, а потом узнала, что героин дорогой. На самом деле героин она покупала в г. Ростове-на-Дону за 1200 рублей за один грамм.

Показала, что на следствии она себя оговорила, и признавала, только то, что давала героин только для личного употребления Бажитову А.В. Также о том, что она действительно привозила героин три раза для Бажитова А.В., так как ему было плохо, и он очень сильно ее об этом просил. Никакого сговора на сбыт наркотических средств между ней и Бажитовым А.В., а тем более в организованной группе с ним, у нее не было. Пояснила также, что Бажитов А.В.помогал ей продавать кастрюли и обувь, которые она привозила из г.Ростова-на-Дону для реализации.

Однако вина подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. в совершенном ими преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Сергиенко», допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что в 2009 году, он познакомился с гражданином по имени Сергей, в разговоре с которым узнал, что он, Сергей, употребляет наркотики и может помочь ему, свидетелю, в приобретении наркотического средства - героин. При этом Сергей сообщил, что продает наркотическое средство мужчина по кличке «Божик»,то есть подсудимый Бажитов А.В., по 1 500 рублей за один грамм наркотического средства. Сообщив о данном факте сотрудникам наркоконтроля, он дал добровольное согласие научастие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, при условии сохранения в тайне истинных данных о личности, так как опасался мести со стороны сбытчиков наркотиков, для чего избрал себе псевдоним «Сергиенко А.В.».

Далее свидетель - закупщик «Сергиенко А.В.» подтвердил, что именно 26 августа 2009 года он договорился с Сергеем о приобретении наркотического средства героин у подсудимого Бажитова А.В., после чего приехал к оперативным сотрудникам во 2-е отделение Северского МРО по адресу г. Крымск ул. Слободская 104 «а», где в 16 часов 10 минут 26.08.2009 года, с участием приглашённых понятых, было начато мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был досмотрен автомобиль «Тойота» зелёного цвета, на котором он, свидетель, должен выехать на встречу с Сергеем. В ходе проведенного досмотра ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем, был произведён его, свидетеля, личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем там же, в его присутствии и присутствии понятых были осмотрены и помечены путем светокопирования денежные средства в сумме тритысячи рублей, которые затем были ему переданы для осуществления проверочной закупки. После чего он сел в ранее досмотренный автомобиль «Тойота», и поехал к оговорённому месту встречи с Сергеем, а понятые с сотрудниками наркоконтроля сели в другой автомобиль и направились за его автомобилем. На протяжении всего пути следования, до места предполагаемой сделки, никто нигде не останавливался, и из автомобилей не выходил. Подъехав к автобусной остановке возле Авиагородка, по ул. Авиационной в г. Крымске, он увидел двоих мужчин, один из которых был Сергеем, они сели к нему в автомобиль, Сергей сказал, что нужно подождать. Спустя непродолжительное время к остановке, на велосипеде подъехал мужчина, как он узнал от Сергея, это был Бажитов, которому он передал деньги в сумме три тысячи рублей для приобретения героина. После чего Бажитов уехал. Спустя 10 минут он вернулся и передал ему полимерный пакет, после чего уехал. Он, свидетельдоговорился с Бажитовым А.В. и Сергеем о приобретении следующей партии наркотика, после чего Сергей с мужчиной вышли, а он направился во второе отделение Северского МРО в г. Крымске по дороге нигде не останавливался. Прибыв в отделение полиции, в присутствии понятых добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что приобрел данное вещество у Бажитова, за деньги в сумме три тысячи рублей. Далее полимерный свёрток в присутствии понятых сотрудники полиции упаковали и опечатали.

Далее в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором все участвующие расписались. Далее в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «Тойота», на котором он участвовал в мероприятии, ничего запрещённого в автомобиле также обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие поставили свои подписи.

Также подтвердил, что согласно ранее достигнутой с Бажитовым и Сергеем договорённости о приобретении героина, 08.09.2009 г. он приехал к оперативным сотрудникам во 2-е отделение Северского МРО в городе Крымске, где также был досмотрен автомобиль «Тойота» зелёного цвета, на котором он должен выехать навстречу с Сергеем. В ходе досмотра ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем его досмотрели, ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено и изъято не было, о чём был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее показал, что в его присутствии и присутствии понятых были осмотрены и помечены денежные средства в сумме шестьтысяч рублей, которые затем были переданы ему для осуществления проверочной закупки. После чего он сел в ранее досмотренный автомобиль «Тойота», и поехал к оговорённому месту встречи с Сергеем, а понятые с сотрудниками наркоконтроля сели в другой автомобиль и направились следом за его автомобилем. На протяжении всего пути следования до места предполагаемой сделки никто нигде не останавливался, и из автомобилей не выходил. В этот же день, 08.09.2010 года, примерно в 17 часов он подъехал к автобусной остановке возле Авиагородка, по ул. Авиационной в г. Крымске и увидел двоих мужчин, один из которых был Сергеем, а вторым являлся мужчина, бывший с Сергеем в первый раз, оба сели в его автомобиль, Сергей сказал, что нужно подождать. Спустя непродолжительное время к остановке, на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов А. В., которому он так же, как и в первый раз, передал деньги в сумме три тысячи рублей для приобретения героина, так как подсудимый Бажитов пояснил, что на большую сумму героина у него нет. После чего Бажитов уехал. Спустя 10 минут он вернулся и передал ему полимерный пакет, после чего уехал. Затем Сергей и мужчина вышли из автомобиля, а он поехал во второе отделение Северского МРО в г. Крымске, причем по дороге нигде не останавливался. Прибыв в отделение полиции, в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, и оставшиеся неиспользованными в проверочной закупке три тысячи рублей, при этом пояснил, что приобрёл данное вещество у подсудимого Бажитова за три тысячи рублей. Далее подтвердил, что полимерный свёрток в присутствии понятых сотрудники полиции упаковали и опечатали. После чего снова в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него при этом обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участвующие расписались. Далее в присутствии понятых был вновь досмотрен автомобиль «Тойота», на котором он участвовал в мероприятии, ничего запрещённого в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие поставили свои подписи.

Впоследствии он, свидетель «Сергиенко А.В.» узнал, что Сергея, который оба раза присутствовал при сделке с Бажитовым и познакомил его с ним, на самом деле зовут Валера, а фамилия его Малякин, и к настоящему моменту он уже умер.

Также свидетель закупщик «Сергиенко А.В.» подтвердил, что 20 октября 2009 года он вновь под псевдонимом «Сергиенко А.В.» договорился о приобретении наркотического средства - героин, у подсудимого Бажитова, после чего он приехал к оперативным сотрудникам во 2-е отделение Северского МРО, где около 18 часов с участием приглашённых понятых, было начато мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого досмотрели его, потом были осмотрены и помечены путем обработки метящим порошком и светокопирования денежные средства в сумме тритысячи рублей, которые затем были ему переданы для осуществления проверочной закупки. Сотрудники произвели досмотр автомобиля «Тойота» зелёного цвета, на котором он должен должен был выехать на встречу с Бажитовым. В ходе досмотра ничего запрещённого к свободному обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. После чего он сел в ранее досмотренный автомобиль, и поехал к оговорённому месту встречи с Бажитовым, а понятые с сотрудниками наркоконтроля сели в другой автомобиль «Дэу Нексия» темно-синего цвета и направились вслед за его автомобилем. На протяжении всего пути следования до места предполагаемой сделки никто нигде не останавливался и из автомобилей не выходил. Согласно достигнутой ранее договоренности с подсудимым Бажитовым, он подъехал к аптеке «Айболит», расположенной на ул. Авиационной возле проходной авиагородка в г. Крымске. Он, свидетель, вышел из машины и подошел к подсудимому Бажитову, который был на велосипеде, и передал ему 3 тысячи рублей, ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля, после чего Бажитов сказал, что примерно через 10 минут привезет наркотик на остановку по ул. Авиационной, где он ранее ему передавал наркотики. Эта остановка расположена примерно в 150 метрах от аптеки «Айболит». Он, свидетель, сел в машину и проехал к указанной остановке. Через некоторое время к его автомобилю на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов, который оглядывался по сторонам, после чего сел к нему в автомобиль, и они по указанию подсудимого Бажитова отъехали от остановки примерно на 20 метров. В автомобиле он передал ему наркотик в фольге, при этом часть наркотика отсыпал себе. После этого они попрощались, и Бажитов, сев на велосипед, уехал. Он же, свидетель, на автомобиле Тойота направился во второе отделение Северского МРО, расположенное в г. Крымске по ул. Слободской, 104 «а», по дороге нигде не останавливаясь. Прибыв в отделение полиции, в присутствии понятых добровольно выдал фольгу с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом рассказал сотрудникам, в присутствии понятых, что приобрел данное вещество у подсудимого Бажитова за три тысячи рублей. Добровольно выданное им средство в присутствии понятых сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет, и опечатали. Далее в присутствии понятых он снова был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт досмотра, в котором все участвующие расписались. Далее показал, что в присутствии понятых был также вновь досмотрен автомобиль «Тойота», на котором он участвовал в мероприятии, в котором ничего запрещённого также обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Цацу М.В., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно августе 2009 года поступила оперативная информация о том, что г. Крымске неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, по цене 1500 рублей за один грамм. С целью проверки данной информации было принято решение об установлении данного лица и проведении ОРМ «Проверочная закупка». Проведение данного оперативно-розыскного мероприятия было поручено оперуполномоченному Воронович Н.К. В качестве «покупателя» наркотического средства - героин, был задействован гражданин, который дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии с условием сохранения в тайне его анкетных данных и ему был присвоен псевдоним «Сергиенко А.В.». От него поступила оперативная информация, о том, что в 2009 году, он познакомился с гражданином, который представился ему как «Сергей», от которого он узнал, что тот употребляет наркотики и может помочь в приобретении наркотического средства героин, при этом Сергей указал, что продает наркотическое средство мужчина по кличке «Божик», то есть подсудимый Бажитов, по 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Впоследствии было установлено, что «Сергеем» является житель г. Крымска Малякин Валерий Владимирович, а «Божиком» является житель г. Крымска Бажитов Александр Владимирович.

Далее подтвердил, что 26.08.2009 года от «Сергиенко А.В.» стало известно о том, что он, «Сергиенко А.В.» договорился с Сергеем, встретиться в районе Авиагородка в г. Крымске, у автобусной остановки по улице Авиационной, куда прибудет «Божик» и продаст героин. В этот же день оперативные мероприятия проводились оперуполномоченным Воронович Н.К. Около 18 часов «Сергиенко А.В.» добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у Бажитова А.В. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. После этого был произведен досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в оперативном мероприятии. Было установлено, что Бажитов Александр Владимирович является наркоманом со стажем, не имеет постоянных доходов, поэтому он сам не мог где-либо приобретать наркотические средства, что бы впоследствии их продавать. Поэтому было принято решение о проведении прослушивания телефонных переговоров Бажитова А.В. и проведении еще проверочных закупок с целью установления иных участников, занимающихся незаконным сбытом героина, тем более, что «Сергиенко А.В.» сообщил, что договорился с Малякиным и Бажитовым о приобретении еще героина, на 08.09.2009 года. Встреча была назначена на том же самом месте.

Далее свидетель подтвердил, что 08.09.2009 года оперативные мероприятия проводились также оперуполномоченным Воронович Н.К. 08.09.2009 года около 17 часов 30 минут «Сергиенко А.В.» добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с гранулированным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у подсудимого Бажитова А.В. за 3000 рублей. Кроме этого, «Сергиенко А.В.» выдал денежные средства, оставшиеся у него после покупки героина, в сумме 3000 рублей. Выданный сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, куда также вписали номера и серии денежных средств, выданных закупщиком. В акте все присутствующие расписались. После этого был произведен досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в оперативном мероприятии. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что сбытом наркотического средства - героин, совместно с Бажитовым А.В. занимается Казаченко Анжела Дмитриевна, зарегистрированная в г. Батайске, Ростовской области, а проживающая в г. Крымске по ул. Маяковского,68. До сентября 2009 года она снимала квартиру у Бажитова А.В. в г. Крымске по ул. Маяковского,2. Для документирования преступной деятельности Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. решено было провести еще одну проверочную закупку. Проведение оперативных мероприятий он принял к своему исполнению.

В связи с этим подтвердил, что 20.10.2009 года «Сергиенко А.В.» вновь сообщил, что он договорился приобрести у подсудимого Бажитова А.В. героин и встреча назначена на 19 часов 30 минут в том же месте, где и происходила передача героина ранее. 20.10.2009 года около 18 часов были приглашены присутствующие при проведении ОРМ и во дворе 2-го отделения Северского МРО, расположенного в г.Крымске, по ул.Слободской,104 А, был досмотрен «Сергиенко А.В.», у которого также ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы закупщику для покупки наркотического средства - героин. Во дворе наркоконтроля был досмотрен автомобиль «Тойота» зеленого цвета, на котором «Сергиенко А.В.» должен был выехать на оговоренное место, встретиться с Малякиным, и приобрести у подсудимого Бажитова наркотическое средство - героин. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Около 19 часов закупщик «Сергиенко А.В.» на автомобиле Тойота выехал на условленное место для встречи с Бажитовым. Сотрудники наркоконтроля и присутствующие на автомобиле Тойота следовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко» по пути движения нигде не останавливался и доехал на ул. Авиационную, где в районе Авиагородка, возле аптеки «Айболит», остановился. Через некоторое время, примерно в 19 часов 20 минут к автомобилю подошел мужчина, которым был подсудимый Бажитов А.В. К нему навстречу из автомобиля вышел «Сергиенко А.В.» и когда они встретились, «Сергиенко» что-то передал Бажитову и вернулся в свой автомобиль, а Бажитов ушел. После чего «Сергиенко А.В.» поехал к остановке по ул. Авиационной на расстоянии примерно 250 метров от аптеки «Айболит». Он, свидетель, с другими сотрудниками и понятыми проследовали за ним. Примерно через 20-30 минут подсудимый Бажитов на велосипеде подъехал к указанной остановке, поставил велосипед и сел в машину к закупщику «Сергиенко». После чего они отъехали от остановки примерно 15 метров к тупику. Через некоторое время подсудимый Бажитов А.В. покинул салон автомобиля, а «Сергиенко А.В.» направился во 2-е отделение Северского МРО, где добровольно выдал фрагмент фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом «Сергиенко А.В.» пояснил, что это - героин, и приобрел он его у «Божика», то есть подсудимого Бажитова А.В. за 3000 рублей. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, куда также вписали номера и серии денежных средств выданных «Сергиенко А.В.». В акте все присутствующие расписались. После этого был произведен досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в данном мероприятии.

В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Бажитов А.В. действовал в составе группы лиц совместно с Казаченко А.Д. и ее сожителем Бурлуцким А.П. Места встреч Бажитов А.В. обговаривал с Казаченко А.Д. по телефону. Общаясь по телефону, они оговаривали необходимое количество героина, называя его «кастрюлями», «досками», «обувью» и так далее. Также стало известно, что Казаченко А.Д. уезжает со своим сожителем за пределы Краснодарского края, где приобретает героин. Оперативные материалы были переданы в следственную службу.

Показаниями свидетеля Воронович Н.К., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что в августе 2009 года поступила оперативная информация о том, что г. Крымске неустановленное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, по цене 1500 рублей за один грамм. С целью проверки данной информации было принято решение об установлении данного лица и проведении ОРМ «Проверочной закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства - героин, был задействован гражданин, который дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии, с условием сохранения в тайне его анкетных данных и ему был присвоен псевдоним «Сергиенко А.В.». Подтвердил, что от последнего поступила оперативная информация, о том, что в 2009 году, он познакомился с гражданином, который представился ему как «Сергей», от которого он узнал, что тот употребляет наркотики и может помочь в приобретении наркотического средства - героин, при этом Сергей указал, что продает наркотическое средство не он, а мужчина по кличке «Божик», по 1500 рублей за один грамм наркотического средства. Впоследствии было установлено, что «Сергеем» является житель г. Крымска Малякин Валерий Владимирович, а «Божиком» - житель г.Крымска Бажитов Александр Владимирович.

Далее свидетель подтвердил, что действительно 26.08.2009 года «Сергиенко А.В.» сообщил о том, что он договорился с Сергеем встретиться в районе Авиагородка в г. Крымске, у автобусной остановки по улице Авиационной, куда прибудет подсудимый Бажитов и продаст героин. В этот же день в послеобеденное время, были приглашены присутствующие при проведении ОРМ, и во дворе 2-го отделения Северского МРО, расположенного в г. Крымске, по ул. Слободской,104 «А», был досмотрен автомобиль «Тойота» зеленого цвета, на котором «Сергиенко А.В.» должен был выехать на оговоренное место, встретиться с Малякиным, и приобрести у подсудимого Бажитова наркотическое средство - героин. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был досмотрен «Сергиенко А.В.», у которого также ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы «Сергиенко» для покупки наркотического средства - героин. Получив деньги, примерно в 17 часов, «Сергиенко» на автомобиле «Тойота» выехал на условленное место для встречи с Малякиным и Бажитовым. Сотрудники наркоконтроля и присутствующие на автомобиле «Дэу Нэксия» следовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. Подтвердил, что «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и доехал до ул.Авиационной, где в районе Авиагородка, остановился возле автобусной остановки. Там находилось двое мужчин, один из которых ранее известный наркоман Малякин Валерий. Они, эти мужчины, сели в салон автомобиля «Сергиенко А.В.». Он, свидетель, остановил свой автомобиль на некотором расстоянии, и они стали наблюдать. Через непродолжительное время к автомобилю на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов А.В. и «Сергиенко А.В.» что-то ему передал, после чего Бажитов уехал. Примерно через 10-15 минут Бажитов на велосипеде вернулся и что-то передал «Сергиенко А.В.», после чего сразу же уехал. Еще примерно через 10 минут Малякин и второй мужчина покинули салон автомобиля «Сергиенко» и ушли. «Сергиенко А.В.» на автомобиле поехал в направлении 2-го отделения Северского МРО. По пути движения он нигде не останавливался. Прибыв в отдел, закупщик добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у Бажитова А.В. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом, упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. После этого был произведен личный досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в оперативном мероприятии, в ходе которого было установлено, что Бажитов А.В. является наркоманом со стажем, не имеет постоянных доходов, поэтому он сам не мог где-либо приобретать наркотические средства, что бы впоследствии их продавать. Поэтому было принято решение о проведении прослушивания телефонных переговоров Бажитова А.В. и проведении еще проверочных закупок с целью установления иных участников, занимающихся незаконным сбытом героина, тем более, что «Сергиенко А.В.» сообщил, что договорился с Малякиным и Бажитовым о приобретении еще героина, на 08.09.2009 года. Встреча была назначена на том же самом месте.

Далее свидетель показал, что действительно 08.09.2009 года в после обеденное время также были приглашены присутствующие при проведении оперативного мероприятия, и во дворе 2-го отделения Северского МРО, расположенного в г. Крымске, был досмотрен автомобиль «Тойота» зеленого цвета, на котором «Сергиенко А.В.» должен был выехать на условленное место, встретиться с Малякиным и приобрести у Бажитова наркотическое средство - героин. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был досмотрен «Сергиенко А.В.», у которого также ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы закупщику «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства - героин. Получив деньги, примерно в 16 часов 30 минут, «Сергиенко А.В.» на автомобиле «Тойота» выехал на условленное место для встречи с Малякиным и Бажитовым. Сотрудники наркоконтроля и присутствующие на автомобиле «Дэу Нэксия» следовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и доехал на ул.Авиационную, где в районе Авиагородка, остановился возле автобусной остановки. Там находилось двое мужчин, один из которых был Малякин Валерий. Они сели в салон автомобиля «Сергиенко А.В.». Автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и присутствующими остановился на некотором расстоянии, и стали наблюдать. Через непродолжительное время к автомобилю на велосипеде подъехал Бажитов А.В. и «Сергиенко» что-то ему передал, после чего Бажитов уехал. Примерно через 10-15 минут Бажитов на велосипеде вернулся и что-то передал закупщику «Сергиенко А.В.» и практически сразу уехал. Еще примерно через 10 минут Малякин и второй мужчина покинули салон автомобиля «Сергиенко А.В.» и ушли. «Сергиенко» на автомобиле поехал в направлении 2-го отделения Северского МРО. По пути движения он нигде не останавливался, а прибыв в отдел, он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с гранулированным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у Бажитова А.В. за 3 000 рублей. Кроме этого, «Сергиенко А.В.» выдал денежные средства, оставшиеся у него после покупки героина, в сумме 3 000 рублей. Выданный закупщиком «Сергиенко А.В.» сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, куда также вписали номера и серии денежных средств выданных «Сергиенко А.В.». В акте все присутствующие расписались. После этого был произведен досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в данном мероприятии. В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что сбытом наркотического средства - героин совместно с Бажитовым А.В. занимается Казаченко Анжела Дмитриевна, зарегистрированная в г. Батайске, Ростовской области, а проживающая в г. Крымске по ул.Маяковского,68. До сентября 2009 года она снимала квартиру у Бажитова А.В. по ул.Маяковского,2. Для документирования преступной деятельности Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. решено было провести еще одну проверочную закупку.

Далее свидетель Воронович Н.К. пояснил, что 20.10.2009 года «Сергиенко» сообщил, что он договорился приобрести у Бажитова А.В. героин, и встреча назначена на 19 часов 30 минут в том же месте, где и происходила передача героина ранее.

20.10.2009 года около 18 часов были приглашены присутствующие при проведении ОРМ и во дворе 2-го отделения Северского МРО, расположенного в г.Крымске, по ул.Слободской, 104 «А». Был досмотрен «Сергиенко А.В.», у которого также ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства - героин. Во дворе наркоконтроля был досмотрен автомобиль «Тойота» зеленого цвета, на котором «Сергиенко А.В.» должен был выехать на договоренное место, встретиться с Малякиным и приобрести у Бажитова наркотическое средство - героин. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Около 19 часов «Сергиенко А.В.» на автомобиле «Тойота» выехал на условленное место для встречи с Бажитовым. Сотрудники наркоконтроля и присутствующие на автомобиле «Тойота» следовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и доехал до ул. Авиационной, где в районе Авиагородка, остановился возле автобусной остановки, расположенной возле аптеки «Айболит». Через некоторое время, примерно в 19 часов 20 минут к автомобилю подошел мужчина, которым был подсудимый Бажитов А.В. К нему навстречу из автомобиля вышел «Сергиенко А.В.» и когда они встретились, закупщик «Сергиенко А.В.» что-то передал подсудимому Бажитову и вернулся в свой автомобиль, а Бажитов ушел. После этого «Сергиенко А.В.» на своем автомобиле поехал к остановке, расположенной примерно на расстоянии 250 метров от аптеки «Айболит» на ул. Авиационной, а он, свидетель, с понятыми проследовали за ним. Примерно через 20-30 минут Бажитов на велосипеде подъехал к указанной остановке. Он некоторое время постоял возле автомобиля «Сергиенко А.В.», после чего откатил велосипед в сторону и сел в салон автомобиля, а «Сергиенко А.В.» отъехал от остановки на расстояние примерно 15 метров к тупику. Через некоторое время Бажитов А.В. покинул салон автомобиля и «Сергиенко А.В.» направился в отдел, где добровольно выдал фрагмент фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом, закупщик «Сергиенко А.В.» пояснил, что это - героин, и приобрел он его у Бажитова А.В. за 3 000 рублей. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, куда также вписали номера и серии денежных средств, выданных «Сергиенко А.В.». В акте все присутствующие расписались. После этого был произведен личный досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в оперативном мероприятии.

Показаниями свидетельницы Гамзатовой С.Г., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей, что из подсудимых она знает только подсудимого Бажитова А.В. С начала 2009 года она внутривенно употребляет наркотические средства, изготовленные из таблеток «седал». В конце августа 2009 года ей стало известно, о том, что в г. Крымске можно приобрести наркотическое средство героин, которое продавал подсудимый Бажитов Александр по цене 1 500 рублей за 1 грамм. Лично она героин у Бажитова не приобретала и вообще героин не употребляла. Ей лишь известно, что героин у Бажитова Александра приобретали жители города Крымска - Баграм, фамилии которого она не знает и Подорванов Михаил, которые также и употребляли наркотические средства.

Показаниями свидетельницы Малащук Н.В., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей, что действительно 24 ноября 2009 года, она около 22 часов была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при производстве обыска в домовладении № 68 по ул. Маяковского в г. Крымске. В данном доме проживали квартиранты: женщина и мужчина цыганской национальности. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она и еще одна понятая, которая в этот момент находилась у нее в гостях прошли на территорию данного домовладения, где их встретили жильцы. Женщина представилась Казаченко Анжелой - это подсудимая, а мужчина - Бурлуцким Алексеем. Им огласили постановление на производство обыска, ознакомившись с которым Казаченко и Бурлуцкий расписались. Затем им было предложено добровольно выдать наркотические средства, но что Казаченко и Бурлуцкий пояснили, что таковых в их доме нет. После этого сотрудники полиции начали обыск. Они находились постоянно рядом и наблюдали за происходящим. Казаченко и Бурлуцкий тоже находись рядом. Обыск проводился постепенно из одной комнаты в другую. В ходе обыска в зале были обнаружены товарный чек, квитанции, ножницы, фольга, гранулированное вещество белого цвета и отрез фольги, электронные весы. На столике слева от входной двери было обнаружено еще гранулированное вещество белого цвета. В кухонной комнате были обнаружены три сотовых телефона. В кухонном столе обнаружены еще электронные весы, фольга и гранулированное вещество белого цвета. На холодильнике обнаружены двое ножниц. Также обнаружены денежные средства в сумме 16 000 рублей. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых и присутствующих. После чего был составлен протокол, который огласили и все присутствующие в нем расписались.

Показаниями свидетельницы Давиденко И.С., допрошенной в судебном заседании и подтвердившей, что 24 ноября 2009 года, она также около 22 часов была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при производстве обыска в домовладении № 68 по ул. Маяковского в г. Крымске. В данном доме проживали подсудимая Казаченко и мужчина цыганской национальности. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она и еще одна понятая, которая в этот момент находилась у нее, свидетельницы, в гостях, прошли на территорию данного домовладения, где их встретили жильцы. Им огласили постановление на производство обыска, ознакомившись с которым, Казаченко и Бурлуцкий расписались. Затем им было предложено добровольно выдать наркотические средства, но что Казаченко и Бурлуцкий пояснили, что таковых в их доме нет. После этого сотрудники полиции начали обыск. Она, свидетельница, находилась постоянно рядом и наблюдала за происходящим. Казаченко и Бурлуцкий тоже находись рядом. Обыск проводился постепенно из одной комнаты в другую. В ходе обыска в зале были обнаружены платежные документы - товарный чек и две квитанции. В спальной комнате были обнаружены ножницы и фольга. В другой спальной комнате под туалетным столиком были обнаружены гранулированное вещество белого цвета и отрез фольги. Также были обнаружены электронные весы. На столике слева от входной двери было обнаружено еще гранулированное вещество белого цвета. В кухонной комнате были обнаружены три сотовых телефона. В кухонном столе обнаружены еще электронные весы, фольга и гранулированное вещество белого цвета. На холодильнике обнаружены двое ножниц. Также обнаружены денежные средства в сумме 16 000 рублей. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых и присутствующих. После проведенного обыска был составлен протокол, который огласили и все присутствующие в нем расписались.

Показаниями свидетеля Бурлуцкого А.П.,оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников о том, что он действительно проживал вместе со своей гражданской женой Казаченко Анжелой Дмитриевной в г. Крымске, по ул. Маяковского, 68, а зарегистрирован был в г. Батайске Ростовской области. В г. Крымске они проживали с 2007 года. Когда в июле 2008 года они познакомились с Бажитовым Александром, то стали проживать у него на квартире в г. Крымске, по ул. Маяковского, 2. У него они прожили год и два месяца, после чего переехали на ул. Маяковского, 68, где также сняли дом. Он, свидетель, занимался случайными заработками - собирал металлолом, аккумуляторы, а жена торговала посудой и постельными принадлежностями, которые закупала в г. Ростове-на-Дону, на рынке, куда он её периодически возил на своём автомобиле ВАЗ-2105 с начала июня 2009 года. Бажитов ему известен как алкоголик, отношений с ним он не поддерживал. В каких отношениях между собой были его жена Казаченко и Бажитов, ему не известно. Последний раз он возил жену в Ростов-на-Дону 24.11.2009 г. Примерно за две недели до этой даты жена Казаченко А.Д. попросила свозить её в банк около аптеки возле рынка в г. Крымске, где она 24.11.2009 г., обменяла вырученные от продажи постельных принадлежностей и посуды деньги на 500 долларов США. Около 22 час. 30 мин. он с Казаченко А.Д. вернулся из г. Ростова-на-Дону домой, в г. Крымск на ул. Маяковского, 68, где стал разгружать машину. В это время подъехали сотрудники полиции, и ему и жене предъявили постановление на проведение обыска в их доме, и предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики, оружие, боеприпасы, деньги, добытые преступным путём, а они пояснили, что у них ничего запрещённого нет, при этом он, свидетель, показал находившиеся при нем личные деньги. Затем в присутствии понятых был произведён обыск, у них были изъяты чеки на покупки, электронные весы, фольга, ножницы, то есть предметы, используемые ими в быту, после чего сотрудники уехали. Почему сотрудники полиции приезжали именно к ним с обыском, ему, свидетелю, не известно, так как ни он, ни его гражданская жена Казаченко А.Д. к незаконному обороту наркотиков отношения не имеют. Он ни разу не возил жену именно в г. Ростов-на-Дону, а довозил её только до г. Батайска, где оставался гостить у родственников, а жена в это время ездила самостоятельно в г. Ростов-на-Дону на рынок и обратно в г. Батайск, откуда они приезжали домой в г. Крымск.

Показаниями свидетеля Соболева В.А., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно в августе 2009 года около 16 часов он был приглашен в Северский МРО, расположенный в городе Крымске на ул. Слободской, 104 «А», для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. Во дворе МРО был досмотрен автомобиль «Тойота» зеленого цвета, на котором планировалось проведение оперативного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

После этого им представили гражданина, которого представили как «Сергиенко А.В.». При этом им пояснили, что он будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства. Был проведен досмотр «Сергиенко А.В.», у которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Об этом сотрудниками был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 3 000 рублей, с них сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства передали «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства.

Далее свидетель подтвердил, что действительно закупщик, получив деньги, примерно в 17 часов, на автомобиле Тойота выехал со двора наркоконтроля, а он с другими участниками оперативного мероприятия на другом автомобиле последовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и доехал до ул.Авиационной, где в районе Авиагородка, остановился возле автобусной остановки. Там находилось двое мужчин. Они сели в салон автомобиля «Сергиенко А.В.». Они, понятые с сотрудниками, остановились на расстоянии примерно 15-20 метров, и стали наблюдать. Через непродолжительное время к автомобилю на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов А.В., которому «Сергиенко А.В.» передал деньги, поскольку ничего другого у него с собой не было, после чего Бажитов уехал. Примерно через 10-15 минут Бажитов А.В. на велосипеде вернулся, и что-то передав «Сергиенко А.В.», и практически сразу же уехал. Еще примерно через 10 минут двое мужчин, находившихся в салоне автомобиля «Сергиенко А.В.», покинули салон автомобиля и ушли. «Сергиенко А.В.» на автомобиле поехал в направлении Северского МРО наркоконтроля. По пути движения он нигде не останавливался, а приехав в наркоконтроль, закупщик действительно добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, подтвердив, что приобрел данный сверток с веществом у Бажитова А.В. Позже стало известно, что это был - героин. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом, упаковали в полимерный пакет, опечатали и скрепили подписями присутствующих, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

В сентябре 2009 года около 16 часов он также был приглашен при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства и во дворе наркоконтроля был снова досмотрен тот же автомобиль «Тойота» зеленого цвета, в ходе досмотра которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Об этом был составлен акт. Затем был досмотрен закупщик. Это был снова «Сергиенко А.В.», у которого также ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства. Получив деньги, закупщик на автомобиле Тойота поехал в сторону военного городка, а он, свидетель, второй понятой, и сотрудники полиции на автомобиле следовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. Закупщик «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и, доехав до ул. Авиационной в районе Авиагородка в г. Крымске, остановился возле автобусной остановки. Там уже находились двое мужчин, которые были в прошлый раз. Они сели в салон автомобиля «Сергиенко А.В.». Автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и присутствующими остановился на некотором расстоянии, и вели наблюдение. Через непродолжительное время к автомобилю на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов и «Сергиенко А.В.» что-то ему передал, после чего тот уехал. Примерно через 10-15 минут Бажитов также на велосипеде вернулся и что-то передал закупщику и практически сразу уехал. Еще примерно через 10 минут двое мужчин покинули салон автомобиля «Сергиенко А.В.» и ушли. Затем «Сергиенко А.В.» на автомобиле вернулся в наркоконтроль. По дороге закупщик нигде не останавливался, а приехав в наркоконтроль, добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом у Бажитова А.В. за 3 000 рублей. Кроме этого «Сергиенко А.В.» выдал денежные средства, оставшиеся у него после покупки героина в сумме 3 000 рублей. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом упаковали и опечатали. После этого был произведен личный досмотр закупщика «Сергиенко» и автомобиля, на котором он участвовал в ОРМ.

Далее свидетель подтвердил, что в октябре 2009 года вечером он так снова был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ, и точно также как и прошлые два раза, по той же схеме, был досмотрен автомобиль «Тойота», потом был досмотрен закупщик «Сергиенко А.В.». У закупщика ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств не обнаружили. Об этом был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы закупщику «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства - героин. Около 19 часов «Сергиенко А.В.» на автомобиле «Тойота» выехал на условленное место для встречи с подсудимым Бажитовым. Он, второй понятой и сотрудники последовали за ним на некотором расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался, и доехав до ул. Авиационной, что в районе Авиагородка, остановился возле аптеки «Айболит» недалеко от рынка. Подсудимый Бажитов сидел на рынке, но увидев автомобиль, он подошел к нему. «Сергиенко А.В.» вышел к нему навстречу из автомобиля, и когда они встретились, то он, свидетель видел по движению руки, что «Сергиенко А.В.» что-то передал подсудимому Бажитову, и вернулся в свой автомобиль, а Бажитов ушел. Затем автомобиль закупщика отъехал к остановке на ул. Авиационной, примерно на расстоянии 250 метров от аптеки «Айболит». Примерно через 20-30 минут Бажитов на велосипеде подъехал к указанной остановке. Посудимый Бажитов некоторое время постоял возле автомобиля «Сергиенко А.В.», они о чем-то поговорили, после чего Бажитов откатил велосипед в сторону и сел в салон автомобиля. После чего автомобиль «Сергиенко А.В.» отъехал на расстояние примерно 15 метров к тупику. Через некоторое время подсудимый Бажитов А.В. покинул салон автомобиля, а «Сергиенко А.В.» поехав в наркоконтроль, добровольно выдал фрагмент фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом свидетель подтвердил, что «Сергиенко А.В.» сообщил, что приобретенный им у Бажитова А.В. за 3 000 рублей наркотик - это героин. Данное средство было упаковано и опечатано.

Также показал, что в октябре 2009 года в вечернее время, его пригласили в наркоконтроль, где уже находилась подсудимая Казаченко А.Д. От сотрудников он, свидетель, узнал о том, Казаченко А.Д. заявила о том, что хочет сделать добровольную выдачу, и он, с другим понятым и сотрудниками поехали в дом, где проживала подсудимая Казаченко А.Д. Казаченко А.Д. действительно в его присутствии из коробки достала сверток, и выдала его сотрудникам наркоконтроля, пояснив при этом, что в нем находится «героин». Со слов сотрудников ему известно, что ранее в ее доме уже проводился обыск, однако ничего обнаружено не было, а потом она сама решила выдать сотрудникам наркоконтроля наркотическое вещество - героин.

Показаниями свидетеля Сидаш Д.Н., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно в августе 2009 года около 16 часов он был приглашен в Северский МРО, расположенный в городе Крымске по ул. Слободской,104 «А» для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого. Во дворе МРО был действительно досмотрен автомобиль «Тойота» зеленого цвета, на котором планировалось проведение оперативного мероприятия. В ходе досмотра указанного автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

После этого был представлен гражданин, которого представили как «Сергиенко А.В.» и пояснили, что он будет участвовать в качестве «покупателя» наркотического средства. Затем провели его, закупщика, личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств у «Сергиенко А.В.» не обнаружили, о чем сотрудники составили акт, в котором все присутствующие расписались. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 3 000 рублей, с данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства передали «Сергиенко А.В.» для закупки наркотического средства.

Получив деньги, вечером, «Сергиенко А.В.» на автомобиле «Тойота» выехал со двора наркоконтроля, а он, свидетель, второй понятой и сотрудники на автомобиле последовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и доехал до автобусной остановки на ул. Авиационной в районе Авиагородка в г. Крымске, где остановился. Автомобиль с ними, понятыми и сотрудниками, остановился на расстоянии 15-20 метров и стали наблюдать. Там уже находилось двое мужчин. Они сели в салон автомобиля «Сергиенко». Через непродолжительное время к автомобилю на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов А.В., которому «Сергиенко А.В.», как он, свидетель, думает, передал деньги, поскольку ничего другого у него с собой не было, после чего подсудимый Бажитов уехал. Примерно через 10-15 минут Бажитов А.В. на велосипеде вернулся и что-то передал «Сергиенко А.В.» и практически сразу же уехал. Еще примерно через 10 минут мужчины, находившихся в салоне автомобиля «Сергиенко А.В.» также покинули салон автомобиля и ушли, а закупщик «Сергиенко А.В.» поехал в направлении Северского МРО наркоконтроля. Свидетель подтвердил, что по пути движения он нигде не останавливался, а приехав в наркоконтроль, он добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его действительно у Бажитова А.В. Как потом ему, свидетелю, стало известно, это был - героин. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом сотрудники упаковали в полимерный пакет, опечатали и все присутствующие расписались, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором также все присутствующие расписались.

Кроме того, свидетель подтвердил, что действительно в сентябре 2009 года также в послеобеденное время был приглашен при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» и во дворе наркоконтроля снова в его присутствии досматривался автомобиль «Тойота» зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, затем был досмотрен «Сергиенко А.В.», у которого также ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства были переданы «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства. Получив деньги, «Сергиенко А.В.» на автомобиле «Тойота» поехал в сторону военного городка, а он, второй понятой и сотрудники полиции на автомобиле следовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. Свидетель подтвердил, что закупщик «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался и так доехал до ул. Авиационной, где в районе Авиагородка, остановился возле автобусной остановки. Там уже находились двое мужчин, которые были и в прошлый раз. Они сели в салон автомобиля «Сергиенко А.В.». Автомобиль с сотрудниками наркоконтроля и присутствующими остановился на некотором расстоянии, и стали наблюдать. Через некоторое время к автомобилю на велосипеде подъехал подсудимый Бажитов А.В. и «Сергиенко А.В.» что-то ему передал. Бажитов уехал, а, вернувшись примерно через 10-15 минут что-то передал «Сергиенко А.В.» и практически сразу уехал. Еще примерно через 10 минут двое мужчин также покинули салон автомобиля «Сергиенко А.В.» и ушли. Далее свидетель показал, что закупщик наркотического средства на автомобиле «Тойота» вернулся в наркоконтроль, по дороге он нигде не останавливался, а, приехав в отдел, добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из фольги с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Бажитова А.В. за 3 000 рублей. Выданный «Сергиенко» сверток с веществом упаковали и опечатали. После этого был произведен досмотр «Сергиенко А.В.» и автомобиля, на котором он участвовал в ОРМ. При этом в нем не было обнаружено запрещенных прдметов, денежные средства, оставшиеся у него после покупки героина, в сумме 3 000 рублей, «Сергиенко А.В.» также выдал сотрудникам наркоконтроля.

Далее подтвердил, что действительно в октябре 2009 года, вечером он снова был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ. Показал, что точно также как и прошлые два раза, по той же схеме, был досмотрен автомобиль «Тойота», потом был досмотрен тот же гражданин «Сергиенко А.В.», у которого ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После чего были осмотрены денежные средства в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. С данных купюр сняли светокопии, номера внесли в акт, в котором все расписались, а денежные средства передали «Сергиенко А.В.» для покупки наркотического средства - героин. Показал, что действительно около 19 часов «Сергиенко А.В.» на автомобиле Тойота выехал на условленное место для встречи с подсудимым Бажитовым. Он, второй понятой и сотрудники также последовали за ним на расстоянии, позволяющем вести наблюдение. «Сергиенко А.В.» по пути движения нигде не останавливался, так он доехал до ул. Авиационной, и в районе Авиагородка, остановился возле аптеки «Айболит» недалеко от небольшого рынка. Бажитов сидел на этом рынке, но увидев автомобиль, он подошел к нему, а ему навстречу из автомобиля вышел «Сергиенко А.В.». Когда они встретились, закупщик «Сергиенко А.В.» что-то передал Бажитову и вернулся в свой автомобиль, а Бажитов ушел. После чего автомобиль «Сергиенко А.В.» отъехал к остановке на ул. Авиационной на расстоянии 250 метров от аптеки «Айболит». Примерно через 20-30 минут подсудимый Бажитов на велосипеде подъехал к указанной остановке. Он некоторое время постоял возле автомобиля «Сергиенко А.В.», они о чем-то поговорили, после чего Бажитов А.В. откатил велосипед в сторону и сел в салон автомобиля. После этого автомобиль «Сергиенко А.В.» отъехал на расстояние примерно 15 метров к тупику, а через некоторое время Бажитов А.В. покинул салон автомобиля, а «Сергиенко» поехав в наркоконтроль, добровольно выдал фрагмент фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Закупщик «Сергиенко А.В.» пояснил, что это наркотик - героин, а приобрел он его у Бажитова А.В. за 3 000 рублей. Выданный «Сергиенко А.В.» сверток с веществом упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля Черных М.В., данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников о том, что 25 ноября 2009 года, она находилась дома, и после полуночи была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при производстве обыска в домовладении № 2, расположенном по ул. Маяковского в г. Крымске. В данном доме проживает Бажитов Александр, которому огласили постановление на производство обыска. Ознакомившись, Бажитов расписался. Затем ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Бажитов пояснил, что таковых в его доме нет. После этого сотрудники полиции начали обыск. Понятые и Бажитов находились постоянно рядом с сотрудниками наркоконтроля и наблюдали за происходящим. Обыск проводился постепенно из одной комнаты в другую. В ходе обыска были обнаружены два отреза фольги и стеклянная рюмка. Бажитов пояснил, что в данных отрезах фольги и в рюмке ранее находился героин, который он приобрел у Казаченко Анжелы, проживающей по ул. Маяковского, 68. Также были обнаружены мобильный телефон, обрывок бумаги на котором были написаны номера телефонов. В летней кухне обнаружены фрагмент фольги и фольгированной бумаги. В ванной комнате обнаружена эмалированная кружка, в которой находились ватные тампоны и следы вещества бурого цвета, а также стеклянный пузырек с ручкой, изготовленной из проволоки. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых и присутствующих. Бажитов в ходе обыска также пояснил, что наркотическое средство - героин, он приобретал у Казаченко Анжелы по цене 1 200 рублей за один грамм. Героин он употреблял сам, а также продавал другим лицам, употребляющим наркотики по цене 1 500 рублей за один грамм. Сбытом героина вместе с Казаченко занимался ее сожитель по имени Алексей, который тоже продавал ему наркотики в отсутствии Казаченко. Бажитов дополнил, что героин Казаченко передавала ему в разных местах, обычно возле магазина «Молоток», расположенном в г. Крымске по ул. Темченко и на пересечении улиц Маяковского и Революционной, а также оставляла в ведре возле колодца, расположенного на территории его домовладения. Казаченко и ее сожитель Алексей предупреждали его, чтобы он предпринимал меры предосторожности при сбыте наркотиков. Для взвешивания и расфасовки героина Бажитов дал Казаченко весы, которые она ему впоследствии вернула. После того проведенного обыска был составлен протокол, который огласили и все присутствующие в нем расписались.

Показаниями свидетеля Черных Т.В., данными ею на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников о том, что 25 ноября 2009 года, она находилась дома, и после полуночи была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при обыске в домовладении, расположенном в г. Крымске по ул. Маяковского, 2. В данном домовладении проживает Бажитов Александр, которому огласили постановление на производство обыска, ознакомившись, Бажитов расписался. Затем ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Бажитов пояснил, что таковых в его доме нет. После этого сотрудники полиции начали обыск. Понятые и Бажитов находились постоянно рядом с сотрудниками наркоконтроля и наблюдали за происходящим. Обыск проводился постепенно из одной комнаты в другую. В ходе обыска были обнаружены два отреза фольги и стеклянная рюмка. Бажитов пояснил, что в данных отрезах фольги и в рюмке ранее находился героин, который он приобрел у Казаченко Анжелы, проживающей по ул. Маяковского 68. Кроме этого были обнаружены мобильный телефон, обрывок бумаги, на котором были написаны номера телефонов. В летней кухне обнаружены фрагмент фольги и фольгированной бумаги. В ванной комнате обнаружена эмалированная кружка, в которой находились ватные тампоны и следы вещества бурого цвета, а также стеклянный пузырек с ручкой, изготовленной из проволоки. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями понятых и присутствующих. Бажитов в ходе обыска также пояснил, что наркотическое средство - героин, он приобретал у Казаченко Анжелы по 1 200 рублей за один грамм. Героин он употреблял сам, а также продавал другим лицам, употребляющим наркотики по 1 500 рублей за один грамм. Сбытом героина вместе с Казаченко занимался ее сожитель по имени Алексей, который тоже продавал ему наркотики в отсутствии Казаченко. Бажитов дополнил, что героин Казаченко передавала ему в разных местах, обычно возле магазина «Молоток», расположенном на ул. Темченко в г. Крымске, и на пересечении улиц Маяковского и Революционной, а также оставляла в ведре возле колодца, расположенного на территории его домовладения. Казаченко и ее сожитель Алексей предупреждали его, чтобы он предпринимал меры предосторожности при сбыте наркотиков. Для взвешивания и расфасовке героина Бажитов дал Казаченко весы, которые она ему впоследствии вернула. После проведенного обыска был составлен протокол, который огласили и все присутствующие в нем расписались.

Показаниями свидетеля Аванесян М.Г., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что являясь жителем г. Крымска наркотики употребляет внутривенно с 1997 года. Более 10 лет знаком с Бажитовым Александром. Далее подтвердил, в августе 2009 года, от лиц употребляющих наркотические средства, ему стало известно, что Бажитов А. продает наркотическое средство- героин по 1 500 рублей за 1 грамм. Ему, свидетелю, также было известно, что на квартире у Бажитова проживали цыгане, а именно: мужчина и женщина, но их никогда не видел. Так вот у этих цыган Бажитов и брал героин для последующей продажи. Сам лично он у Бажитова не приобретал героин, так как не хотел употреблять героин, потому что от него большая зависимость. Но свидетелю известно, что Бажитов многим лицам продавал героин в период с августа по ноябрь 2009 года.

Показаниями свидетеля Безиркянова С.А., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что действительно 27 ноября 2009 года около 12 часов он присутствовал в качестве понятого при производстве следственных действий, когда в помещении наркоконтроля в г.Крымске следователь представил двух женщин, одна из которых была подсудимая Казаченко А.Д., а другая ее адвокатом. Подсудимая Казаченко А.Д, сказала, что хочет показать места, где она расфасовывала наркотическое средство героин, где передавала его своему знакомому подсудимому Бажитову А.В. для сбыта. После чего все вместе поехали по улицам города Крымска. Они приехали в дом, где Казаченко пояснила, что она проживает в этом доме, завела их в дом, стала показывать спальную комнату, и пояснила, что именно в этой комнате она расфасовывала героин, разделяя его на дозы при помощи электронных весов. После чего по указанию Казаченко А.Д. все поехали по улицам в районе авиагородка, где она показывала, в каких местах передавала Бажитову А.В уже расфасованный героин.

Показаниями свидетеля Белякова С.А., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что 27 ноября 2009 года около 12 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при производстве следственных действий. В помещении наркоконтроля в г. Крымске следователь представил двух женщин, одна из которых была подсудимая Казаченко А.Д., а другая - ее адвокатом. Казаченко А.Д, сказала, что хочет показать места, где она расфасовывала наркотическое средство героин, где передавала его своему знакомому Бажитову А.В. для сбыта. После чего все вместе поехали по улицам города Крымска. Они приехали в дом, где Казаченко пояснила, что она проживает в этом доме, завела их в дом, стала показывать кровать в спальной комнате, и пояснила, что именно в этой комнате она расфасовывала героин, разделяя его на дозы при помощи электронных весов. После чего по указанию подсудимой Казаченко А.Д. все поехали по улицам в районе авиагородка, где она показывала, в каких местах передавала подсудимому Бажитову А.В уже расфасованный героин.

Показаниями свидетеля Подорванова М.А., допрошенного в судебном заседании и подтвердившего, что примерно в августе 2009 года ему стало известно, что подсудимый Бажитов может достать героин у цыган, которые снимали квартиру у него дома. В связи с этим он, свидетель, действительно несколько раз в период с августа по ноябрь 2009 года включительно он обращался к Бажитову Александру по этому вопросу. Они вместе с ним складывались деньгами, и Бажитов брал героин у цыганки по имени Анжела. С ней лично он знаком не был, но знает, что у них был автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета. Полученный у цыганки героин они совместно употребляли. Также свидетель подтвердил, что входе предварительного следствия ему была предоставлена аудио запись телефонных переговоров, после прослушивания которой, он, свидетель, подтверждал, что на данной записи действительно записаны телефонные переговоры между им и подсудимым Бажитовым А.В. Во время этих переговоров они общались на разные темы, а также он просил его помочь достать героин.

Показаниями свидетеля Струлис А.В.,допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он проживает в городе Крымске и употребляет наркотическое средство «дезоморфин», которое необходимо изготавливать из таблеток «Седал-М». Изготавливать его он сам не умеет, потому употребляет его со своими знакомыми, которые могут его готовить.

Подтвердил, что с конца августа 2009 года он стал употреблять героин, который приобретал у подсудимого Бажитова Александра. О том, что героин можно приобрести у Бажитова, он, свидетель, узнал от своего соседа Чепурко Василия. У подсудимого Бажитова в доме он не был, но бывал в летней кухне. Это было в августе и сентябре 2009 года. Более 10 раз он покупал у Бажитова героин, по цене 1500 рублей за один грамм. Цену называл сам Бажитов и пояснял, что если нужен героин, то чтобы он звонил ему по телефону, он назначал место встречи, где и передавал ему деньги. Места встреч были в районе авиагородка, туда Бажитов приезжал на велосипеде, брал у него деньги. После чего уезжал и примерно через 10 минут возвращался, отдавал героин. Условием Бажитова было то, что если он приобретает у него героин, то употребить они его должны вместе с ним. Несколько раз он проследил за Бажитовым и видел, что получив деньги, он ехал к себе домой на ул. Маяковского, 2, и оттуда возвращался и передавал ему героин. Несколько раз в августе и сентябре 2009 года, когда матери Бажитова не было дома, он приглашал его, свидетеля, к себе домой, а именно - в летнюю кухню, где они вместе с ним употребляли героин. Бажитов выходил из летней кухни и проходил в расположенный рядом сарай, откуда приносил героин. У кого он приобретал героин - свидетель не интересовался, так как знал, что тот все равно не скажет. На тот момент у подсудимого Бажитова проживали какие-то люди на квартире. Он видел во дворе нерусскую женщину, наверное, цыганку. Свидетель предполагал, что героин Бажитов берет у этих людей.

Показаниями свидетеля Соловьева В.В., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что с 2004 года проживает в городе Крымске. Служил в воинской части №15414 в должности техника самолетов, звание капитан, в настоящее время уволен по сокращению. Примерно год назад он попробовал наркотическое средство «дезоморфин». В октябре 2009 года ему стало известно, что городе Крымске можно приобрести наркотическое средство героин, и он стал употреблять этот наркотик. Далее подтвердил, что действительно у подсудимого Бажитова А.В., проживающего по ул. Маяковского, 2 в г. Крымске, в конце октября 2009 года, они вместе употребляли героин. С этого времени он и Кудряшов стали приобретать героин у Бажитова. Он, подсудимый Бажитов дал свидетелю свой номер телефона и сказал, что если нужен будет героин, он должен позвонить ему по этому номеру и договориться о встрече. Бажитов назвал цену за героин - 1 500 рублей за 1 грамм. После чего они стали так и поступать, когда хотели употребить героин. Он, свидетель, звонил подсудимому Бажитову, они договаривались о встрече. Встречи всегда происходили в районе авиагородка. Бажитов на встречу приезжал на велосипеде. Получив деньги, подсудимый Бажитов уезжал, а через 10 минут возвращался и привозил героин. Условием Бажитова было то, что приобретенный героин они должны были употребить вместе с ним. Один раз в начале ноября 2009 года Бажитов пригласил его приготовить и употребить героин у него дома, точнее, в летней кухне. Там подсудимый Бажитов приготовил раствор из героина для внутривенной инъекции, и они этот раствор употребили. Всего у подсудимого Бажитова он приобретал героин около десяти раз с конца октября до середины ноября 2009 года. О том, где Бажитов приобретал героин свидетелю не известно, потому что Бажитов ничего об этом не рассказывал. Далее свидетель показал, что в ходе предварительного следствия ему действительно предоставлялась аудио-запись телефонных переговоров, где он, свидетель, узнал свой голос, голос Кудряшова и голос Бажитова, где они действительно заказывали у Бажитова героин и договаривались с ним о встрече.

Показаниями подсудимой Казаченко А.Д., данными ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с показаниями, данными ею в судебном заседании, где она показала, что проживает вместе со своим гражданским мужем, Бурлуцким А.П. в г. Крымске, по ул. Маяковского, 68, а зарегистрирована в г. Батайске Ростовской области. В г. Крымске они проживают с 2007 года. В июле 2008 года они познакомились с Бажитовым Александром, и стали проживать у него на квартире в г. Крымске, по ул. Маяковского, 2. У него они прожили год и два месяца, после чего переехали на ул. Маяковского, 68, где также сняли дом. Общаясь с Бажитовым, она узнала, что он употребляет наркотики внутривенно, а Бажитов узнал, что у нее и мужа есть родственники в Ростовской области. Примерно в июле 2009 года в разговоре с ней Бажитов сказал, что есть возможность заработать денег, если у нее будет возможность достать наркотики, он же сможет их распространять среди своих знакомых наркоманов, также Бажитов выказывал ей своё намерение занять для этих целей, а именно для приобретения наркотиков, крупную сумму денег и дать их ей на приобретение первой партии наркотика, но не смог этого сделать. В то время она остро нуждалась в деньгах, потому что накануне в целях заработков ездили на сезонные работы в Абхазию, но там ничего не заплатили, а два ее брата находятся на лечении в туберкулёзном диспансере, в тяжёлом состоянии. Она пообещала Бажитову узнать о возможностях приобретения наркотиков. Через кого-то из знакомых, она узнала номер мобильного телефона Зины, жительницы г. Шахты Ростовской области, иными данными о ней не располагает. Она, Казаченко, созвонившись с ней по телефону, прямо спросила, о том, возможно ли через неё достать наркотик, пояснив, что здесь, в г. Крымске, есть человек, готовый реализовывать наркотик на территории данного города. Зина ответила, что у неё есть человек, через которого можно достать «ханку». Она попросила Зину дать ей граммов десять под реализацию, без предоплаты, количество ей ранее оговорил Бажитов. Зина согласилась. По прибытию в г. Шахты Ростовской области, в июле 2009 г., она созвонилась с Зиной. Та назначила ей место встречи, и передала ей требуемое количество «ханки», сказала, что это стоит 350 рублей за 1 грамм, и она ей должна 3 500 рублей. Этот наркотик она привезла в г. Крымск и дома, на ул. Маяковского, 2 передала Бажитову. Он сказал ей, что отдаст ей деньги за «ханку» из расчёта 500 рублей за 1 грамм. Она согласилась, так как ей нужно было окупить затраты на поездку в г. Шахты. Бажитов отдавал деньги за «ханку» частями, на протяжении около двух недель. Когда деньги всей суммой были у нее, то она позвонила вновь Зине и договорилась о встрече, Зина сказала, что теперь у неё есть героин. Она об этом сказала Бажитову, он ответил, что хороший героин должен быть розового цвета, камнеобразный, тогда его можно будет легко продать. Она перезвонила Зине, и она ей назначила встречу уже в г. Ростове-на-Дону. При встрече, а это было в начале августа 2009 г., Зина ей передала 10 граммов героина, а она ей отдала деньги за «ханку». Зина также определила свою цену за героин, из расчёта 400 рублей за 1 грамм. Этот героин она перевезла в г. Крымск, на ул. Маяковского, 2, где Бажитов дал ей аптекарские весы, и попросил расфасовать героин по одному грамму, после чего передавать ему необходимыми частями, что она и делала. Бажитов всегда говорил ей, сколько граммов ему нужно для реализации в конкретный день, всего он реализовывал героин около 10 дней, в итоге отдал за него ей деньги, из расчёта по 1 200 рублей. Однако он брал у нее и героин, как он пояснял, для личного употребления, бесплатно. Когда героин закончился, она вновь созвонилась с Зиной и заказала вновь героин. Таким образом, она брала у Зины героин около пяти раз, в г. Ростове-на-Дону, каждый раз по-разному, от 20 до 50 граммов, по той же цене 400 рублей за 1 грамм. Приобретённый у Зины героин, она привозила домой в г. Крымск, и отдавала Бажитову расфасованным по его просьбе по 1 грамму, а он его реализовывал, отдавая ей деньги. Вначале она фасовала героин в полимерные пакеты. Затем по просьбе Бажитова стала фасовать в фрагменты фольги. Примерно в конце сентября - начале октября 2009 г. они с мужем переехали на ул. Маяковского, 68 в г. Крымске, после чего она запретила Бажитову приходить к ней домой за героином, чтобы не привлекать к себе внимания его знакомых наркоманов. Бажитов звонил ей, и условными фразами оговаривал необходимое количество героина, называя наркотик «кастрюли», «доски», «обувь», и определял место, где она ему должна была передавать наркотик, в нужном ему количестве. Муж не был осведомлён о их взаимоотношениях с Бажитовым, она утаивала от него, что помогает Бажитову торговать наркотиками, а лишние деньги объясняла выручкой от торговли постельными принадлежностями и посудой. Ей известно место жительства Зины в г. Шахты, и она желала оказать содействие в её изобличении с поличным.

Показаниями подсудимого Бажитова А.В., данными им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителяв связи с противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании, о том, что проживая в г. Крымске, Краснодарского края по ул. Маяковского, 2, он эпизодически употребляет наркотики внутривенно. В июле 2008 года он познакомился с Казаченко Анжелой и её мужем, Алексеем, они стали проживать у его матери на квартире в г. Крымске, по ул. Маяковского, 2. У него они прожили год и два месяца, после чего переехали на ул. Маяковского, 68, где также сняли дом. Общаясь с Анжелой, он узнал, что есть возможность приобретать у неё наркотики. Он согласился. В июле 2009 г. Анжела передала ей в общей сложности около 10 граммов «ханки» - опия, с целью реализации. Он продал опий, часть купил сам, часть продал своим знакомым наркозависимым в г. Крымске, а деньги частями отдал Анжеле, из расчёта 500 рублей за 1 грамм. Цену установила Анжела. Когда он рассчитался с ней полностью за опий, то она сказала, что есть возможность брать у неё героин, по цене 1 200 рублей за один грамм. В результате в период с августа 2009 года по середину ноября 2009 г. он периодически продавал героин Анжелы, отдавая ей все вырученные деньги. Среди покупателей героина был он сам, а также многие жители г. Крымска - наркозависимые, знакомые, потому что Анжела просила продавать героин только знакомым, боялась огласки. Примерно в сентябре 2009 года Анжела с мужем переехали на ул. Маяковского, 68 в г. Крымске, и с того момента она запретила ему являться к ней за героином. Они стали созваниваться с ней по телефонам мобильной связи, использовали меры конспирации. Он в разговоре с Анжелой называл её «Вася», а героин, его количество обозначал словами «кастрюли», «доски», «обувь». Обычно они назначали место передачи героина и денег - около дома Анжелы. Где брала Анжела наркотики, ему неизвестно, но как он понял из общения с Анжелой, она его возила из-за пределов Краснодарского края, источники приобретения героина она ему не называла, а он особо не интересовался. За помощь Анжеле в сбыте героина она давала ему дозы бесплатно, иногда его угощали покупатели героина, которым он помогал приобрести героин. Среди его покупателей был парень по имени Саша - несколько раз он приезжал и брал через него, Бажитова, героин: в ноябре 2009 г., а также несколько раз до ноября - в сентябре, октябре 2009 г. Он приезжал на иномарке зелёного цвета, марка ему не известна. Впервые их познакомил в августе 2009 г. в г. Крымске Малякин Валера, ныне покойный. Однажды Саша он брал у него героин в августе 2009 г., около дома, где он проживает, остальные разы в сентябре, октябре и ноябре 2009 г. - на ул. Авиационной - в районе Авиагородка в г. Крымске. Обычно героин, приобретённый у Анжелы, он и покупатели сразу же его и употребляли, поэтому он не припомнит того, чтобы кто-либо из покупателей уносил героин с собой. Человек по имени Сергиенко А.В. ему не известен. Под реализацию Анжела героин никогда ему не давала, только за наличные деньги.

Показаниями подсудимого Бажитова А.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании, о том, что за наркотическим средством к нему обращались его знакомые наркозависимые лица, а также и другие лица. Лицам, приобретавшим героин он не рассказывал, что для сбыта он получал героин у Казаченко А.Д. Бывали случаи, когда в один день в различное время героин брали несколько лиц. С наркозависимыми гражданами героин они употребляли и у него дома в г. Крымске ул. Маяковского д. 2. Для приготовления готового раствора он брал героин, то есть порошкообразное вещество, высыпал его в металлическую кружку, заливал водой, доводил до кипения, на газовой плите, после чего остужал, набирал в шприц, и употребляли полученный раствор. В ходе данного допроса Бажитову А.В. была предъявлена аудиозапись телефонных переговоров, после прослушивания которой, он показал, что на данной записи он узнает свой голос, голос Казаченко А.Д. и голоса его знакомых наркозависимых лиц. Они разговаривают по телефону на разные темы, но в основном о наркотиках.

Показаниями Бажитова А.В., дополнительно допрошенного на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с показаниями, данными им в судебном заседании, о том, что когда Казаченко А.Д. с мужем проживали у него дома по ул. Маяковского д. 2, то Анжела стала жаловаться, что у них проблемы с деньгами. Затем Анжела сказала ему, что у нее есть наркотик - опий, и показала ему его. Казаченко сказала, что если ему нужен будет наркотик, то он может обращаться к ней и назвала цену - 500 рублей за один «чек» опия. Об этом он рассказал своим знакомым, и в течении июля 2009 г. они стали покупать опий у Казаченко. В августе 2009 года Казаченко сказала, что есть героин по цене 1 200 рублей за один грамм. Об этом он рассказал друзьям и они стали покупать героин. Впоследствии к нему стали обращаться, как жители Крымского района, так и других районов. Анжела дала ему СИМ-карту и в его телефоне набрала свой номер, обозначив его под буквой «А», и именно по этому номеру он должен был ей звонить. Также Анжела сказала, чтобы он при телефонном разговоре не вел напрямую речь о наркотиках, а называл их «кастрюлями, досками».

Досмотром автомобиля «Тойота», от 26.08.2009 года, согласно которому на момент досмотра данного транспортного средства каких - либо запрещённых предметов не обнаружено.

Личным досмотром «покупателя» наркотических средств - «Сергиенко», от 26.08.2009 года, из которого следует, что у него на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов обнаружено не было.

Осмотром, пометкой денежных средств и передачи их закупщику «Сергиенко А.В.», от 26.08.2009 года.

Добровольной выдачей от 26.08.2009 года, согласно которой «Сергиенко А.В.» в г. Крымске на ул. Слободской, 104 «А» Краснодарского края, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его у подсудимого Бажитова А.В.

Личным досмотром покупателя наркотических средств под псевдонимом «Сергиенко А.В.», от 26.08.2009 года, из которого следует, что у последнего на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов не обнаружено.

Досмотром автомобиля «Тойота», от 26.08.2009 года, из которого следует, что на момент досмотра данного транспортного средства каких - либо запрещённых предметов не обнаружено.

Актом «проверочной закупки» от 26.08.2009 года.

Досмотром автомобиля «Тойота», от 08.09.2009 года, согласно которому на момент досмотра данного транспортного средства каких - либо запрещённых предметов в нем обнаружено не было.

Личным досмотром «покупателя» наркотических средств - «Сергиенко А.В.» от 08.09.2009 года, согласно которому у «Сергиенко А.В.», на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов обнаружено также не было.

Осмотром, пометкой и передачей денежных средств лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя наркотических средств» от 08.09.2009 года.

Добровольной выдачей закупщиком «Сергиенко А.В.» в г. Крымске на ул. Слободской 104 «А» Краснодарского края, свертка с порошкообразным веществом от 08.09.2009 года, в ходе которой он сообщил, что данное средство он приобрел только что у Бажитова А., на деньги, переданные ему для закупки.

Личным досмотром покупателя наркотических средств под псевдонимом «Сергиенко А.В.» от 08.09.2009 года, согласно которому у «Сергиенко А.В.», на момент досмотра каких - либо запрещённых предметов обнаружено не было.

Досмотром автомобиля «Тойота», на котором следовал к месту закупки наркотических средств «Сергиенко А.В.» от 08.09.2009 года, из которого следует, что на момент досмотра данного транспортного средства каких - либо запрещённых предметов в нем обнаружено не было.

Актом «проверочной закупки» от 08.09.2009 г.

Осмотром предметов от 16.11.2009 года.

Заключением эксперта №13/389 от 16.11.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном «Сергиенко А.В.» 26.08.2009 г. при ОРМ, является наркотическим веществом - героин, массой 0,92 грамма.

Заключением эксперта №13/390 от 16.11.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином «Сергиенко А.В.» 08.09.2009 г. при ОРМ, также является наркотическим веществом - героин, массой 0,75 грамма.

Обыском от 24.11.2009 года, согласно которому по месту жительства подсудимой Казаченко А.Д. - в г. Крымске по ул. Маяковского, 68, были обнаружены и изъяты следующие предметы: фольгированная бумага, ножницы, гранулированное вещество белого цвета с фрагментом фольги, весы электронные, гранулированное вещество белого цвета, фольга алюминиевая, весы электронные, ножницы металлические с пластмассовыми ручками коричневого цвета, маникюрные ножницы.

Обыском от 25.11.2009 года, согласно которому в г. Крымске по ул. Маяковского, 2 - по месту проживания подсудимого Бажитова А.В. было обнаружено и изъято: фрагменты фольги, ватные тампоны, стеклянная рюмка, металлическая кружка, стеклянная емкость.

Осмотром места происшествия от 25.11.2009 г., в ходе которого подсудимая Казаченко А.Д. добровольно выдала полимерный пакет и пояснила, что в данном пакете находится наркотическое средство - героин.

Осмотром предметов от 25.11.2009 г.

Заключением эксперта №13/396 от 25.11.2009 года, согласно которому на внешней поверхности электронных весов, изъятых при обыске у подсудимой Казаченко А.Д., обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах.

Заключением эксперта №13/397 от 27.11.2009 года, согласно которому, вещество в полимерном пакете, добровольно выданном при осмотре места происшествия 25.11.2009года подсудимой Казаченко А.Д., является наркотическим средством - «героин», масса его 49,86 грамма.

Осмотром места происшествия от 27.11.2009 г., в ходе которого подсудимая Казаченко А.Д. показала место - домовладение № 68 по ул. Маяковского в г. Крымске, где в период с августа 2009 года по ноябрь 2009 года, при помощи электронных весов, фасовала привезенный из г. Шахты Ростовской области, - героин, который затем передавала для сбыта подсудимому Бажитову А.В.. Также Казаченко А.Д. указала место - перекресток ул. Маяковского и Революционной в г. Крымске, где она неоднократно передавала подсудимому Бажитову А.В. для сбыта героин. Также подсудимая Казаченко А.Д. указала место в г. Крымске по ул. Маяковского, 2, где передавала героин Бажитову А.В. для сбыта по предварительной с ним договоренности.

Личным досмотром «покупателя» наркотических средств - «Сергиенко А.В.», от 20.10.2009 года, из которого следует, что у «Сергиенко А.В.», на момент досмотра, каких - либо запрещённых предметов до начала производства закупки наркотических средств обнаружено не было.

Осмотром, пометкой денежных средств и их передачей лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 20.10.2009 года.

Досмотром автомобиля «Тойота» от 20.10.2009 года, из которого следует, что на момент досмотра данного транспортного средства перед началом закупки наркотических средств каких - либо запрещённых предметов в нем обнаружено также не было.

Добровольной выдачей от 20.10.2009 года, согласно которой «Сергиенко А.В.» в г. Крымске на ул. Слободской, 104 «А» Краснодарского края, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его у подсудимого Бажитова.

Личным досмотром лица, принимающего участие в ОРМ - «Сергиенко А.В.» от 20.10.2009 года, из которого следует, что у закупщика «Сергиенко А.В.» на момент досмотра после произведенной закупки наркотических средств каких- либо запрещённых предметов обнаружено не было.

Досмотром автомобиля «Тойота» от 20.10.2009 года, из которого следует, что на момент досмотра данного транспортного средства каких- либо запрещённых предметов после производства закупки наркотических средств и их добровольной выдачи обнаружено не было.

Актом «проверочной закупки наркотических средств» от 20.10.2009 г.

Заключением эксперта №13/419 от 17.12.2009 года, согласно которому порошкообразное вещество в свертке, добровольно выданном гражданином «Сергиенко А.В.» 20.10.2009 г. при ОРМ « проверочная закупка наркотических средств», действительно является наркотическим средством - героином, масса его 0,77 грамма.

Стенограммами телефонных переговоров подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д.

Заключением эксперта №13/15 от 29.01.2010года, согласно которому представленное на исследование наркотическое средство - героин, изъятое 26.08.09г., 08.09.09г., 20.10.09 г., 25.11.2009 г., совпадает между собой по качественному компонентному составу, по составу фармакологически активных добавок, минорных компонентов.

Детализацией телефонных переговоров подсудимой Казаченко А.Д.

Проверкой показаний на месте свидетеля «Сергиенко А.В.» от 16.02.2010года.

Детализацией телефонных переговоров подсудимого Бажитова А.В.

Прослушиванием телефонных переговоров подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. в судебном заседании, в ходе которого подсудимые узнали свои голоса, хотя и отрицали, что смысл их переговоров - не есть наркотики, а все те же «кастрюли», «доски», «обувь».

Осмотром предметов от 25.02.2010 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Сименс», принадлежащий подсудимому Бажитову А.В., в записной книжке которого имеется запись - «А» - номер 89180625983. А указанным номером пользовалась подсудимая Казаченко А.Д.

Осмотром и прослушиванием фонограмм от 02.03.2010 г.

Очной ставкой между обвиняемыми Бажитовым А.В. и Казаченко А.Д., в ходе которой они показали, что знают друг друга, от дальнейших показаний отказались.

Обыском от 25.11.2009 года, согласно которому в г. Крымске по ул. Маяковского, 2 - по месту жительства подсудимого Бажитова А.В., было обнаружено и изъято: фрагменты фольги, ватные тампоны, стеклянная рюмка, металлическая кружка, стеклянная емкость.

Действия подсудимого Бажитова А.В. предварительным следствием квалифицированы:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой 26.08.2009 года, 08.09.2009 года, 20.10.2009 года, 27.10.2009 года, в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимой Казаченко А.Д. предварительным следствием квалифицированы:

по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой 26.08.2009 года, 08.09.2009 года, 20.10.2009 года, 27.10.2009 года, в особо крупном размере.

Государственный обвинитель, участвовавший в деле, Степаненко И.В., поддержал обвинение подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д по 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Однако, государственный обвинитель полагая, что обвинение подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д., как совершенное организованной группой, не нашло своего подтверждения, просил квалифицировать действия подсудимых, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.п. « г»., а также по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, в отношении подсудимого Бажитова А.В.

Защитник подсудимого Бажитова А.В. - адвокат Сахарова Н.Б. просила суд оправдать её подзащитного, так как считает, что вина Бажитова А.В. по 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании. По ч.1 ст.232 УК РФ не оспаривала квалификацию его действий.

Защитник подсудимой Казаченко А.Д. - адвокат Фатиков Э.А. также просил суд оправдать ее подзащитную, так как также считает, что вина Казаченко А.Д. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Однако анализируя позицию каждой из сторон, суд не может согласиться ни с доводами обвинения, ни с доводами защиты в отношении квалификации действий подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д по ст. 228-1 УК РФ.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой» не нашел своего подтверждения.

В соответствии со ст.35, ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой лиц, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Об устойчивости свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, но сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных намерений.

В ходе судебного разбирательства по данному делу таких признаков при совершении преступлений 26 августа 2009 года, 8 сентября 2009 года, 20 октября 2009 года в действиях подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. судом не установлено, и государственным обвинением доказательств этому не представлено. В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что во всех указанных трех эпизодах Бажитов А.В. сбывал наркотические средства, полученные им у Казаченко А.Д. по предварительному сговору между собой, так как каждый раз подсудимый Бажитов А.В. созванивался с подсудимой Казаченко А.Д., сообщал ей, какое количество героина ему нужно. Кроме того, судом из показаний подсудимого Бажитова А.В. на предварительном следствии, а также свидетелей «Сергиенко А.В.», Цацу М.В., Воронович Н.К., Безиркянова А.С., Белякова С.А и др. установлено, что подсудимому Бажитову А.В. было известно о том, что он подсудимой Казаченко А.Д. каждый раз был задействован при сбыте наркотических средств, для того, чтобы найдя покупателей наркотических средств, реализовывал бы их, тем самым принося прибыль Казаченко А.Д., а также себе. Поскольку, приобретя за пределами края героин по 400 рублей за 1 грамм, Казаченко его реализовывала Бажитову А.В. для продажи по 1 200 рублей за грамм, а Бажитов А.В. продавал по 1 500 рублей за 1 грамм, что установлено показаниями закупщика «Сергиенко А.В.». Тем самым подсудимые Бажитов А.В. и Казаченко А.Д. преследовали корыстную цель наживы, за счет здоровья населения.

Однако, Бажитов А.В. в судебном заседании показал, что не приобретал у Казаченко А.Д. наркотических средств для сбыта, приобретал лишь для себя.

Подсудимая Казаченко А.Д. также пояснила в судебном заседании, что никогда не сбывала наркотических средств совместно с Бажитовым А.В. в группе лиц, а он лишь иногда помогал ей продавать кастрюли, доски, обувь.

Кроме того, подсудимая Казаченко А.Д. показала, что никакую организованную группу она с Бажитовым А.В. не создавала, а общалась с ним по поводу торговли бытовыми вещами.

Однако, показания Казаченко А.Д., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой

о том, что приобретённый у Зины в Ростовской области героин, она привозила домой в г. Крымск, и отдавала Бажитову расфасованным по его просьбе по 1 грамму, а он его реализовывал, отдавая ей деньги; причем вначале она фасовала героин в полимерные пакеты, а затем по просьбе Бажитова стала фасовать в фрагменты фольги; примерно в конце сентября - начале октября 2009 года они с мужем переехали на ул. Маяковского, 68 в г. Крымске, после чего она запретила Бажитову приходить к ней домой за героином, чтобы не привлекать к себе внимания его знакомых наркоманов; Бажитов звонил ей, и условными фразами оговаривал необходимое количество героина, называя наркотик «кастрюлями», «досками», «обувью», и определял места, где она ему должна была передавать наркотик, в нужном ему количестве;

показания Бажитова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого,

о том, что с июля 2008 года он, познакомившись и общаясь с Казаченко Анжелой и её мужем, Алексеем, так как они стали проживать у его матери на квартире в г. Крымске, по ул. Маяковского, 2, а затем переехали чуть дальше на ул. Маяковского, 68, и общаясь с Анжелой, он узнал, что есть возможность приобретать у той наркотики, на что он согласился.Она сказала, что есть возможность брать у неё героин, по цене 1 200 рублей за один грамм. В результате в период с августа 2009 года по середину ноября 2009 г. он периодически продавал героин Анжелы, отдавая ей все вырученные деньги. Среди покупателей героина был он сам, а также многие жители г. Крымска - наркозависимые, знакомые, потому что Анжела просила продавать героин только знакомым, боялась огласки. После переезда Анжелы примерно с сентября 2009 года на ул. Маяковского, 68 в г. Крымске, Казаченко запретила ему являться к ней за героином. Они стали созваниваться с ней по телефонам мобильной связи, использовали меры конспирации. Он в разговоре с Анжелой называл её «Вася», а героин, его количество обозначал словами «кастрюли», «доски», «обувь». Обычно они назначали место передачи героина и денег - около дома Анжелы. Где брала Анжела наркотики, ему не известно, но как он понял из общения с Анжелой, она его возила из-за пределов Краснодарского края...; а также показания Бажитова А.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого том, что когда Казаченко А.Д. с мужем проживали у него дома по ул. Маяковского д. 2, то Анжела стала жаловаться, что у них проблемы с деньгами. Затем Анжела сказала ему, что у нее есть наркотик - опий, и показала ему его. Казаченко сказала, что если ему нужен будет наркотик, то он может обращаться к ней и назвала цену - 500 рублей за один «чек» опия. Об этом он рассказал своим знакомым, и в течении июля 2009 г. они стали покупать опий у Казаченко. В августе 2009 года Казаченко сказала, что есть героин по цене 1 200 рублей за один грамм. Об этом он рассказал друзьям и они стали покупать героин. Впоследствии к нему стали обращаться, как жители Крымского района, так и других районов. Анжела дала ему СИМ-карту и в его телефоне набрала свой номер, обозначив его под буквой «А», и именно по этому номеру он должен был ей звонить. Также Анжела сказала, чтобы он при телефонном разговоре не вел напрямую речь о наркотиках, а называл их «кастрюлями, досками»,

суд берет за основу, как полученные без нарушений уголовно-процессуального Закона, поскольку они были даны в присутствии адвокатов подсудимых, после разъяснения им положений ст. 51 Конституции РФ.

Напротив, показания, данные подсудимыми Бажитовым А.В и Казаченко А.Д. в судебном заседании о том, что взаимоотношения их складывались исключительно из взаиморасчетов, «связанных с торговлей кастрюлями, досками, обувью», суд считает несостоятельными и не может взять их за основу, так как, подсудимая Казаченко А.В. вину свою в предъявленном обвинении не признала, и не согласилась с тем, что о чем-то, когда-то просила Бажитова А.В., а напротив, показала, что никаких указаний она Бажитову А.В. не давала. Других доказательств, свидетельствующих об организованности подсудимых Казаченко А.Д. и Бажитова А.В., суду представлено не было.

Несостоятельны показания подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. еще и по той причине, что Бажитов А.В. уже в ходе обыска у него по месту жительства в присутствии свидетелей - понятых Черных Т.В. и Черных М.В. стал рассказывать об обстоятельствах совершенных совместно и по предварительному сговору с Казаченко А.Д. преступлений; а подсудимая Казаченко А.Д. в присутствии свидетелей Безиркянова С.А. и Белякова С.А., показывала места в доме, в котором проживала, где конкретно она расфасовывала героин и упаковывала его в фольгированную бумагу, а затем в ходе поездки показывала места в г. Крымске, где передавала наркотики подсудимому Бажитову А.В.

Суд критически относится к показаниям Казаченко А.Д., данным ею в судебном заседании о том, что она не по своей воле участвовала в данной проверке показаний на месте, ей указывали, куда встать, на что показать рукой, а ее лишь фотографировали. Данные ее показания не согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей понятых Безиркянова С.А. и Белякова С.А., присутствовавших при данном следственном действии. Мало того, они опровергаются показаниями указанных свидетелей, допрошенных в судебном заседании, подтвердивших, что действительно сама Казаченко А.Д.заявила о том, что желает показать места встреч с Бажитовым А.В., указывала куда направляться, показывала, где она передавала ему наркотические средства, а также место в своем доме, в спальной комнате, где она фасовала героин.

Как в процессе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не было установлено, кем из подсудимых были организованы данные преступления. Также не было установлено, у какого лица приобретены наркотические средства, а именно, кроме имени «Зина» Казаченко о ней ни следствию, ни суду ничего не сообщила. Кроме того, не установлено конкретное место и время их приобретения.

Как видно из показаний подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д., а также свидетелей - закупщика по делу «Сергиенко А.В.», оперативных сотрудников Цацу М.В., Воронович Н.К, понятых Безиркянова А.С., Белякова С.А., Соболева В.А. и Сидаш Д.Н., роль подсудимого Бажитова А.В. состояла в том, чтобы сбыть совместно с Казаченко А.Д. наркотическое средство - героин для закупщика, а Казаченко А.Д., реализовывая наркотическое средство, не знала о том, что продает наркотик не Бажитову А.В., а кому-то другому.

При таких обстоятельствах, суд не находит признаков совершения преступления устойчивой организованной группой, объединившихся для совершения преступления, а на лицо предварительный сговор группой лиц.

Кроме того, суд считает, что квалифицирующий признак - «особо крупный размер наркотического средства - героина» в эпизоде покушения на сбыт наркотического средства, совершенный якобы 27.10.2009 года подсудимыми Бажитовым А.В. и Казаченко А.Д. также не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку суд считает недостаточным тот объем доказательств, которые представлены стороной обвинения, по следующим основаниям. Так, закупку наркотического средства - героина, 27.10.2009 года, якобы производил закупщик «Радищев», однако данный свидетель, неоднократно приглашавшийся в судебное заседание, так и не был представлен обвинением в судебное заседание для его допроса.

Суду была обвинением представлена справка, из которой следует, что в отношении свидетелей «Радищева», «Иванова» было произведено оперативно-розыскное мероприятие на предмет установления их местонахождения, и было установлено, что данные свидетели, пожелавшие, чтобы их установочные данные оставались в тайне, отсутствуют на территории Краснодарского края и время их возвращения не известно. Поэтому судом было удовлетворено ходатайство государственного обвинителя об оглашении показаний данных свидетелей, в связи с исключительными обстоятельствами, без согласия на то подсудимых и их защитников.

Кроме того, как следует из материалов дела, и из показаний свидетелей Фесенко А.Н., Гончарова М.А., допрошенных в судебном заседании, после личного досмотра данного свидетеля «Радищева», которому, якобы вручили кроме того, диктофон, а также осмотра автомобиля, на котором тот следовал к месту покупки наркотического средства, указанный свидетель «Радищев» сам проследовал к месту закупки. При этом закупщик отсутствовал один час, а когда вернулся, то выдал добровольно наркотическое средство, якобы приобретенное им у подсудимого Бажитова А.В. Аудиозапись при этом суду представлена не была.

При таких обстоятельствах, утверждения свидетеля Фесенко, как сотрудника наркоконтроля, о том, что он «полностью доверяет «Радищеву», поэтому может утверждать, что «Радищев» по дороге к Бажитову никуда не сворачивал и ни с кем, кроме Бажитова, не общался», суд считает не достаточным для вменения в вину подсудимым Казаченко А.Д. и Бажитову А.В. как самостоятельного эпизода покушения на сбыт наркотического средства, совершенного организованной группой и признака совершения данных действий в особо крупном размере.

А поэтому, суд исключает из обвинения подсудимых Бажитова А.В. и Казаченко А.Д. эпизод покушения на сбыт наркотических средств, совершенный 27.10.2009 года, и квалифицирует действия подсудимых Казаченко А.Д. и Бажитова А.В. по эпизодам 26.08.2009 года, 08.09.2009 года и 20.10.2009 года по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По тем же основаниям, суд квалифицирует действия подсудимой Казаченко А.Д. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Суд критически относится как к показаниям подсудимой Казаченко А.Д. о том, что она не совершала преступлений, поскольку подсудимый Бажитов А.В. на предварительном следствии подтвердил, и суд взял за основу данные его показания, что поскольку он, страдая наркотической зависимостью, приобретал наркотические средства для личного употребления у Казаченко А.Д. определенное время, то и 26 августа 2009 года, и 8 сентября 2009 года, и 20 октября 2009 года он приобрел для «закупщика» наркотические средства у Казаченко А.Д. Оснований оговаривать Казаченко А.Д. у Бажитова А.В. не было, и это было установлено в судебном заседании, отношения между ними были доверительные, так как Казаченко А.Д. проживала с сожителем на квартире у Бажитова А.В.

А также суд относится критически и к показаниям подсудимого Бажитова А.В., данным им в судебном заседании о том, что он также не совершал преступлений, поскольку подсудимая Казаченко А.Д. в своих показаниях, данных ею на предварительном следствии, которые так же судом взяты за основу, поскольку они согласуются с другими, добытыми судом доказательствами, также подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею, совместно и по предварительному сговору в группе с Бажитовым А.В., преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Кроме того, суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бажитова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку обстоятельства, указывающие на содержание Бажитовым А.В притона для потребления наркотических средств, были в достаточной мере представлены суду, в показаниях свидетелей Подорванова М.А., Струлис А.В., Соловьева В.В. и др. материалах дела. Кроме того, сам подсудимый Бажитов А.В. не возражает о том, что он действительно содержал притон для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Бажитов А.В. и Казаченко А.Д. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Свою защиту осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, подсудимые Бажитов А.В, и Казаченко А.Д. понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Казаченко А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых они совершены, данные о личности подсудимой, она положительно характеризуется по месту жительства, ее отношение к содеянному, а также, то, что она ранее не судима.

Подсудимая Казаченко А.Д. на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра также не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Казаченко А.Д. суд не находит.Явку с повинной Казаченко А.Д. от 25.11.2009 года, суд не может принять во внимание, поскольку, не признав себя виновной в совершении преступлений, подсудимая Казаченко А.Д. фактически от нее отказалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казаченко А.Д. суд также не находит.

С учетом изложенного, что совершенные Казаченко А.Д. преступления относятся к категории особо тяжких, совершены они против здоровья населения, суд не может назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений. А поэтому суд назначает подсудимой Казаченко А.Д. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Казаченко А.Д. суд также не находит оснований.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бажитову А.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких; оба преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность; суд также учитывает данные о личности, его отношение к содеянному.

Подсудимый Бажитов А.В. ранее не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра также не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Бажитова А.В. суд не находит.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, и не находит оснований для применения в отношении Бажитова А.В. ст. 73 УКРФ, ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304 УПК РФ, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бажитова Александра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

По ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ ему назначить наказание шесть лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.1 ст.232 УК РФ назначить Бажитову А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бажитову Александру Владимировичу наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Бажитову А.В.с 25 ноября 2009 года.

Признать виновной Казаченко Анжелу Дмитриевну в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Казаченко А.Д. с 27 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: пакет с полимерным пакетиком с фрагментом фольги с наркотическим средством - героин, остаток массой 0,74 грамма; пакет с полимерным пакетиком с фрагментом фольги с наркотическим средством - героин, остаток массой 0,57 грамма; отрезок фольги с веществом белого цвета - 1 пакет, 3 фрагмента фольги, металлические ножницы с ручками, выполненными из полимерного материала светло-коричневого цвета - 1 пакет, металлические маникюрные ножницы, металлические бытовые ножницы, ножницы кухонные металлические, с рукоятками, выполненными из полимерного материала красного цвета - 1 пакет, весы электронные марки CasRE-260 в чехле - 1 пакет, частицы вещества бело-серого цвета - 1 пакет, товарный и кассовый чек на сумму 270 рублей, 1 товарный и кассовый чек на сумму 94 рубля, 1 товарный и кассовый чек на сумму 10399 рублей 90 копеек - 1 пакет, рулон алюминиевой фольги и весы электронные, марки CasRE-260 в чехле и картонной коробке - 1 пакет, хранящиеся в камере хранения Северского МРО, в ст. Северской Краснодарского края, уничтожить.

Вещественные доказательства - банковские билеты банка России номиналом 1000 рублей, в количестве 16 штук, с серийными номерами КП 0866300, ЬВ 7132904, иВ 4505977, ПИ 9710789, ЬК 2757148, ЬС 1044481, аО 7819909, СТ 0043243, иЧ 4603547, еИ 7505099, пП 4504636, кЕ 9792241, Яа 7396030, зМ 6034782, ТВ 4704023, ТК 0969523, товарный чек на вентилятор «Сильвер» - 6000, на сумму 550 рублей, к товарному чеку приколот кассовый чек на сумму 550 рублей, оба документа датированы 23.06.2009 г. - 1 пакет, всего в восьми пакетах, изъятые 24.11.2009 г. сотрудниками полиции у Казаченко А.Д. при производстве обыска по адресу: гор. Крымск, ул. Маяковского, 68, сотовые телефоны «Самсунг», «Флай», пакет с 5 банкнотами ФРС США номиналом 100 $, хранящиеся в камере хранения Северского МРО, в ст. Северской Краснодарского края, - возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: отрезки фольги - 2 пакета, металлическая кружка с налётом вещества коричневого цвета внутри, стеклянный пузырёк с самодельной ручкой из фрагмента металлической проволоки, с налётом вещества коричневого цвета внутри, ватным тампоном с веществом коричневого цвета - 1 пакет, стеклянная рюмка с налётом вещества белого цвета внутри - 1 пакет, отрезки бумаги белого и зелёного цвета - 1 пакет, - хранящиеся в камере хранения Северского МРО, в ст. Северской Краснодарского края, уничтожить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SiemensA 52» - 1 пакет, всего в шести пакетах, изъятые 24.11.2009 г. сотрудниками полиции у Бажитова А.В. при производстве обыска по адресу: гор. Крымск, ул. Маяковского, 2., хранящиеся в камере хранения Северского МРО, в ст. Северской Краснодарского края, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: пакет со свертком фольги с наркотическим средством - героин, остаток массой 0,63 грамма, полиэтиленовый пакет, содержащий сверток из фольги с наркотическим средством - героин, остаток массой 0,55 грамма; полиэтиленовый пакет, содержащий пакет с наркотическим средством - героин, остаток массой 49,72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО в ст. Северской, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных Бажитова А.В. и Казаченко А.Д.- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Литвиненко